• пятница, 29 Марта, 09:39
  • Baku Баку 5°C

ПЕА направит в ЦИК жалобу на Джамиля Гасанли

12 сентября 2013 | 14:05
ПЕА направит в ЦИК жалобу на Джамиля Гасанли

Партия Ени Азербайджан заявила о фактах грубого нарушения Избирательного законодательства кандидатом Национального совета на пост президента Джамилем Гасанли.
Как сообщил АПА заместитель исполнительного секретаря ПЕА, депутат Сиявуш Новрузов, в связи с этим в течение одного дня (11 сентября) был проведен мониторинг, в ходе которого и выявились факты нарушения.
С.Новрузов также ответил на обвинения оппозиционеров в преждевременном начале предвыборной агитационной кампании кандидатом в президенты Ильхамом Алиевым. Это абсолютно безосновательные заявления, поскольку И.Алиев всегда совершает поездки в регионы, издает распоряжения, закладывает фундаменты новых работ по благоустройству. И в прошлом, и в позапрошлом годах господин президент также совершал поездки в регионы, участвовал в открытии объектов, общался с местными жителями. Это составная часть его работы, постоянная деятельность, и ничего из этого не имеет отношения к избирательной кампании. Мы не общаемся с народом от выборов до выборов, постоянно находимся вместе с ним».
Представитель ПЕА обвиняет утверждающих подобное людей в том, что они сами преждевременно начали предвыборную кампанию и грубо нарушили тем Избирательный кодекс: «Оппозиция сама до начала пропагандистско-агитационной кампании начала в газетах, на сайтах рекламировать кандидата от Нацсовета, что запрещено Избирательным кодексом. В статье 75 кодекса ясно указывается, что предвыборная кампания начинается за 23 дня до выборов и завершается за 24 часа до начала голосования. Оппозиция же грубо нарушает это положение. Она начала агитацию до начала предвыборной кампании. Посмотрите результаты только одного проведенного нами мониторинга за 11 сентября: газеты «Азадлыг» и другие печатные издания пестрят заголовками чисто агитационного характера о кандидате от Нацсовета Джамиле Гасанли, который еще не прошел регистрацию. Например, возьмем статьи, опубликованные в газете «Азадлыг» за 11 сентября 2013 года. Заголовок – «Коллектив «Азадлыг» поддержал кампанию в пользу Джамиля Гасанли». Затем «Мы считаем своим долгом поддержать его кампанию не только материально, но и всеми нашими возможностями». Заголовок другой статьи – «Поддержка Джамиля Гасанли известными юристами!», «Поддержка Джамиля Гасанли Мухаммедом Хатеми!» или «Народу нужен такой лидер, как Джамиль Гасанли» и др. В этих статьях также звучит призыв выразить доверие Джамилю Гасанли. В газете также указывается банковский счет Джамиля Гасанли для оказания материального содействия его кампании. Кроме этого, в газете «Ени Мусават» за 11 сентября также размещены статьи агитационного характера. К примеру, «Али Керимли призвал к поддержке Джамиля Гасанли» и др. И это в то время, когда избирательная кампания еще не началась. Все это является грубым нарушением статьи 75 Избирательного кодекса АР. Эти лица должны быть наказаны по статье 39 Кодекса административных правонарушений АР».
С.Новрузов отметил, что в связи с перечисленными фактами ПЕА официально обратится в Центризбирком: «Пусть этот вопрос рассмотрят в ЦИК и сделают предупреждение. Все должны соблюдать закон. Но сегодня оппозиционные партии, газеты, их кандидаты, те, кто собрались в Национальном совете, в грубейшей форме нарушают его».
banner

Советуем почитать