• среда, 24 Апреля, 22:12
  • Baku Баку 23°C

Бедность не порок

28 октября 2015 | 14:12
Бедность не порок

СИТУАЦИЯ
Приток беженцев из Ближнего Востока и севера Африки хотя чуть и ослаб, однако продолжается. Ослаб он за счет того, что после наступления сирийской армии при поддержке авиации России против соединений «Исламского государства» (ИГ), на прибрежные районы Сирии вернулись около 800 тысяч беженцев. Но это совсем немного по сравнению с тем, что общее число только сирийских беженцев переваливает за 5 млн.
Начало конца?
Ситуация с мигрантами в Европе продолжает оставаться угрожающей. Как заявил ведущий экономист Citigroup, эксперт Совета по международным делам Уильям Байтер, проблема беженцев ставит под угрозу основу Евросоюза и может стать «началом конца» для интеграционного объединения. Именно поэтому в ЕС обеспокоены не только наплывом беженцев, но и ростом настроений национализма и ксенофобии. Однако, надо признать, что в странах Европы параллельно проходят митинги противников и сторонников мигрантов. Непонятно лишь одно: почему так разнящиеся по характеру митинги завершаются столкновениями с полицией?
Балканы под ударом
Основной «мигрантский» удар пришелся по балканским странам, особенно по Греции, которая только-только оправляется от финансовых катаклизмов. Тем не менее, Греция, сама находящаяся в не лучшем экономическом положении, выступила с инициативой принять как можно больше мигрантов.
Два дня назад в Брюсселе состоялась очень важная встреча. Лидеры балканских стран согласились координировать свои действия в отношении огромного количества мигрантов, ежедневно прибывающих на континент. Соответствующее решение было принято в Брюсселе на встрече 11 глав государств, расположенных на миграционном маршруте от Эгейского моря до Германии. Встреча была омрачена очередной трагедией, произошедшей накануне в Турции, когда семь человек, в том числе, мать с двумя детьми утонули, пытаясь добраться до побережья греческого острова Лесбос. Встреча завершилась подписанием соглашения, перечисляющего ряд совместных мер по улучшению качества жизни мигрантов, их распределению и депортации, в случае необходимости.
Ввиду надвигающихся холодов главной задачей стало создание мест для проживания мигрантов: соглашение предусматривает создание дополнительных мест, большая часть из которых будет создана в Греции. Так, в настоящий момент в Греции существуют мощности для принятия примерно 10 тысяч человек, и они переполнены. По условиям соглашения Греция обязалась обеспечить жильем еще 20 тысяч человек, в то время как другие балканские страны согласились создать необходимые условия для 50 тысяч мигрантов.
Учитывая тяжелое положение Греции Европейская комиссия выделила ей 5,9 млн евро экстренной помощи в связи с наплывом беженцев. Помощь предназначена для лиц, прошедших соответствующий отбор, регистрацию и зарегистрировавших отпечатки пальцев перед отправкой на материковую часть страны. Таким образом, Еврокомиссия хочет избежать финансирования неорганизованных повторных поездок.
На чужом горбу
На фоне всего, что происходит в «старушке» Европе, позиция некоторых кругов в Украине вызывает если не сожаление, то хотя бы сарказм. Сейчас в Украине почему-то стало модно обижаться на Европу за то, что какой-то Греции вон сколько денег дают, а целой Украине и украинцам, которых в разы больше, чем греков, перепадают какие-то крохи!
Помимо иждивенчества в подобных размышлениях есть еще другая деталь. Во-первых, надо понимать, речь идет о кредитах, то есть о деньгах, которые приходится отдавать, да еще и с процентами. Во-вторых, кредиты эти - как Греции, так и Украине - даются под очень жесткие меры государственной экономии, которые включают в себя сокращение социальных пособий, зарплат бюджетникам и рост коммунальных тарифов. Чем больше денег, тем жестче условия. И, в-третьих, в Греции есть понимание, что заемные деньги под жесткие условия, строго говоря, помощью назвать можно с большой натяжкой или вообще так нельзя назвать. То есть можно въехать на чужом горбу в рай, но чтобы не получилось, как в известной поговорке «торговали - веселились, подсчитали - прослезились».
Кредиты по принципу финансовой пирамиды
Так считает Зои Константопулу - экс-спикер греческого парламента и лидер партии «Народное единство», что откололась от СИРИЗЫ премьера Ципраса. «Мерами строгой экономии невозможно спасти Грецию, да и любую другую европейскую страну. Соглашение с кредиторами равноценно смертному приговору. Оно сулит затягивание поясов, страдание, усиление безработицы, маргинализацию общества», - говорит он.
Речь идет о Греции, но словно это сказано про Украину. Затягивание поясов параллельно с разрушением промышленности и переходом на жизнь в долг на кредиты. Кредиты же хапаются по принципу финансовой пирамиды - перезанять больше, чтобы отдать прежний долг и еще гульнуть. Потом - опять. Пока не лопнешь. Украину при этом тянут в систему такого рынка, где украинские товары не ждут. Их «зажмут» квотами и невыполнимыми стандартами, а люди останутся в долгах как в шелках, да еще и без работы.
Спасти себя, а не Грецию
Как выяснила группа по проверке внешнего долга, созданная в греческом парламенте Зои Константопулу, кредиты Афинам на самом деле спасали не Грецию, а французские и немецкие банки, которые являлись держателями греческих облигаций, чтобы за пару лет они смогли избавиться от своих бондов до первой реструктуризации. «Никто и не предлагал выручить греков, облегчить участь греческого общества, оказать финансовую помощь греческой экономике», - заявила Константопулу.
Так могут думать греки. Украинцы тоже могут думать так. Но прагматиков в Евросоюзе это не волнует. Если сумма в калькуляторе их устраивает, об имидже позаботились, американцы довольны, то какие вопросы? Греки еще и виноваты будут. А украинцы? И украинцы - тоже.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать