• пятница, 19 Апреля, 14:18
  • Baku Баку 25°C

Предложение «дом за 100 манатов» - вновь актуально

28 октября 2015 | 13:10
Предложение «дом за 100 манатов» - вновь актуально
«Вопрос об ипотечном кредитовании по-прежнему актуален: обсуждается строительство социального жилья и погашения ипотечных кредитов в виде оплаты за съем жилья. Во многих странах мира государство и муниципалитеты строят социальное жилье и предоставляют его гражданам в долгосрочный кредит».
Об этом Взгляд.az сообщил член комитета Милли Меджлиса по социальной политике Муса Гулиев.
По словам депутата, его предложение о «доме за 100 манатов» поддержали многие предприниматели: «Уже идет такая реклама, можно купить дома в кредит за 100-150 манатов».
Депутат отметил, в настоящее время правительство рассматривает закон «Об ипотеке», и все проблемы в этом направлении будут решены.
«Для желающих купить жилье будут предоставляться определенные льготы. Кроме того, глава государства выделил на ипотечное кредитование на будущий год 200 млн. манатов. Считаю, что предложенная идея претворится в жизнь в течение следующего года».
Депутат считает, что его предложение о «доме за 100 манатов» путают с ипотекой: «Это совершенно разные вещи. Социальное жилье широко распространено в ряде стран мира и приносит хорошие результаты. В Германии после второй мировой войны многие дома были разрушены, и большая часть населения испытывала жилищные проблемы. Тогда Германия ввела эту практику и квартирный вопрос граждан был решен за короткое время. В Швейцарии тоже широко распространена эта практика. Самый удачный опыт в этом смысле у Австралии и Сингапура. Эти страны также за короткий срок смогли решить проблему обеспеченности жильем малоимущих семей. Хорошо в этом вопросе то, что государство оказывает предпринимателям определенную помощь, чтобы те могли строить эти дома и сдавать их гражданам на долгий срок. Тем самым с госбюджета снимается тяжелый груз».
banner

Советуем почитать