• четверг, 28 Марта, 17:41
  • Baku Баку 16°C

Голос и слух

31 октября 2015 | 15:30
Голос и слух

ПРОБЛЕМА
Человеку, способному слышать и разговаривать, крайне сложно представить себе мир, лишенный звуков, мир немого кино. Но глухонемые живут именно в таком пространстве - привычном и понятном только им...
Некоторые рождаются с глухотой, кто-то обретает ее со временем. Основные предотвратимые причины нарушения слуха в странах с низким и средним доходом - инфекции среднего уха, чрезмерный шум, ненадлежащее использование некоторых лекарств, проблемы во время родов и инфекции, предотвратимые с помощью вакцин.
Вживление имплантата
По меньшей мере половину всех нарушений слуха можно предотвратить.
Основную роль в деле профилактики играет иммунизация против таких детских болезней, как корь, менингит, краснуха и свинка. Что же касается детей, уже родившихся глухими и немыми, то и им можно помочь, если оказать помощь своевременно.
Недавно этот вопрос был обсужден на пленарном заседании Милли Меджлиса. Депутат Муса Гулиев предложил проводить операции глухим и немым от рождения детям за счет государства.
В интервью газете «Каспiй» М.Гулиев отметил, что если детям с этой проблемой не провести операцию по вживлению специального имплантата до достижения ими трехлетнего возраста, они останутся глухими и немыми на всю жизнь.
- Ежегодно в Азербайджане рождается примерно 150 детей с двусторонней глухотой, но благодаря операции они смогут слышать. За рубежом такая операция стоит около $25-30 тысяч в зависимости от страны. У нас же это обойдется в $15 тысяч: $12 тысяч - стоимость аппарата и $3 тысячи - на покрытие остальных расходов. Такие оперативные вмешательства успешны на все 100%, их проводят в нашей стране как в государственных, так и в частных клиниках. Сегодня в Азербайджане есть квалифицированные специалисты, обучавшиеся за границей, которые могут делать такие операции. В частности, хорошие врачи работают в хирургической клинике при Медицинском университете.
Благодаря вовремя проведенных операций государство получит здоровых граждан. Им не нужно будет платить пенсию по инвалидности, они смогут найти работу и содержать семью. Но для этого нужно принять Государственную программу и выделить на ее осуществление средства из госбюджета. Сейчас этот вопрос рассматривается Кабинетом министров. Если данная инициатива получит одобрение, думаю, уже со следующего года можно начать осуществлять подобные операции.
Особая категория
Как в свою очередь рассказал газете «Каспiй» председатель Союза организаций инвалидов Азербайджана Давуд Рагимли, до достижения совершеннолетия за детей с дефектами слуха и речи пособие получают их родители или опекуны.
- По достижении совершеннолетия инвалиды по слуху получают пособие сами, - отметил Д.Рагимли. - Люди с инвалидностью имеют социальное пособие, если у них нет стажа, и пенсию, если у них есть рабочий стаж. Инвалиды первой группы получают пособие в размере 65 манатов плюс 60 манатов в соответствии с указом Президента, инвалиды второй группы - 55, третьей - 45 манатов.
Инвалиды по слуху - особая категория граждан, и их потребности необходимо учитывать. В частности - создавать специально приспособленные под их нужды рабочие места.
Они могут видеть, читать, но не могут слышать, поэтому нужно, чтобы рядом находился человек, умеющий общаться с ними при помощи жестов. В советское время существовали специальные предприятия, где работали инвалиды по зрению, слуху. Сейчас все это кануло в небытие, и таким людям крайне сложно устроиться на работу. Также проблемой является получение образования: в Баку всего две школы для глухих детей, а в регионах их нет вообще.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывается свыше 360 миллионов человек с нарушением слуха. Что касается нашей страны, то, как рассказал газете «Каспiй» исполняющий обязанности президента, первый вице-президент Общества глухих Муса Туканов, в Азербайджане проживает довольно много людей с проблемами слуха.
- Чаще всего, - говорит он, - глухота у них врожденная, но бывает, что человек стал плохо слышать после травмы или из-за работы, связанной с сильным шумом.
Нужны сурдопереводчики
По свидетельству М.Туканова, только на учете в Обществе глухих числится 8 тысяч человек.
- Всего же по республике - не менее 15 тысяч, однако точной статистики у нас нет. Чтобы вести учет, нужны средства, а их пока тоже нет. Часто такие дети рождаются у глухонемых родителей. Но бывает и так, что родители глухие, а дети без проблем со слухом. То, что в нашей стране планируется делать операции для детей, родившихся глухими и немыми, не может не радовать, ведь это их шанс на здоровую жизнь.
Инвалиды по слуху в нашей стране сталкиваются с целым рядом проблем, главная из которых - отсутствие работы. В нашей стране сегодня действует хорошее законодательство, защищающее права инвалидов, однако хотят принять новое, в какой-то мере ущемляющее их права. Так, в законе, принятом в 1992 году, говорится о том, что работодателю, отказывающемуся брать человека с инвалидностью, грозит штраф. В новом законе этот пункт хотят ликвидировать. Как же тогда воздействовать на работодателей, ведь те скорее предпочтут здорового человека инвалиду, несмотря на знания последнего?
Общество глухих против принятия нового закона, мы хотим, чтобы остался старый, где все конкретно прописано, а при необходимости его можно дополнить. Говоря о работе для глухонемых, отмечу, что было бы предпочтительнее создать для них отдельные рабочие места, как это было в советское время. Так им будет гораздо удобнее работать.
Что касается образования, то его получение тоже связано с рядом сложностей. Инвалиду по слуху просто некому преподавать.
Отвечая на вопрос, достаточно ли на нашем телевидении программ с сурдопереводом, М.Туканов отметил, что сейчас этой проблемой занимаются вплотную.
- Нами был создан Центр по сурдопереводу, в котором планируем открыть школу для таких специалистов, - отметил М.Туканов. - Хотелось бы, чтобы люди, владеющие языком жестов, были повсеместно: в учебных заведениях, на рабочих местах, в различных госучреждениях. Но если глухонемому понадобится помощь переводчика, он сможет получить ее дистанционно - по скайпу, связавшись с Центром сурдоперевода.
Хочется верить, что в ближайшем будущем дети, родившиеся глухими и немыми, смогут слышать и говорить благодаря вовремя сделанной операции, а тем, кому слух вернуть невозможно, будут созданы условия для полноценной жизни.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать