• пятница, 29 Марта, 05:59
  • Baku Баку 7°C

Неразрешимые вопросы

28 октября 2015 | 11:53
Неразрешимые вопросы

ПОДРОБНОСТИ
Важнейшим инструментом решения проблемы беженцев Евросоюз рассматривает сотрудничество в целях развития со странами Африки и других слаборазвитых регионов, откуда в Европу направляются потоки мигрантов.
«Сотрудничество в целях развития является важным элементом комплексного подхода ЕС к миграции, - заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини по итогам заседания Совета ЕС по иностранным делам, прошедшего накануне в Брюсселе. - На этом заседании Совета по иностранным делам, последнем перед саммитом в Ла-Валетте с нашими африканскими партнерами, мы подробно обсудили, как сотрудничество в целях развития может помочь в решении проблемы беженцев и перемещенных лиц, а в более общем плане - в управлении миграционными потоками, признавая, что сами наши африканские партнеры находятся на переднем крае борьбы с нашими общими вызовами».
В коммюнике этого заседания сообщается, что министры иностранных дел 28 стран союза обсудили глубинные причины миграции, сосредоточив внимание на том, как сотрудничество в целях развития может помочь решению этой проблемы. Они договорились поднять уровень сотрудничества ЕС с третьими странами в области миграции, как на двусторонней, так и многосторонней основе.
Отметим, что эта министерская встреча стала завершающим этапом подготовки к предстоящему 11 и 12 ноября в мальтийской столице саммиту по проблеме миграции, в котором примут участие лидеры стран ЕС, государств Африки и других проблемных регионов.
Но, невзирая на попытки Брюсселя как-то совладать с ситуацией, события на местах показывают, что рост числа мигрантов все больше беспокоит конкретные страны. Например, в одном из наиболее развитых государств планеты - Швеции, беженцы уже стали самой крупной проблемой для властей. Королевство рассчитывало принять в текущем году около 84 тысяч беженцев. Однако, в октябре, в стране с 9,8-миллионным населением поставлен новый рекорд по числу беженцев, прибывших за одну неделю - 9,5 тыс. человек. Из них почти 2,3 тыс. - подростки без сопровождения взрослых. Таким образом, общее число переселенцев в стране за 2015 год превысило 100 тысяч человек и составляет почти 105 тыс. Это официально самый большой показатель в Евросоюзе в расчете на душу населения.
В связи с такой ситуацией правительство было вынуждено внести коррективы в свои ожидания. Так, на минувшей неделе был опубликован прогноз, по которому число беженцев в королевстве за этот и следующий годы может составить до 360 тыс. человек. Такие потоки мигрантов сопоставимы с населением нескольких крупных городов на территории Швеции.
Кроме того, правительство и оппозиция достигли важного соглашения по поводу ужесточения существующей политики приема беженцев. Согласно новому решению, миграционное управление получило право выдавать беженцам временный вид на жительство сроком на 3 года вместо постоянного.
Но проблемы шведских властей не ограничиваются приемом мигрантов. В стране также наблюдается острая нехватка мест для временного заселения беженцев. Для этих целей ранее начали использовать административные здания, летние лагеря отдыха, и даже частные строения.
Однако порой это вызывает недовольство у соискателей убежища, по всей видимости, рассчитывавших на какие-то другие условия. Так, в минувшее воскресенье автобус Миграционного управления Швеции привез 35 переселенцев в деревню Лима в 40 км от города Малунг провинции Даларна в центральной части страны. Чиновники намеревались разместить беженцев в домиках летнего туристического парка, однако мигранты отказались выходить из автобуса, поскольку, по их мнению, новый пункт приема оказался «изолированным от городской среды». Интересные запросы для людей, бегущих от войн, не правда ли?
Усложняется ситуация и в ФРГ. СМИ сообщают, что нашествие в Европу сотен тысяч мигрантов из Азии и Африки привело к сокращению пособий, которыми так славилась Германия. Теперь даже жители ЕС, легально прибывшие в Германию в поисках работы, не могут рассчитывать на привычные пособия в 1100 евро в месяц - размер пособий сокращается, а высвободившиеся деньги идут на выплаты африканцам и азиатам.
Юрист Эльза Гонсалес - 31 год, 7 лет назад уехала из Мадрида, спасаясь от безработицы, которой в Испании подвержены 40% молодых специалистов. Эльза говорит, что надеялась на большую востребованность в Германии.
«В первый год я нашла работу в Берлине, но спустя некоторое время потеряла ее из-за сложностей у моего работодателя, которого подкосил экономический кризис. Мне пришлось обратиться за социальным пособием - я получаю 900 евро плюс еще 200 евро за то, что учу немецкий язык. Недавно мне сказали, что из-за наплыва мигрантов у меня отберут надбавку в 200 евро и сократят основное пособие до 670 евро. Тогда мне придется очень тяжело, ведь за жилье я плачу 350 евро в месяц. Мне кажется, проблема нашествия мигрантов может привести к проблеме уменьшения социальной помощи не только в Германии, но и во всей Европе. Я пока не чувствую напряжения, потому что я европейка, но со временем из-за различия ментальности, вероисповедания, характеров в будущем у европейцев могут быть большие проблемы», - говорит испанка.
Другая девушка, оказавшаяся в похожей ситуации - специалист по логистике Марина Наггерт, 32 года, уроженка Латвии, живет вместе с мужем и двумя детьми в Германии уже 6 лет.
Она также проходит программу обучения экономическому немецкому языку, что позволяет получать доплату к социальному пособию в 200 евро. Кроме того, наличие детей позволяет Марине снизить коммунальные платежи до 280 евро в месяц. А еще, у Наггерт есть муж, который работает по временной квоте в транспортной компании.
«Я живу в Германии уже 6 лет, нам пришлось уехать из Латвии, потому что там нет работы и перспектив. Сейчас я усиленно изучаю немецкий язык, хочу продолжить учебу, но в связи с возникшими проблемами в Германии очень обеспокоена, смогу ли я дальше получать такую же, как и раньше, полноценную помощь от государства. Приходится себя во многом ограничивать, я не могу купить себе какие-то вещи, куда-то поехать, ну и не все продукты тоже могу себе позволить. Приходится себя ограничивать. Есть волнение, очень много мигрантов и в связи с этим в будущем будет намного меньше рабочих мест, меньше перспектив для меня и моих детей», - опасается Марина.
Заметим, что опасения эти не напрасны - на прошлой неделе бундестаг (парламент ФРГ) принял пакет законов, значительно ужесточающих миграционное законодательство: сокращается пособие для части традиционных мигрантов до 670 евро, упрощен порядок высылки всех мигрантов, меняется порядок помощи беженцам в местах первичного распределения. Так, финансовая помощь будет заменяться «социальной», в виде талонов на продукты и услуги. Выплаты будут производиться только на месяц вперед, денежное пособие сокращено.
Одним словом, остается лишь уповать на то, чтобы утяжеление бремени для западных государств не привело к напряженности и столкновениям между «традиционными» мигрантами и «новыми» беженцами.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать