• четверг, 18 Апреля, 23:26
  • Baku Баку 21°C

Дон Кихот по-мусаватски

29 октября 2015 | 12:13
Дон Кихот по-мусаватски

ПОЛИТИКА
«Судьба руководит нами как нельзя лучше. Посмотри, друг Санчо Панса: вон там виднеются тридцать, если не больше, чудовищных великанов, - я намерен вступить с ними в бой и перебить их всех до единого, трофеи же, которые нам достанутся, явятся основою нашего благосостояния. Это война справедливая: стереть дурное семя с лица земли - значит, верой и правдой послужить богу».
Старшему поколению хорошо известен этот эпизод из произведения великого Мигеля Сервантеса де Сааведра «Дон Кихот». Вспомнился он мне потому, что в рядах нашей оппозиции появился новый Дон Кихот в лице башгана партии Арифа Гаджилы. С самого начала своего правления в партии «Мусават» этот человек воюет. Начал он в отличие от героя Сервантеса отнюдь не с ветряных мельниц, а с тех, со стороны которых почувствовал явную угрозу. Причем начал он сверху вниз, удаляя из партии самых опытных, умудренных в оппозиционных перипетиях.
Вроде должен был его прародитель Иса Гамбар по примеру оруженосца Санчо Пансы предупредить, чтобы не делал А.Гаджилы ошибок. Но экс-башган не сделал этого. Более того, он молчаливо потакал своему ставленнику. А ведь мудрый мужик, более 20 лет руководил не просто какой-то партией, а политическим образованием, которое 100 лет назад создавал один из основателей Азербайджанской Демократической Республики. Видел бы он (М.Э.Расулзаде), во что превратил «Мусават» А.Гаджилы всего за один год, наверняка пожалел бы, что создал партию.
Короче, за этот год А.Гаджилы сделал все возможно и невозможное, чтобы обескровить партию, довести ее имидж до уровня плинтуса. У него остался один достаточно сильный противник. Правда, тот молод, но уже достаточно образован политически, амбициозен и умеет попортить кровь своему башгану. А башган пока его не трогает, хотя анонсы о возможном исключении из партии лидера «Белого блока» Турала Аббаслы уже выставлялись в социальных сетях. Но почему он ждет, не делает того, что хочет?
А дело в том, что Т.Аббаслы тоже зарегистрирован кандидатом в депутаты, и если к шансам подойти сравнительно, у молодого мусаватиста их больше. А вдруг того изберут.
Пока же А.Гаджилы, не умеющий сидеть сложа руки, начал воевать по принципу Дон Кихота. За неимением ничего лучшего башган решил «выпустить пар» на… охраннике офиса партии. Я ни в коей мере не намерен сравнивать охранника Заира Бейдуллу с ветряными мельницами, но если учесть, что этому члену партии немало лет, человек он тихий, безвредный, отношение к нему А.Гаджилы действительно напоминает войну с «крылатыми чудищами».
С этим человеком, который с 2001 года работает охранником офиса партии «Мусават» вообще непонятно обошлись. Вначале ему платили 230 манатов зарплаты, затем, пожаловавшись на финансовые трудности, сократили на 150. З.Бейдулла, понимая ситуацию, согласился - что не сделаешь ради партии. Но, видимо, решив, что со сговорчивым пожилым человеком можно договориться и на худшие условия, с начала этого года ему вообще перестали платить.
З.Бейдулла долго ждал, но любому терпению приходит конец. И, по его словам, в один прекрасный день он явился под ясные очи А.Гаджилы. Тот, увидев его, разъярился, стал кричать, что ничего ему не должен. Но 2800 манатов для простого охранника немалые деньги и З.Бейдулла решил не отступать.
«Я ему сказал, что кричать на меня не нужно. Да, вы лично мне ничего не должны. Я, например, должен деньги руководителю аппарата Г.Асланлы, но это моя проблема. У вас же я прошу деньги, которые мне должна партия. А потому как вы являетесь башганом, соответственно я обращаюсь к вам. А.Гаджилы еще больше рассердился и приказал исключить меня из партии, запретив вообще пускать меня в офис. Но это ему не удастся. Я давно состою в партии, имею авторитет, у меня не было взысканий, плачу взносы», - сказал он.
З.Бейдулла прекрасно знает, где зарыта собака - на съезде партии в прошлом году он поддержал Губада Ибадоглу, что не дает спокойно спать А.Гаджилы.
Вот такую войну затеял башган с простым охранником. Понять его можно. Если Дон Кихоту ветряные мельницы показались чудищами, размахивающими руками, А.Гаджилы наверняка увидел в охраннике ближайшего соратника своего недруга по ДБА. Ведь недаром говорят: «У страха глаза велики». И он решил по примеру Дон Кихота «стереть дурное семя с лица земли».
А.МЕДЖИДЛИ
P.S. Когда верстался номер, пришло известие, что партия «Мусават» отказалась участвовать в выборах, отозвав своих 25 кандидатов. Но один все же остался. Это Т.Аббаслы, который выдвинул свою кандидатуру самостоятельно. Теперь можно сказать, что судьба молодого мусаватиста предрешена. Даже если он будет избран, А.Гаджилы и это «дурное семя сотрет с лица земли».
banner

Советуем почитать