• четверг, 18 Апреля, 18:13
  • Baku Баку 21°C

Довольно помогать?

29 октября 2015 | 15:06
Довольно помогать?

СИТУАЦИЯ
Президент Европейского совета Дональд Туск сделал заявление, что наплыв мигрантов может поставить под угрозу само существование ЕС. Нынешний миграционный кризис, по его словам, - это самый крупный вызов, с которым ЕС пришлось столкнуться за последние годы.
Такое же мнение выразил канцлер Австрии Вернер Файман. Напомним, что только с начала 2015 года границу ЕС пересекли свыше 500 тысяч мигрантов. ООН прогнозирует в ближайшие два года приезд еще как минимум 850 тысяч переселенцев. При этом с каждым днем появляется все больше свидетельств меняющегося отношения европейцев к прибывающим мигрантам.
Почти половина жителей Франции и Великобритании (46%) не считают обязанностью властей страны принимать беженцев с Ближнего Востока и стран Африки. Таковы результаты опроса Французского института общественного мнения среди жителей семи стран ЕС - Франции, Голландии, Италии, Испании, Великобритании и Дании.
Как пишет Le Monde, такого же мнения придерживаются 33% испанцев, 32% итальянцев и 21% немцев. Вместе с тем, 63% французов уверены, что их страна и так приняла многих беженцев, поэтому пустить дополнительное количество мигрантов нет возможности. В то же время 28% испанцев и 33% немцев солидарны с французами в этом вопросе.
Французы также лидируют среди тех, кто считает, что решить миграционный кризис сможет усиление пограничного контроля. В то же время только 29% опрошенных жителей Франции уверены, что выходом из ситуации станет помощь тем странам, откуда бегут мигранты. Для 55% немцев, 46% датчан и 45% испанцев этот вариант наиболее приемлем.
Тем временем в Швеции Миграционное управление решило засекретить адреса центров приема беженцев. Причиной стали многочисленные поджоги этих зданий, произошедшие за последний месяц, пишет газета «Дагенс нюхетер». Представитель управления пояснил, что теперь получить список адресов центров приема беженцев станет невозможно.
Ранее правоохранительные органы Швеции усилили охрану мест, где проживают переселенцы. Полиции пока не удается найти свидетелей поджогов, поэтому стражи порядка обратились к общественности с просьбой помочь в раскрытии этих преступлений.
К примеру, в ночь с понедельника на вторник злоумышленники подожгли еще один планируемый центр для переселенцев - здание бывшего детсада в столичном пригороде Дандерюд. Правда, охрана справилась с огнем еще до прибытия пожарных. Спасателям пришлось тушить огонь и в местечке Фэрингтофта в южной провинции Сконе, где в будущий приют для мигрантов была брошена бутылка с зажигательной смесью.
По прогнозу Миграционного управления, 9,8-миллионная Швеция в 2015-2016 года может принять до 360 тыс. мигрантов. Это самый высокий показатель на душу населения в ЕС.
Кстати, всем известно, что в течение нескольких десятков лет государства Европейского Союза прекрасно существовали без укрепленных границ, однако ситуация изменилась в этом году, когда Европа столкнулась с небывалым наплывом нелегальных мигрантов. Последовав примеру Венгрии, о строительстве пограничного заграждения, предназначенного для сдерживания нелегалов, сообщили власти Австрии.
О появлении заграждения на границе со Словенией, также являющейся членом ЕС, заявила министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер. В интервью телеканалу Oe1 госпожа Микль-Ляйтнер объяснила, что строительство пограничного заграждения необходимо для поддержки порядка и осуществления контроля за перемещением беженцев. Пока что государство не ставит перед собой цель полностью закрыть границу.
Министр также подчеркнула, что властям Австрии хорошо известно о том, что в последнее время мигранты становятся все более несдержанными и агрессивными из-за того, что им приходится проводить целые недели в ожидании возможности пересечь границу.
По подсчетам профильных ведомств Евросоюза, сейчас в страны ЕС ежедневно пробираются порядка 8 тыс. человек и ожидается увеличение этого потока. Миграционный кризис уже привел к резким разногласиям в Евросоюзе и к вопросу о выживаемости Шенгена. Чем все это закончится, пока не может ответить никто.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать