• пятница, 29 Марта, 00:25
  • Baku Баку 7°C

Бесконтрольные потоки

27 октября 2015 | 11:44
Бесконтрольные потоки

СИТУАЦИЯ
Время идет, а ситуация с нелегальными мигрантами, стремящимися проникнуть и закрепиться в Европе, легче никак не становится. Сегодня страны ЕС стремятся установить контроль за потоками беженцев, двигающимися в Западную Европу по так называемому балканскому маршруту. Этой проблеме был посвящен экстренный саммит в Брюсселе в минувшее воскресенье, на котором Еврокомиссия и заинтересованные страны попытались договориться об упорядочении процедур регистрации мигрантов и оказания им помощи.
Шенген под угрозой?
Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер перед открытием саммита призвал страны, расположенные по балканскому маршруту, прекратить хаотическую переправку мигрантов в соседние государства ЕС. «Этой практике должен быть положен конец. Страны, расположенные по балканскому маршруту, должны обеспечить упорядоченную процедуру регистрации и оказания помощи беженцам. Еврокомиссия ожидает, что каждый будет выполнять правила игры, иначе Шенген окажется под угрозой», - предупредил он в интервью еженедельнику BildamSonntag.
В свою очередь агентство Reuters сообщает, что в связи с создавшейся ситуацией Германия и другие страны, принимающие большинство беженцев, готовы оказать конкретную помощь Словении, Хорватии, Македонии и Сербии, которые сталкиваются с ежедневным притоком тысяч мигрантов из Сирии и Ирака, а в последнее время все чаще - из Афганистана и Пакистана.
По итогам саммита стало известно, что лидеры стран ЕС и балканских государств договорились создать дополнительные места для временного проживания беженцев, в том числе обеспечение 50 тысяч таких мест в Греции и 50 тысяч в других странах, расположенных на балканском пути притока мигрантов в ЕС. Об этом говорится в совместном плане действий, распространенном ЕК.
«Лидеры договорились увеличить возможности по предоставлению временного убежища, еды, медицинской помощи, воды и улучшению санитарных условий для всех нуждающихся», - отмечается в документе.
Однако результаты саммита вовсе не свидетельствуют о том, что отношение к беженцам в Европе стало однозначно гуманным.
«Большинство беженцев не заслуживают жалости и сострадания, потому что, в основном, это молодые, здоровые и материально обеспеченные мужчины, а детей они используют в качестве живого щита», - такое резкое заявление в адрес нелегальных мигрантов, приезжающих в ЕС из стран Ближнего Востока и Африки, сделал президент Чехии Милош Земан в интервью телеканалу Blesk.tv.
При этом, глава Чехии признал, что испытывает чувство жалости к детям-мигрантам. Но он сразу же задает себе вопрос: зачем взрослые люди везут их с собой в резиновых лодках, рискуя тем, что дети утонут?
«Основная часть мигрантов - мужчины, у которых в одном кармане iPhone или iPad, а во втором - тысяча долларов или тысяча евро», - так считает Милош Земан. Он не согласен ни с верховным комиссаром ООН по правам человека Зейдом Раад аль-Хусейном, ни с чешским омбудсменом Анной Шабатовой, которые заявили, что в лагерях беженцев на территории Чехии нарушаются права человека. Также глава республики поддержал своего предшественника, бывшего президента Чешской Республики Вацлава Клауса, который предложил провести общенациональный референдум о предлагаемых Еврокомиссией квотах по распределению беженцев по странам ЕС. Ведь часть беженцев в обязательном порядке должна принять и Чехия.
Беженец - не обязательно нищий
Ряд правозащитников подверг слова Земана резкой критике. «Президент, наверное, думает, что беженец - это обязательно какой-нибудь нищий или босой. Ему следует изучить смысл определения «беженец» по Женевской Конвенции 1951 года, которую его страна подписала. Беженцем может быть и миллионер. В определении «беженец» нет ничего, относящегося к материальной части или достатку.
А что касается того, почему родители везут с собой детей на резиновых лодках, то Земану не мешало бы понять, что другого выхода у них просто нет. Они убегают от войны, постоянных взрывов, и при этом некоторые сухопутные границы закрыты. Что им еще остается? Рискованная переправа по морю - это единственная опция убежать от войны. Особенно кощунственно слова Земана звучат в отношении тех, кто пересекает Средиземное море. Моста через море, по которому родители могли бы пешком перевозить с собой детей, пока нет», - иронизирует пражский политолог Владимир Шевчo.
А премьер-министр Словении Миро Церар заявил, что если в ближайшее время не решить проблему с мигрантами, то Евросоюзу может грозить развал.
Наплыв мигрантов продолжается
После того, как Венгрия объявила о закрытии границ с Сербией и Хорватией, за прошлую неделю в Словению прибыло более 58 тысяч нелегалов, которые теперь ждут возможности двигаться дальше в Западную Европу.
Правительство Словении обвинило Хорватию в том, что она специально переправляет мигрантов в соседнюю страну. В ответ хорваты заявили, что у них нет другого выхода, так как Любляна принимает гораздо меньше нелегалов, чем должна.
Опасаясь, что Германия - основная цель мигрантов - закроет свои границы, Сербия, Болгария и Румыния пригрозили, что тоже поступят именно так.
В свою очередь Бельгийский координационный орган по анализу угрозы поднял с первого до второго («среднего») уровень угрозы для центров приема просителей убежища из-за роста случаев насилия в отношении беженцев в ряде соседних с Бельгией стран, сообщает фламандская газета Het Laatste Nieuws.
Власти объясняют, что уровень угрозы был поднят после того, как члены крайне правых экстремистских организаций в Германии напали на два центра приема просителей убежища в Баварии, а также в связи со случаями агрессии против беженцев в Нидерландах и Швеции.
Уже и премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что в вопросе приема беженцев их страна начинает достигать своего предела. Мигранты обходятся Финляндии в €1 млн в день, сказал он.
По данным МВД страны, расходы на одного беженца составляют порядка €43 в сутки. В эту сумму, в частности, входят затраты, связанные с размещением мигрантов в центрах по приему беженцев. Отмечается, что рассмотрение заявок может занимать до пяти месяцев.
С начала года в Финляндию приехало около 24 тыс. просителей убежища. По прогнозу властей, к концу года в страну ожидается прибытие около 35 тыс. человек в поисках убежища. А Министерство иностранных дел Финляндии даже развернуло кампанию в социальной сети Facebook для снижения потока мигрантов, прибывающих в страну.
Очевидно, что ситуация весьма неоднозначная. Количество прибывающих меньше не становится, а нежелание принимать их выражают государства уже не только Восточной, но и Западной Европы. Как будет меняться ситуация в дальнейшем, остается только гадать.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать