• пятница, 26 Апреля, 13:21
  • Baku Баку 23°C

Посол: «На борту потерпевшего в Египте крушение самолета стоящих на консульском учете азербайджанцев нет»

31 октября 2015 | 15:50
Посол: «На борту потерпевшего в Египте крушение самолета стоящих на консульском учете азербайджанцев нет»

«На борту потерпевшего крушение самолета стоящих на консульском учете в посольстве Азербайджана в Египте азербайджанцев нет».
Об этом АПА сообщил посол Азербайджана в Египте Шахин Абдуллаев.
Посол заявил, что в настоящий момент выясняются подробности в связи с личностями погибших пассажиров.
Отметим, самолет Airbus A320 «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, вылетел в 06:51 по мск. В 07:14 он не вышел на связь с Ларнакой (Кипр), метка исчезла с экранов радаров. Лайнер упал к югу от города Эль-Ариш в провинции Северный Синай.
На борту самолета находились 217 пассажиров и семь членов экипажа.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на спасателей, работающих на месте катастрофы, на месте падения российского лайнера в Египте найдены тела примерно 100 человек.
«Самолет развалился на две части. Мы извлекли по меньшей мере 100 тел, другие [жертвы] находятся внутри», — заметил представитель египетской службы спасения.
Ранее участник египетской поисковой бригады сообщил о том, что из-под обломков слышны человеческие голоса и спасатели надеются найти выживших.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 351 УК («Нарушение правил полетов и подготовки к ним») по факту катастрофы на Синайском полуострове в Египте российского лайнера компании «Когалымавиа».
По одной из версий, причиной катастрофы могли быть технические неполадки (стало известно, что экипаж несколько раз за неделю жаловался на проблемы с двигателем).
В распоряжении LifeNews.ru оказался список пассажиров, которые находились на борту самолeта «Когалымавиа».
В списке, напечатанном российской прессой, среди пассажиров нет человека с азербайджанской фамилией.
Как передает ИТАР-/ТАСС, президент России Владимир Путин выразил самые глубокие соболезнования родственникам погибших в катастрофе. По сообщению пресс-службы Кремля, Путин поручил главе правительства Дмитрию Медведеву сформировать государственную комиссию в связи с катастрофой самолета компании «Когалымавиа».
Премьер-министр поручил главе Минтранса Максиму Соколову вылететь в Каир в связи с крушением самолета. «Председатель правительства Дмитрий Медведев дал указание создать правительственную комиссию для расследования всех обстоятельств крушения лайнера «Аэробус-321» авиакомпании «Когалымавиа», который выполнял рейс Шарм-Аль-Шейх-Санкт-Петербург», - сообщили в пресс-службе правительства России.
Путин также поручил главе МЧС Владимиру Пучкову немедленно направить в Египет по согласованию с египетской стороной воздушные суда министерства для работы на месте катастрофы рейса «Когалымавиа».
Кроме того, глава государства поручил руководству МЧС и Минздрава РФ немедленно организовать работу по оказанию помощи родственникам погибших в авиакатастрофе.
Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов сообщил, что, по предварительным данным, на борту разбившегося на Синайском полуострове российского самолета находились 17 детей, в возрасте от 2 до 17 лет.
Как передает Lenta.ru, в связи с падением российского пассажирского самолета в Египте президент России объявил 1 ноября днем траура. Глава государства подписал соответствующий указ, сообщается на сайте Кремля.
Путин постановил в этот день приспустить государственные флаги РФ на всей территории России.
Он также предложил учреждениям культуры и телерадиокомпаниям 1 ноября отменить развлекательные мероприятия и передачи. Президент также потребовал от правительства совместно с органами госвласти субъектов федерации принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших.
banner

Советуем почитать