• пятница, 19 Апреля, 03:40
  • Baku Баку 18°C

Турция ведет борьбу с ИГ

29 октября 2015 | 13:08
Турция ведет борьбу с ИГ

СИТУАЦИЯ
Турция ведет нешуточную борьбу сразу на двух фронтах - с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ) и с террористической Курдской рабочей партией (КРП), что видно и по заявлениям руководства страны и правящей партии.
В частности, накануне по этому поводу выступил премьер-министр Ахмет Давутоглу. Явные и скрытые враги государства знают, что каждый, кто попробует нанести ему вред, получит достойный ответ.
О солидарности со стратегическим партнером все чаще высказывается и Североатлантический альянс. Но что это даст?
НАТО ведет постоянные консультации с Анкарой по вопросу безопасности Турции, альянс, как и ранее, готов защитить ее от любых угроз, - примерно такой смысл всех официальных ответов из его штаб-квартиры в Брюсселе.
Между тем происки террористов не прекращаются. Накануне на юго-востоке страны, в провинции Диярбекир в ходе спецоперации задержан еще один потенциальный смертник, чье имя в интересах следствия не разглашается. Днем ранее там же произошла перестрелка между боевиками ИГ и полицией, аналогичный инцидент произошел и в провинции Конья.
Тем временем официальная Анкара начала активные действия на третьем «фронте», подав в международный арбитраж иск к «Газпрому» в связи с вопросом цены на импортируемый газ. Являясь вторым по величине покупателем российского «голубого топлива», Турция настаивает на 15%-ной скидке, в то время как Москва согласна предоставить скидку только частным турецким компаниям, на которые приходится лишь треть экспорта. Поиск справедливости в судебной плоскости не плод самодурства, а реальный выход из патовой ситуации. При этом турецкая BOTAS будет добиваться от «Газпрома» снижения контрактной цены на газ, начиная уже с 29 декабря этого года, которая пока составляет $390 за тысячу кубометров для частных компаний.
Вообще-то, право на обращениие в арбитраж предусмотрено контрактом, а спор по цене на газ можно урегулировать и до суда. Анкара имеет право обращаться с такой просьбой, если цена на российский газ для нее в какой-то момент окажется выше, чем для других стран-импортеров, например, для ФРГ.
Однако есть еще одно прочтение сценария. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, обращение Турецкой стороны в международный арбитражный суд носит пропагандистский характер:
- Партия справедливости и развития подает на «Газпром» в арбитражный суд с целью завоевания дополнительных голосов избирателей из числа националистов. Еще в начале октября министр энергетики России Александр Новак отметил, что российский газ уже серьезно подешевел, и обсуждать с Турцией размер будущей скидки следует в едином пакете с другими вопросами сотрудничества в нефтегазовой сфере. В таких условиях Анкаре будет гораздо легче добиться от «Газпрома» скидки на газ.
Не исключено также и то, что этот вопрос в техническом порядке может быть решен на уровне глав государств. Дело в том, что потребление газа, особенно в сфере промышленности, в Турции растет, соответственно нужны большие объемы, и скидка была бы весьма кстати. России же после провала с «Южным потоком» и пока не продвигающимся «Турецким потоком» необходимо усиленно задействовать южное направление экспорта газа и не потерять такого крупного покупателя, как Турция, что делает эти поставки крайне важными для обеих сторон.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать