• четверг, 28 Марта, 13:52
  • Baku Баку 16°C

Сирийский гамбит

27 октября 2015 | 15:50
Сирийский гамбит

ПОДРОБНОСТИ
Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров внезапно предложил наладить совместные действия с сирийской «умеренной» оппозицией, обещая поддержать ее удары по «Исламскому государству» (ИГ) с воздуха. И он, и весь мир знают, «откуда растут ноги», тем не менее выпад был сделан, и отказ сирийцев не заставил себя долго ждать.
На что сделан расчет?
Изначально было ясно, что «Свободная сирийская армия» (ССА), борющаяся с радикальными боевиками, не пойдет на сотрудничество с Кремлем. У них свои задачи, своя материальная подпитка, свои боссы. МИД и вообще руководство РФ подсчитали, что эта вооруженная протестная масса обладает наиболее высоким рейтингом среди населения раздираемого распрями ближневосточного государства.
Поэтому главное для них было - выйти на людей, которые будут авторитетно представлять те или иные вооруженные группы, противостоящие, в том числе и терроризму. Ведь война рано или поздно завершится, и русским крайне важно не портить отношений с активными игроками на этом поле. Кроме того, в послевоенный период составной частью политического урегулирования в Сирии будут президентские и парламентские выборы, и упомянутая группировка имеет наибольшие шансы на победу в них.
Правда, в Москве на переговорах с Башаром Асадом упор был сделан на консолидации власти под его руководством. Тем не менее в Кремле считать умеют, а тщательное взвешивание показывает, что шансов у нынешнего режима немного. Алевитский диктатор и сам это прекрасно понимает, тем более, ему принадлежат высказывания насчет того, что военную фазу противодействия терроризму обязательно нужно дополнять «консолидацией здоровой части общества и началом политического процесса, который обеспечит учет интересов всех без исключения сирийцев». В переводе на нормальный язык это означает нежелание большинства политической элиты видеть его во власти.
Отрицательный ответ оппозиции Москве был резонен, да и зачем принимать помощь от тех, кто непрестанно всячески поддерживает человека, чья несправедливость породила хаос на их родине. Кроме того, военно-космические силы РФ буквально на днях бомбили позиции ССА, неужели теперь вектор развернулся в другую сторону? Этого быть не может по определению, поскольку Кремль все еще не готов сдать либо «слить» Асада.
Это видно и по риторике представителей Москвы, предлагающих Дамаску уже сейчас готовиться к парламентским выборам. Рассуждая здраво, с этим согласиться никак невозможно - ведь в Сирии отсутствуют многие миллионы потенциальных избирателей, вынужденных бежать в другие страны, там каждый день разрушаются населенные пункты. О каких выборах может идти речь в таких условиях?
Без конкретной даты
МИД РФ всячески подчеркивает готовность к максимальной координации действий с Вашингтоном в вопросах Сирии, однако Пентагон даже ухом не ведет по этому поводу. Шеф Госдепа Джон Керри вместо этого предпочитает переговоры с королем Саудовской Аравии, который дал слово увеличить поддержку «умеренных» (читай, своих) сирийских повстанцев с продолжением политического решения конфликта. Вообще-то, могут состояться переговоры оппозиционеров с Москвой, но с каких позиций - вот в чем вопрос. При этом конкретные даты диалога не предлагаются, но не исключатся возможность самого рандеву.
Эрдоган прав
Тем временем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил крайне эмоциональное отношение к недавнему символическому визиту Башара Асада в Москву. «Как вы думаете, может иметь место в межгосударственной дипломатии встреча на красной ковровой дорожке с человеком, у которого руки запятнаны кровью 370 тысяч человек?! К сожалению, мир стал свидетелем этого», - заявил он.
И он прав, поскольку дамаскский кризис - основная проблема международного сообщества. Ясна и главная цель некоторых ведущих международных игроков - ослабить, а в дальнейшем и разделить Турцию, имеющую с Сирией границу протяженностью 911 км, а с Ираком - 350 км «курдским поясом».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать