• суббота, 27 Апреля, 07:34
  • Baku Баку 12°C

Последняя репетиция

30 октября 2015 | 11:29
Последняя репетиция

ПОЛИТИКА
В то время, когда саргсяновский режим озабочен проведением в начале декабря референдума по конституционным реформам, по всей Армении не утихают народные волнения. Накануне в Ереване вновь восстали труженики завода «Наирит», которые требуют у преступной власти возобновить работу их предприятия.
Ветераны протестного движения
Наученные горьким опытом протеста на улицах работники «Наирита», прежде чем начать свою акцию, собрали более 400 подписей под требованием возобновить работу предприятия и выплатить им штрафы и пени. Борьба работников химзавода «Наирит» за свои права носила весьма затяжной характер. Трудяги добивались выплаты задержек по зарплате аж с 2012 года, но только в августе с.г. наконец-то добились, чтобы долги им были погашены.
Однако правительство Овика Абрамяна (Мышонка) изыскало способ, чтобы вновь обмануть наиритовцев. Их представителям для подписи подсунули соглашение, по которому рабочие отказываются от набежавших пени и штрафов. Ныне наиритовцы требуют возместить им недоплаченное, а также судебные издержки и возобновить работу завода.
Собравшиеся у здания правительства несколько сот наиритовцев полны решимости добиться исполнения своих требований. Пресс-секретарь завода Ануш Карапетян заявила, что наиритовцы, следуя процедурному протоколу, намерены представить петицию с подписями в администрацию президента. Они более чем уверены, что криминалмейстер Саргсян им не поможет, но своим письменным обращением к узурпатору ограничивают ему поле для изворотливых маневров. Протестанты хотят в самый короткий срок получить конкретный ответ на свои требования.
Мышонок, который, как известно, возглавил штаб проправительственных сил по подготовке к референдуму, весьма озабочен напористостью наиритовцев. Зная их упертость, можно предположить, что они будут бороться до победного конца.
Против конституционных реформ
Почти одновременно с наиритовцами свою акцию проводят активисты инициативной группы «Не проведете!». Несколько десятков противников конституционных реформ этой инициативной группы раздавали накануне в Ереване листовки с призывом принять участие в митинге 30 октября.
Кстати, как сообщил СМИ член инициативной группы Аршак Мусаханян, в митинге 30 октября примут участие «Армянский национальный конгресс» (АНК) и «Учредительный парламент». Он также добавил, что на митинге будет представлена программа фронта «Нет!».
Между тем на данный момент у этой части оппозиции нет ресурсов для борьбы с планами криминального режима. У АНК и у его союзников нет ни политических, ни финансовых возможностей для того, чтобы развернуть свою протестную кампанию на всю катушку. Вероятнее всего, акция, намеченная на 30 октября, будет носить декоративный характер, подчеркивая активность АНК и его союзников в глазах зарубежной общественности и прежде всего России.
Кстати, по некоторым сведениям, на митинге не будет участвовать Никола Пашинян со своей партией «Гражданский договор» (ГД), а также партия «Наследие» лидер, которой Раффи Ованнисян уже довольно долгое время ошивается в США. Что касается Пашиняна, то этот последний политический проект Кремля не думает ни с кем объединяться, а просто ждет команды своего куратора Самвела Карапетяна (Сатаны), чтобы начать самому проводить протестные акции.
Раффи Ованисян же, находясь в США, готовит свой митинг в Ереване с помощью Фронта общественного спасения «Новая Армения» (ФОС «Новая Армения»), о создании которого объявил его заместитель по партии Армен Мартиросян. Цели ФОС носят ярко выраженный политический характер - отстранение от должности действующего президента страны Сержа Саргсяна и отказ от проведения конституционных реформ. В политсовет ФОС вместе с Ованнисяном входят довольно известные фигуры армянского политического истеблишмента, лидеры политических партий и общественно-политических движений.
Согласно декларации, целью «Новой Армении» является обеспечение нормального развития нации и государства путем установления конституционности в стране. Для реализации своей цели в рамках закона будут инициированы проведение акций гражданского неповиновения, мобилизация граждан для пресечения принятия новой Конституции, участие в проведении честных выборов и отстранении режима во главе с Саргсяном.
Кстати, на 1 декабря ФОС объявил проведение общереспубликанского митинга, который состоится в Ереване.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать