• пятница, 19 Апреля, 14:34
  • Baku Баку 25°C

По второму кругу

31 октября 2015 | 11:18
По второму кругу

ВЗГЛЯД
В минувшее воскресенье в Украине прошли местные выборы. Их отличительной особенностью стало то, что в них не принял участия ряд районов Донецкой и Луганской областей, не подконтрольных официальному Киеву, а также то, что они проходили по новому избирательному закону. Явка составила 46,62% избирателей, самыми активными были жители западных регионов, а наименьшая явка зафиксирована в Донбассе и в южных регионах.
О том, как проходили выборы, в интервью газете «Каспiй» рассказал российский политолог, директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов.
- Как известно, в минувшие выходные в Украине прошли выборы в местные органы власти…
- Выборы прошли с грубейшими нарушениями. Даже обычно лояльные к новой украинской власти американские издания назвали голосование беспрецедентным по недемократичности. Не регистрировали кандидатов, снимали уже зарегистрированных. В Мариуполе, Краснознаменске, Лисичанске (это в подконтрольных Киеву частях Донецкой и Луганской областей) выборы и вовсе не проводились.
Были случаи, что кандидатов избивали. Даже суперлояльную к новой власти Марию Гайдар, которая недавно приняла украинское гражданство, прогнали с избирательного участка, когда она пыталась обратить внимание членов избирательной комиссии на очевидное нарушение. Но главное то, что в Украине нельзя вести полноценную агитацию.
Сегодня в этой стране нельзя требовать прекращения гражданской войны в Донбассе или рассказывать правду об искалеченных судьбах раненных украинских солдат, потому что тебя сразу запишут в «пособники террористов» и посадят в тюрьму. Нельзя обсуждать внешнюю политику государства и ставить под сомнение евроинтеграцию. Фактически ничего нельзя обсуждать.
- То есть, по-вашему, выборы не были свободными и демократичными?
- Дело в том, что результаты выборов были предсказуемы и в то же время интересны. Во-первых, около 15% избирателей испортили бюллетени. Люди не поленились прийти на избирательные участки, чтобы хоть таким образом выразить свой протест. Тем более что других способов практически не осталось.
Во-вторых, эти выборы подтвердили давний раскол Украины на Юго-Восток, Центр и Запад. На Юго-Востоке победил «Оппозиционный блок». Он не выражает настроения людей, но люди готовы проголосовать даже за тех, кто хоть немного создает видимость оппозиции. В Центре победила партия Порошенко, там его воспринимают как человека, который на фоне остальных немного лучше.
На Западе много голосов набрали радикалы, открыто говорящие о необходимости строительства концлагерей для жителей Донбасса, объявления войны России, проводящие факельные шествия со свастикой. То есть утверждение, что нынешние трудности сплотили украинцев, оказалось абсолютным мифом.
В-третьих, выборы показали отсутствие в стране политического единства. Многое зависит от местных начальников, от ярких лозунгов, но нет объединяющей идеи. Ни одна из партий не предложила внятной программы развития, между собой они соревновались в нецензурной брани, но не в предложениях созидания. Важный вывод, который бы хотелось подчеркнуть.
После развала Советского Союза все новые государства столкнулись с серьезными трудностями. Были разорваны старые экономические связи, люди отказались от прежних ценностей. Все постсоветские государства пережили ужас 90-х с материальным обнищанием, духовным оскудением, ценностной дезориентацией. Это был глубинный кризис. Но потом государства преодолели трудности.
Примерно в середине 2000-х страны вышли на устойчивый рост. Нашлись новые возможности для развития народного хозяйства, вырос уровень материальной обеспеченности людей. Были сформулированы позитивные, созидательные концепты развития. Это касается практически всех стран: России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана.
В Украине во время второго срока Кучмы тоже стали потихоньку выкарабкиваться из кризиса, заработали ранее вставшие предприятия, появились какие-то возможности. Но позитивные тенденции были неокрепшими. Сейчас такое ощущение, что страна опять вернулась в 90-е. То есть если другие страны смогли выйти из исторического виража и начали плавно двигаться вперед, то Украина будто «пошла по второму кругу». Заново разрушены экономические связи с соседями (как с Россией, так и Европой), опять обществу навязывают чуждые и разрушительные моральные устои, снова наблюдается сепаратизм регионов.
В такой плохой ситуации на постсоветском пространстве больше не пребывает никто, при том, что от СССР Украине досталось все для успешного развития. И вот этот кризис, не только в экономике, но и в массовом сознании, проявился на выборах. Отсюда победа галактического императора, да и кандидатами сплошь становились девушки из «эскорта».
- Есть мнение, что приход к власти в соседних с ДНР и ЛНР Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях бывших однопартийцев Януковича позитивно скажется на развитии непризнанных республик, так как будет способствовать прорыву торговой блокады ДНР и ЛНР. Каково ваше мнение на этот счет?
- На мой взгляд, никак не скажется. Сторонники Януковича давно показали себя как совершенно беспринципные и безыдейные люди, к тому же абсолютно бесхребетные и трусливые. От того, что кто-то из этих «серых» людей стал вновь каким-то начальником, ничего не изменится.
Другое дело, что сотрудничество с Донбассом может быть выгодно экономически. Тогда никакая блокада со стороны государства не продержится. Сегодня в Украине не работают законы. Захотели правосеки объявить блокаду Крыма и брать взятки за проезд - сделали. По моим сведениям, на любого чиновника мелкого уровня можно заказать «гражданскую люстрацию», то есть кинуть его в мусорный бак.
К примеру, сделать государственного чиновника героем, участником нового украинского «развлечения» стоит примерно три тысячи долларов. Что уж тут говорить про продажу угля из Донбасса? До сих пор продукция предприятий Донбасса продается в Украине, экспортируется за рубеж. Хочу напомнить, что снятие экономической блокады, возобновление выплат всем жителям Донбасса - непременное условие выполнения Минских соглашений. Но уж если Меркель и Олланд не могут заставить Порошенко выполнять договоренности, то какую роль могут сыграть депутаты облсоветов?
- Эксперты полагают, что в настоящее время в отношении Украины пора прекратить проводить провалившуюся политику единства Русского мира, следует переходить к прагматическим торгово-экономическим отношениям с учетом собственных интересов. В частности, если эти связи будут способствовать развитию экономического потенциала ДНР, ЛНР и Крыма, то Москва их должна поддерживать, в противном случае - нет. Что вы думаете по этому поводу?
- Русский мир и экономические связи находятся в разных плоскостях. Во-первых, сегодня не может быть такого экономического сотрудничества с Киевом, которое было бы выгодно Донбассу и Крыму. Просто потому, что Украина сделала все, чтобы отрезать Донбасс от себя, а Крым вообще стал частью России. Москве может быть выгодно вести бизнес в Крыму и Донбассе, и кое-какие сделки уже совершаются. Но Киев здесь абсолютно не причем, его разрешения никто не спрашивает.
Во-вторых, Россия не рвала никаких связей с Украиной. Это Киев отказался продавать продукцию своих предприятий тяжелой промышленности России, в результате чего они встали. Но Москва все равно продолжает поставлять Украине газ с большой скидкой, российские банки недавно увеличили капитализацию украинских банков - своих дочерних структур. Есть экономический расчет, а есть довольно странная политическая позиция Киева. Куда киевская власть еще не влезла, сотрудничество продолжается.
Что касается Русского мира, то его единство надо поддерживать. Никто не говорит о том, что надо разрушить существующие границы, поставить под сомнение территориальную целостность государств. Но Россия обязана защитить своих соотечественников, если им угрожает серьезная опасность. Пока этой опасности нет - все будет нормально. Но глупо думать, что в какой-то стране русских можно посчитать за бесправное меньшинство, на котором можно вымещать злость за отсутствие успехов в государственном строительстве, и при этом надеяться на полную безнаказанность.
Если Москва откажется от идеи Русского мира, то встанет вопрос: ради чего вообще существует Россия? Русский мир - не этническое явление, но культурное, цивилизационное, историческое. Если государство отказывается защищать свою историю, культуру, духовные ценности, то оно не имеет права на существование.
- Можно ли сказать, что борьба за настроения граждан Украины Россией проиграна?
- По большому счету, такая борьба Москвой никогда не велась. К сожалению, все отношения с Киевом до Майдана строились по принципу «российские олигархи договорятся с украинскими олигархами». С гражданским обществом Украины практически никто не работал, а вот Запад создал несколько тысяч НКО, от социологических служб до баз подготовки боевиков «Правого сектора». Больше 20 лет Россия не думала о настроениях украинского общества. И несмотря на это, у значительной части жителей Юго-Востока есть тяготение к РФ. Я думаю, что настоящая битва за Украину еще впереди.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать