• пятница, 29 Марта, 18:41
  • Baku Баку 14°C

Квест или новое увлечение бакинской молодежи

29 октября 2015 | 16:39
Квест или новое увлечение бакинской молодежи
ИГРА
В Баку открыли еще одну «тайную комнату» для игры, уже набравшей большую популярность в других странах. Суть ее заключается в том, что группу людей закрывают в помещении и предлагают им из него выбраться. Такая вот добровольная форма здорового мазохизма, совсем не опасного и смешанного с желанием ощутить себя героем фильма или компьютерной игры.
Основой для создания подобных аттракционов для взрослых послужила идея перенесения условий и сюжетов компьютерных игр, относящихся к категории с тем же названием, в реальную жизнь. Создатели квест-комнат предлагают своим посетителям лично испытать все те ощущения, которые игроки воспринимают слегка отстраненно, наблюдая за стараниями персонажа на экране монитора. Даже полное управление действиями экранного героя не может передать и малой доли тех эмоций и азарта, которые ожидают участников настоящих игр в реальных, пусть и искусственно созданных условиях. Наверняка каждый игрок, проходя очередной уровень, ловил себя на мысли, что он смог бы провернуть все гораздо быстрее и удачнее, если бы ему была дана возможность заглянуть в тот или иной уголок в поисках недостающих фрагментов головоломки немного раньше.
Организаторы квест-комнат дают своим посетителям такой шанс. Мало того, они предоставляют игрокам полную свободу действий, за исключением не оправданных логикой и здравым смыслом поступков. Участников предстоящего приключения, связанного с побегом из запертого и весьма таинственного помещения, всегда заранее предупреждают, что их освобождение никак не зависит от количества сломанной мебели, реквизита и общего беспорядка, который им непременно захочется навести. В ход нужно пускать не физическую силу (хотя в определенных ситуациях она действительно требуется), а логику и наблюдательность вкупе с умением прислушиваться к мнению сотоварищей. Ребусы, ключи и части головоломки, которые ведут к следующим загадкам и в результате к финальному освобождению, следует искать в самых неподходящих местах. Связывая найденные ключи в общую картину, игроки получают доступ к следующему уровню задач, и так далее. На определенном этапе всегда есть возможность попросить подсказку, а если найти выход из бункера, тюремной камеры или больничной палаты так и не удалось, на помощь придет сотрудник компании-организатора квеста, который и откроет заветную дверь. Однако секретов, не разгаданных в ходе игры, участникам не откроет никто, кроме них самих.
Согласитесь, форма отдыха хоть и новая для нас, но безгранично интересная, набирающая стремительные обороты с каждым днем. Сегодня пойти с друзьями в квест-комнату не просто интересно, но и модно, а похвастать результатами пройденных уровней - престижно.
Сегодня корреспондент газеты «Каспiй» беседует с руководителем компании EuroQuest (euroquest.az), которая занимается организацией квест комнат в Баку - Павлом Смагиным, заядлым любителем такого вида отдыха, знающим про тайные помещения очень много. Однако он признается, что и сам не всегда может пройти все уровни с первого раза.
- Расскажите для начала немного об истории создания этих комнат.
- Столицей квестов подобного рода неизвестна, так по одним данным ею считают Будапешт - там более 40 комнат разной степени сложности, другие утверждают. что идея пришла из… Японии, страны тамагочи и игроманов. Игры такого типа возникли из идеи перенести в реальность браузерный квест типа escape the room, которые были популярны в начале 2000-х. Я бы сравнил это с театром, где вы - главный герой и вам нужно совершить определенное действие, целью которого становится нахождение ключа, открывающего двери. Так, разгадывая одну загадку за другой, вы шаг за шагом, задание за заданием оказываетесь все ближе к выходу и к победе. Получается увлекательная смесь «Форта Боярд» и «Хрустального лабиринта» - помните, давным-давно было такое шоу. Очень похоже, но наш формат больше походит на европейский, хотя в каждой стране он свой. Например, в той же Европе квесты превратились в массовое увлечение, намного форматнее и обширнее комнаты. Там компании снимают замки и организовывают выходные для групп. Группы человек по 10 запирают в таком замке, и они путем логических загадок, поисков тайников ищут выход из него в течение нескольких дней, живя и играя там.
- То есть цель любого квеста - найти выход?
- Скорее отвлечься от повседневных будней и окунуться в другую реальность на Яву. Для того, чтобы найти выход - нужно решить все загадки. У нас запрещено использование мобильных телефонов и других гаджетов. Человек настолько устал от всех этих вспомогательных приборов и одновременно привык, что каждые 15 минут неосознанно обращается к ним по любому поводу. Тут же ровно час его никто не трогает, и он занимается только разгадками, включая свою логику и интеллект.
- Большая ли у вас в этой сфере конкуренция?
- Нет. На сегодняшний день в Баку существует всего три комнаты, но все они разные по смыслу и по своим загадкам и задачам.
- Насколько они комфортны для игроков с точки зрения безопасности?
- Наши комнаты задекорированы, в них множество логических загадок, ребусов, тайников. У нас в комнатах много розеток, вентиляционных отверстий и технологических проводов, которые не являются реквизитом, поэтому разрушать коммуникации запрещено. Квест - развлечение интеллектуальное, а не физическое, поэтому если что-то не открывается путем небольшого усилия, то не нужно стараться сломать это во что бы то ни стало. Что касается безопасности, наши комнаты созданы при участии ведущих специалистов этой отрасли. Все безопасно и создано для интересного отдыха. Кроме того, за игроками в комнате всегда наблюдает оператор, при необходимости он может вмешаться в ход игры, помочь, если его попросят, или подсказать. Еще в комнате есть «тревожная» кнопка, по которой можно связаться с наблюдающим, и тот в любой момент выпустит игроков. Мы сделали все, чтобы человек чувствовал себя максимально комфортно и безопасно в этом помещении.
- Почему вообще люди приходят в квест-комнаты?
- Это пища для ума и развития. Нынешние веяния времени отучают нас думать, за нас все делают гаджеты. Человек ленится и начинает деградировать. Он просто сидит, нажимает на клавиши, а компьютер все решает, следовательно, пищи для ума остается очень мало. Ведь не все профессии требуют работы головой. А подобные игры как раз заставляют мозг включиться в работу. Плюс, это что-то новое, все уже походили в кинотеатры, погуляли по паркам, сходили в рестораны, но хочется еще чего-то нового. Почему люди уходят в компьютерную реальность? Потому что там они окунаются в тот мир, какого хотят сами. Но это все же компьютер, а человеку нужна визуализация и тактильные ощущения. Тут это все есть. Игрок может взять кружку, которая на самом деле с секретом и является ключом для очередного вопроса. Человек настолько устал от того, что за него все делают, что ему хочется самому все пройти и разгадать. У нас представлено два квеста, и если в один из них можно играть только самому, то во второй нужно приходить как минимум вдвоем. То есть люди учатся коммуникации и работе в паре.
- Нужно ли овладеть какими-то специальными знаниями перед прохождением квеста?
- Тут все решает логика. Минимальный возраст наших игроков - 15 лет. Никаких специальных навыков не нужно, а физической силы - тем более. Если вы внимательны, то сможете пройти все самостоятельно, а если нет - то попросите подсказку, и вам поможет оператор.
Что тут добавишь? Мир меняется. И в последние годы - особенно сильно. Меняются люди и соответственно игры, в которые им интересно играть.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать