• пятница, 29 Марта, 00:36
  • Baku Баку 7°C

Митинг для галочки

02 ноября 2015 | 12:10
Митинг для галочки

РАЗМЫШЛЕНИЯ
Как сообщалось, в Ереване оппозиционный фронт «Нет!», борющийся против конституционных реформ и референдума, который должен состояться 6 декабря, накануне организовал митинг. Организаторов референдума, выступивших на митинге, обвинили в использовании административного ресурса.
Около 300 человек собрались на площади Свободы в Ереване, чтобы выразить свой протест и высказать опасения по поводу предстоящих фальсификаций на конституционном референдуме. Протестанты предложили сформировать организационный штаб, в который вошли бы представители политических сил - противников конституционной реформы.
В митинге приняли участие представители Армянского национального конгресса (АНК), «Учредительного парламента», партии «Наследие». Помимо этого, участники митинга предложили сформировать территориальные подразделения, которые будут заниматься разъяснительной работой с гражданами, а также наблюдением на референдуме.
Устаревшая стратегия
Руководитель гюмринского пресс-клуба «Аспарез», член совета старейшин Гюмри Левон Барсегян заявил, что только с помощью общественного контроля возможно сократить до минимума фальсификации на референдуме. По словам Барсегяна, в 2013 году во время президентских выборов на тех избирательных участках, где был сильный общественный контроль, Серж Саргсян проиграл, за него проголосовали порядка 40% избирателей, а там, где этого не было, криминалмейстер набрал 70-80% голосов.
Предложения Барсегяна не лишены смысла, и не исключено, что криминальный режим все-таки своего добьется. Преступным властям необходимо получить порядка 650 тысяч голосов при низкой явке, чтобы провести конституционные изменения, и эту цифру хунте получить легко, ибо только госслужащих в Армении порядка 300 тысяч. К ним, безусловно, присоединятся работники и родственники местных олигархов и их окружение.
Выступающие на митинге предложили два способа действий: бойкотировать референдум и активно принять участие, но проголосовать «против». К примеру, депутат парламентской фракции АНК Арам Манукян заявил, что власти смогут победить на референдуме лишь путем фальсификаций. Он считает, что принятие парламентом решения о голосовании по ID-картам именно об этом и свидетельствует.
Как известно, в Армении с 1 января 2014 года паспорта старого типа заменяются на биометрические и граждане одновременно получают ID-карты. Биометрический паспорт нового образца нужен лишь для выезда за границу: в нем нет регистрационных данных, и как удостоверение личности при голосовании его использовать нельзя. ID-карта заменяет как паспорт старого образца, так и социальную карту.
По непонятным причинам, 30 октября парламент Армении спешно принял закон о голосовании по ID-картам. По данным АНК, более 500 тыс. граждан смогут участвовать в референдуме, используя ID-карты. Именно на них рассчитывает криминалмейстер, уверен Манукян.
Руководитель парламентской фракции АНК, начальник штаба Фронта «Нет!» Левон Зурабян, в свою очередь, заявил, что нельзя считать результаты референдума предрешенными, поскольку в самом окружении Сержа Саргсяна есть разногласия по поводу конституционных изменений. «Неслучайно все губернаторы назначены руководителями территориальных структур. Этим Серж Саргсян пытается предотвратить саботаж в своей команде», - заявил он.
Показное единство
На митинге выступили член инициативной группы «Не проведете!» Грайр Манукян, заместитель председателя «Учредительного парламента» Варужан Аветисян. Любопытно, что все выступающие и в том числе замглавы партии «Наследие» Армен Мартиросян, заявили о сплоченности оппозиции. Мартиросян указал на то, что власти намеренно ведут среди граждан пропаганду о расколе в оппозиции, при этом заверив, что «Новая Армения» и «Не проведете!» работают, согласовывая свои действия и консультируясь.
Он также отметил, что в стране царит атмосфера недоверия к конституционным реформам, и, воспользовавшись этим, оппозиция может провалить референдум. Для этого, по его мнению, необходимо консолидироваться, мобилизовать все политические и общественные силы, а также простых граждан, выступающих против конституционных реформ, в частности, с «Новой Арменией». Зурабян призвал всех граждан активно принять участие в референдуме, проголосовав против конституционных реформ. Он также заверил, что между «Новой Арменией» и инициативной группой «Не проведете!» нет серьезных разногласий, кроме разных подходов к акциям гражданского неповиновения.
Итак, в очередной раз саргсяновский режим попытается решить задачу традиционными методами, то бишь благодаря административному ресурсу, а также, при удобном случае, с помощью повторного голосования, «мертвых душ», число которых колеблется в пределах 600-700 тысяч. Причем год от года эти механизмы совершенствуются и становятся все более бесшумными, появляются новые элементы - на сей раз это будут идентификационные карты.
А что делает оппозиция? Все эти два десятка лет оппозиция делает одно и то же - либо демонстрирует свое бессилие, либо отсутствие мотивации. Судя по всему, и то и другое. Представители фронта «Нет!» тоже не говорят ничего нового о том, как собираются пресечь или сломать фальсификационную машину, какие механизмы намереваются применять.
В этом смысле предстоящий референдум по Конституции станет моментом истины не только для фронта «Нет!», но и оппозиции вообще. Новая Конституция предполагает новый политико-экономический статус-кво, который на этот раз может продлиться не 10 лет, как прежде, а гораздо дольше.
В движение «Нет!» входят сейчас силы, которые за прошлые годы периодически терпели фиаско и маргинализировались, но конституционный референдум стал для них шансом политической «реанимации». Есть тут и новые силы и лица, хотя в некоторых случаях многие из них уже успели провалить дело в старых форматах.
С другой стороны, конституционный референдум действительно является уникальным шансом для этих сил. Они правы, заявляя, что большинство народа если не выступают против реформ, то и не «за», а многие вообще не собираются идти голосовать. То есть сейчас у фронта «Нет!», волей или неволей, есть внушительная общественная поддержка. Это уже «мобилизация», и вовсе не обязательно, чтобы она была на улице. Более того, данная «пассивная мобилизация» может в гораздо большей мере способствовать гражданскому неповиновению, которое действительно является эффективным механизмом.
Меркантильная игра «Наследия»
Армен Мартиросян вряд ли мог бы так выступить без одобрения лидера «Наследия» Раффи Ованнисяна, который ныне находится в США. Мы писали о том, что АНК отказалась поддержать «Наследие» на митинге, который намерена организовать партия Ованнисяна 1 декабря. Несмотря на это, «Наследие» поддержало АНК на прошедшем митинге.
Данный факт убеждает в том, что Раффи в США не проходит лечение от алкоголизма, как это распространяют в СМИ адепты Николы Пашиняна, а планомерно ведет переговоры с армянской диаспорой о поддержке. Американские армяне наверняка выдвинули одним из главных условий объединение оппозиционных сил. И вот «Наследие» активно поддержало АНК, чем заработало дивиденды диаспоры.
Так или иначе, «Наследие» надеется, что в будущем диаспора будет оказывать действенную помощь партии в борьбе с пророссийскими силами, которые собственно составляют почти все политическое поле вассальной страны.
Спрашивается, почему не появился на митинге хитрый лис армянской политики Левон Тер-Петросян? А все потому, что не хотел подыгрывать планам Раффи Ованнисяна. Но, несмотря на демарш старого лиса, участие в последнем митинге «Наследия» резко подняло его рейтинг среди армян Нового Света.
Теме временем Кремль и его прокуратор в Армении Самвел (Сатана) Карапетян не дремлют. Сатана, не мешкая, начнет проводить консультации с соратниками Раффи и предлагать им заманчивые варианты взамен за отступничество. Но и это хитрый Раффи рассчитал. Он сам готов в любой момент поменять курс и совершенно не важно, в каком направлении. Лишь бы платили больше.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать