• вторник, 16 Апреля, 11:08
  • Baku Баку 14°C

Forward: «Удивительная история Азербайджана и сосуществования с евреями»

27 октября 2015 | 10:49
Forward: «Удивительная история Азербайджана и сосуществования с евреями»
В американском журнале Forward опубликована статья австралийского политического обозревателя Джастина Эмлера, специализирующегося на анализе событий на Ближнем Востоке, в Евразии и постсоветских республиках, под названием «Удивительная история Азербайджана и сосуществования с евреями» (http://forward.com/opinion/323118/what-the-muslim-world-should-learn-from-azerbaijan/).
В статье говорится о возрастающем антисемитизме в Западной Европе, что в свою очередь напоминает о злодеяниях против евреев Европы в 1930-х годах. Но несмотря на негативные новости об антисемитизме, пишет автор, есть одно знаменательное исключение и это сосуществование евреев с мусульманами в Азербайджане.
В отличие от Западной Европы и арабских стран, в Азербайджане почти нет никаких случаев антисемитизма в отношении 30-тысячной общины азербайджанских евреев, отмечает Эмлер. «Госструктуры оперативно разбираются с любым случаем антисемитизма, и руководство проводит политику абсолютной нетерпимости в отношении антисемитизма», - подчеркивает эксперт.
Далее в статье Эмлер пишет, что история евреев в Азербайджане уходит в античность. После разрушения Первого Храма в 587 г до н.э. евреи обосновались на территории Южного Азербайджана, который в настоящее время входит в состав Ирана.
Толерантность к евреям в Азербайджане выросла органически и до сих пор продолжается благодаря политике нынешнего руководства страны и естественному гостеприимству азербайджанского народа, отмечает автор. Основываясь на исторических связях общин, Израиль и Азербайджан установили дипломатические отношения в 1992 г. Азербайджан поставляет 40 процентов импортируемой нефти Израиля по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, а товарооборот между двумя странами составляет 4 миллиарда долларов.
Отношения между двумя странами показывают, что дружественные отношения между Израилем и мусульманской страной Азербайджаном с 10-миллионным населением могут служить примером для других мусульманских стран.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать