• суббота, 20 Апреля, 07:33
  • Baku Баку 14°C

Губернатор-дружинник

29 октября 2015 | 14:01
Губернатор-дружинник

Во время выборов любого ранга мы как-то привыкли к тому, чтобы проигравшая сторона обязательно предъявляла претензии, обращалась в судебные инстанции, ЦИК и т.д. в поисках справедливости. Но на моей памяти нет такой практики, что глава крупного города, не имеющий отношения к выборам, тем более не баллотирующийся в депутаты или муниципальные органы, вдруг выступал, не только с критикой выборного процесса, но и обвинял в его фальсификации.
Впрочем, после появления на политическом небосклоне, сперва в Грузии, затем в Украине, Михаила Саакашвили, мы стали верить в чудеса. Одно из чудес случилось 23 октября. Саакашвили вдруг вспомнил, что когда-то был дружинником и решил, так сказать, тряхнуть стариной. Теперь - в Одессе.
На своей странице в facebook он разместил восторженную запись: «Вчера ночью присоединился к патрулированию города вместе с 104 экипажем в составе Александра Гречаника и его напарника Александра Дойчева. В два часа ночи ребята привезли меня назад в ОГА, где мы сфотографировались на память, а они поехали дальше работать. Уже через полчаса после этого им удалось задержать наркоторговца с крупной партией наркотиков. Молодцы. Горжусь вами!».
Можно порадоваться за губернатора и в то же время огорчиться. Сразу после него экипаж 104 задержал наркоторговца! А представляете какова была бы запись Саакашвили, если бы он собственноручно задержал преступника. Последний в тюрьме был бы самым почетным зеком, как-никак сам губернатор задержал.
А вот вам второе чудо. Михаил Саакашвили заявляет о фальсификациях на выборах в Одессе и рассчитывает на реакцию судов и президента. Об этом он заявил на брифинге в Одессе: «Какие бы манипуляции и фальсификации не осуществлялись, мы должны все поменять и в Одессе, и в стране... Я рассчитываю на правильную реакцию и судебной системы, и людей, которые принимают решения, начиная от президента. Я знаю, что в стране достаточно здоровых и патриотических сил, и порядочных людей», - сказал он.
Саакашвили продемонстрировал копии протоколов с цифрами, исправленными в пользу кандидата в мэры Геннадия Труханова. По его словам, таких протоколов наблюдатели ему передали более 80.
Он также заявил о том, кого именно подозревает в фальсификациях на выборах в Одессе. «Два субъекта занимаются, в основном, фальсификациями на выборах. Это некий Брындак (секретарь горсовета Олег Брындак), при Януковиче два года исполнявший обязанности мэра, и который заправляет ЖЭКами, и всем остальным. Он прямо давал инструкции. И всем известный криминальный авторитет Ангел. Тот Ангел, который терроризировал всю Одессу в 90-х годах. Он прилетел восемь дней назад в Одессу на частном самолете из Лондона, чтобы уладить вопросы выборов. Против нас мафия. Против государства - воры и жулики. Против демократии - тут люди, которые не умеют не красть. Я считаю, что мы не должны этот прекрасный город снова отдавать ворам», - заявил Саакашвили.
Но и это не все. Есть еще одно чудо. Если вы думаете, что Саакашвили борец за демократию, ошибаетесь. Вместо того, чтобы цивильными методами опротестовать результаты выборов, он пошел привычным «майдановским» путем.
Все дело в том, что проиграл выборы ставленник Саакашвили Александр Боровик. И теперь Саакашвили вместе с Боровиком созывают своих сторонников на бунт перед зданием городского суда.
Чудеса да и только. А когда он занимается делами губернатора? Правда, информации о том, дал ли Саакашвили команды собрать старые покрышки для сжигания перед зданием суда, пока нет.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать