• четверг, 28 Марта, 13:12
  • Baku Баку 16°C

У долга и век долог,

28 октября 2015 | 18:20
У долга и век долог,

ПРОБЛЕМА
Все по-разному относятся к денежным долгам. Некоторые категорически не желают ходить в должниках, они не берут кредитов, а если и взяли, то отдают точно в положенный срок. Другие живут по принципу: «Кому я должен, прощаю». Такие люди вскоре попадают в «черный список» родственников и друзей, у которых они взяли определенную сумму и «забыли» вернуть. Что касается банковских кредитов, то и их они возвращать не торопятся…
Но если одолжившие деньги родственники, как правило, никаких расписок не берут и факт, что они дали деньги в долг, документально не подтвержден, банки все фиксируют. Поэтому если в первом случае любителю жить в долг ничего не грозит, то во втором деньги возвращать хочешь не хочешь придется, а в случае просрочки - еще и с немалыми процентами. И тем не менее, даже банку вернуть свое не так уж и просто.
Как отметил на одном из недавних заседаний в Министерстве юстиции министр Фикрет Мамедов, за 9 месяцев 2015 года за уклонение от уплаты налогов и исполнения решений чиновников к административной ответственности привлечены 3250 человек. 1800 граждан привлечены к административному аресту, а против 242 - возбуждены уголовные дела. «Кроме того, более 4 тысячам должников запрещен выезд из страны», - сказал Ф.Мамедов.
Объявить банкротом?
Как рассказал газете «Каспiй» эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев, граждане нашей страны задолжали банкам страны 20 миллиардов манатов. Такие данные озвучены на 31 августа текущего года.
- Не думаю, что спустя несколько месяцев ситуация в данной сфере особо изменилась. В Азербайджане всего 2 млн 490 тыс. должников, из которых 2 млн 450 тыс. - физические лица. Данные показатели являются довольно высокими в масштабах нашей страны. Однако подчеркну, что решение о передаче дела в суд банк принимает лишь по истечении трех месяцев отсутствия выплат по погашению долга. Дело в том, что банкам невыгодны судебные разбирательства, ведь они отнимают и время, и деньги. А потому банки предпочитают обходиться без обращения в суд и дают определенное время должникам, чтобы те начали погашение своих задолженностей. Но проблема в том, что в Азербайджане нет каких-то определенных нормативов, касающихся того, какую сумму задолженности можно считать «критической», чтобы передать дело в суд. При таком положении дел получается, что банк имеет право подавать в суд на должника, даже если он задолжал банку манатов десять. Но, как я уже сказал, банки ждут обычно три месяца, и за это время сумма даже из незначительной становится приличной за счет растущих процентов. Полагаю, что банк начнет судебную тяжбу только из-за суммы не менее 100 манатов, - сказал С.Алиев.
По мнению нашего собеседника, Милли Меджлис должен поднять вопрос о необходимости рассмотрения и принятия закона «О банкротстве физических лиц». В Азербайджане объем проблемных кредитов продолжает расти, говорит эксперт.
- Если кредитные вложения по стране повышаются примерно на 15-16% в год, то проблемные - на 25-30%. С этой точки зрения закон о банкротстве физических лиц является интересным предложением для решения проблемы просроченных кредитов. Однако вопрос в том, насколько этот закон в случае его принятия будет работать на практике. Вот, например, в Азербайджане еще в 1997 году был принят закон «О банкротстве юридических лиц», который не работает по сей день. Существует опасение, что в случае принятия закона «О банкротстве физических лиц» его постигнет та же участь. Однако очевидно, что проблему просроченных кредитов решать просто необходимо, - подчеркнул С.Алиев.
Как отметил эксперт, основной причиной, которая приводит к росту просроченных кредитов, являются высокие процентные ставки. По его мнению, объем просроченных кредитов будет расти, пока процентные ставки будут оставаться столь же высокими.
- Права банковских клиентов в Азербайджане защищаются только законом о защите прав потребителей. Но даже несмотря на то, что в данной области на сегодняшний день много нерешенных проблем, принятие закона о банкротстве или защите прав банковских клиентов не решит существующих проблем.
Есть целый ряд мер, которые необходимо предпринять перед принятием этого закона. В нынешних реалиях принятие закона о банкротстве в Азербайджане может привести к злоупотреблениям. Граждане могут брать кредиты, а потом объявлять себя банкротами, что в конечном итоге негативно повлияет на банковский сектор в целом, - заявил С.Алиев.
Без права на выезд
Не все должники знают, что могут стать невыездными до тех пор, пока не вернут долг. Так, прошлым летом автор данной статьи была свидетельницей случая, когда должника высадили из поезда из-за задолженности. Молодой человек ехал с другом из Азербайджана в Грузию на молодежный музыкальный фестиваль KaZantip. Они приобрели билеты на мероприятие и даже прихватили с собой палатки. Однако при проверке документов на границе обнаружилось, что имеется судебное постановление, запрещающее выпускать его из страны. Парень не сразу понял, в чем дело и почему его ссаживают с поезда, поскольку сотрудники пограничной службы ничего не объяснили, просто заявили, что ему придется вернуться домой. Единственной причиной, по которой его могли не выпустить из страны, с его слов, была задолженность по кредиту за автомобиль. Вариантов у него не было - пришлось вернуться обратно, так и не посетив мероприятие, о котором давно мечтал.
Как рассказал газете «Каспiй» юрист Эльчин Гамбаров, должник становится невыездным после того как состоится суд и будет принято решение, согласно которому задолжавшему гражданину запрещается покидать пределы страны. Он отметил, что нет какой-то конкретной суммы задолженности, после которой, скажем, банк, может подавать в судна должника.
- Практически любая задолженность может стать предметом судебной тяжбы, но пока в отношении должника не вынесено решение или не возбуждено уголовное дело, он может без проблем покидать пределы страны. Я считаю, что в нынешней ситуации в Азербайджане необходимо принятие закона «О банкротстве физических лиц». Государство должно пойти навстречу своим гражданам, особенно в нынешнее время, когда в стране сложилась непростая экономическая ситуация.
На сегодняшний день закон таков: если физическое лицо не погашает задолженность по кредиту, то вопрос решается в административно-гражданском порядке. Но помимо этого закон позволяет привлекать должника к уголовной ответственности. Решением суда могут конфисковать даже имущество, в частности жилплощадь.
На мой взгляд, в государстве должны быть созданы условия для физических лиц, которые не могут выплачивать свои кредиты. Иногда человек просто не в состоянии делать выплаты - скажем, если он потерял работу. В подобных ситуациях банк мог бы предоставлять какие-то отсрочки, - отметил Э.Гамбаров.
Взяв кредит, человек должен помнить: долг платежом красен, и рано или поздно кредиторы потребуют заплатить по счетам.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать