• пятница, 29 Марта, 00:32
  • Baku Баку 7°C

МАК о А321: самолет разрушился в воздухе

01 ноября 2015 | 19:27
МАК о А321: самолет разрушился в воздухе
Самолет А321, потерпевший крушение в Египте, разрушился в воздухе, но делать выводы о причинах катастрофы пока рано, сообщил журналистам исполнительный директор МАК Виктор Сороченко после осмотра места крушения лайнера.
«Рано говорить пока о выводах. Разрушение произошло в воздухе, и фрагменты разбросаны на большой площади (около 20 кв км)», - сказал он.
Ранее международная комиссия, состоящая из российских, французских и египетских специалистов, приступила в Каире к изучению содержимого "черного ящика", который находился в кабине пилотов самолета Airbus A321, потерпевшего катастрофу в минувшую субботу в Египте на Синайском полуострове.
Самолет Airbus A321 компании "Когалымавиа", следовавший рейсом из курортного города Шарм-эш-Шейх на Красном море в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове Египтаранним утром в субботу.
Расшифровка осуществляется в египетском комитете по авиационным происшествиям, который входит в состав министерства гражданской авиации страны. В Каире для выяснения причин катастрофы находятся российские следователи.
Версии крушения
Ранее власти Египта и России неоднократно говорили, что пока слишком рано говорить о причинах катастрофы.
Запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство», бойцы которой воюют с правительственными силами на Синае уже несколько лет, взяла на себя ответственность за крушение российского лайнера.
Но власти России и Египта почти сразу назвали эти утверждения недостоверными.
Телекомпания НТВ в субботу вечером сообщила, что второй пилот самолета Сергей Трухачев перед вылетом жаловался на техническое состояние воздушного судна.
«Старшая дочь с ним созванивалась перед тем, как он улетел. Жаловался перед полетом, что техническое состояние самолета оставляло желать лучшего», - рассказала бывшая супруга Трухачева в интервью НТВ.
Компания «Когалымавиа», эксплуатировавшая самолет, заявила ранее, что самолет был полностью исправен, а ошибка командира экипажа Валерия Немова, имевшего 12 тыс. часов налета, исключается.
Известно, что приблизительно через 20 минут полета лайнер стал стремительно снижаться. Некоторые эксперты предположили, что это свидетельствовало о намерении командира экипажа совершить экстренную посадку.
Согласно первоначальным сообщениям египетских властей, пилот делал соответствующий запрос. Позже власти страны опровергли эту информацию, отметив, что с борта А321 не поступало никаких сообщений о чрезвычайных ситуациях.
Воскресенье объявлено в России днем траура по жертвам авиакатастрофы.
BBC
banner

Советуем почитать