• суббота, 20 Апреля, 01:12
  • Baku Баку 15°C

ПСР ликует

02 ноября 2015 | 11:30
ПСР ликует

КОММЕНТАРИЙ
Так уж случилось, что парламентские выборы в Турции совпали с актом массового волеизъявления азербайджанского народа. Вчера более 54 миллионов избирателей этой страны имели возможность выразить отношение к стабильности и процветанию, которых лишена братская страна стараниями западных «друзей» и их подручных из террористических и сепаратистских организаций.
Итак, братский народ избрал депутатов Великого национального собрания 26-го созыва на повторных выборах, организованных на 175 тыс. избирательных участках, и буквально на днях мир узнает итоговые цифры голосования. О популярности традиционной процедуры говорит хотя бы тот факт, что явка на ней превышает 70%, а непосредственное участие в качестве кандидатов приняли представители 16 политических партий.
О важности и актуальности нынешних выборов можно сказать словами президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, отметившего кризисные для Турецкого государства условия ввиду громадного наплыва беженцев из Ближнего Востока (около 3 млн. человек), особенно из пылающей Сирии. Кроме того, турецкое правительство на международной арене вступило в жесткий конфликт с Россией по поводу вооруженного вмешательства в гражданскую войну в соседней стране. Непроста и внутриполитическая ситуация - в этом году подняли голову партии, напрямую защищающие с подачи зарубежных хозяев интересы не страны и нации, а этнических меньшинств, в частности, курдов.
Результаты этих выборов должны положить конец масштабному политическому кризису, разразившемуся в Турции после утраты умеренными исламистами монополии на власть. Заодно они определят будущее отношений с партнерами, переживающих весьма непростой период из-за военно-политических разногласий.
Согласно проведенным в октябре электоральным опросам, правящая Партия справедливости и развития (ПСР) может получить от 40 до 44% на досрочных выборах. При этом основным фактором непредсказуемости результатов выборов в последнее время стала стремительная дестабилизация и эскалация насилия в заселенных преимущественно курдами юго-восточных регионах Турции и рост террористической активности в стране в целом.
Тем не менее один из последних опросов общественного мнения, проведенный исследовательской компанией A&G, обещает ПСР более 47% голосов. И если это произойдет, стольких процентов вполне хватит, чтобы сформировать правительство в одиночку (для этого потребуется 276 парламентских мандатов). И тогда никто из прямых преследователей не сможет помешать Эрдогану и его команде осуществить задуманные реформы.
Кстати, о конкурентах. Последние опросы неизменно на второе место выставляют Народно-республиканскую партию (HPП), могущую рассчитывать на четверть голосов, у партии «Национального движения» (ПHД) - около 13%, у прокурдской «Демократической партии народов» (ДПН) - 12,1%.
Однозначно, для правящей команды, которой в течение последних тринадцати лет трижды удавалось формировать однопартийное правительство, но утратившей большинство мест в парламенте в июне, итоги состоявшегося голосования будут решающими.
Надо сказать, что именно после летних выборов на границе с Сирией произошла одновременная активизация Курдской рабочей партии (КРП) и прочих радикальных «марксистско-ленинских» группировок. Кульминацией стал двойной взрыв, произошедший 10 октября в Анкаре, и пока никто не взял не себя ответственность за теракт, унесший жизни 102 человек, митинговавших против Эрдогана (примечательно, что участники этой акции протеста в основном были этнические курды).
Между тем оппозиция продолжает огульно обвинять Эрдогана в нагнетании ситуации и в открытом пособничестве воюющим на сирийском направлении исламским радикалам. Однако, когда премьер Ахмет Давутоглу потребовал предъявить доказательства, их, как и следовало ожидать, у того же лидера НРП Кылычдароглу не нашлось.
Тем не менее в ПСР всерьез намерены отбить перераспределившиеся минувшим летом в пользу оппозиции голоса и провести реставрацию собственной власти. Как бы в подтверждение этого Ахмет Давутоглу недавно заявил, что ПСР рассчитывает вернуть утраченные партией позиции, а вместе с ними и монополию на власть в Турции. И такая возможность не исключена. Впрочем, слово за турецким народом. Каков будет его выбор - мы узнаем скоро.
Салех БАЯТ
P.S. По предварительным итогам выборов, Партия справедливости и развития одержала победу и добилась права самостоятельно сформировать правительство. После подсчета 95% голосов силы распределились следующим образом: ПСР - 49,4%, НРП - 25,2%, ПНД - 12%, ДПН - 10,3%. Оставшиеся 3,4% голосов набрали другие партии. Этот итог обеспечил ПСР 310 мест в парламенте, в то время как для формирования правительства необходимы минимум 276 голосов.
banner

Советуем почитать