• четверг, 28 Марта, 20:40
  • Baku Баку 13°C

Джеймс Уорлик: «Проблему беженцев нельзя игнорировать»

26 октября 2015 | 13:54
Джеймс Уорлик: «Проблему беженцев нельзя игнорировать»

Начался визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион.
Посредники по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция) прибыли в Ереван.
Как заявил сегодня, 26 октября Джеймс Уорлик в Ереване, сопредседатели Минской группы ОБСЕ намерены организовать встречу президентов Армении и Азербайджана в конце текущего года. По его словам, организация встречи на высшем уровне станет одним из пунктов обсуждений в ходе его поездки в Ереван и Баку.
«Насколько мне известно, в начале декабря в Армении пройдет референдум. Поэтому встреча, исходя их графиков президентов, может быть организована после референдума, но до конца года», - отметил Уорлик. По его словам, до этого необходимо интенсифицировать переговорный процесс на уровне ниже президентов. Это может быть комиссия либо рабочая группа, необходимы и проекты народной дипломатии, которым сопредседатели также готовы оказать содействие.
Уорлик также заявил, что у Минской группы ОБСЕ нет действенных средств для мониторинга соблюдения сторонами нагорно-карабахского конфликта перемирия.
Отвечая на вопрос о том, что он думает о призыве конгрессменов Ройса и Энгела касательно уравнительного отношения к сторонам конфликта, независимо от того, кто является инициатором нарушения, посредник сообщил, что пока не получил официально письмо, но в курсе его содержания.
По его словам, по части создания механизмов расследования инцидентов, идея обсуждается уже несколько лет. В этом контексте Уорлик заявил, что «в Баку не отклонили это предложение». В этой связи армянские журналисты напомнили посреднику, что именно отказ азербайджанской стороны стал причиной того, что инициатива не была претворена в жизнь. Уорлик в ответ уточнил, что несколько лет назад президент Алиев заявил, что «Азербайджан открыт для обсуждения».
«Механизмы расследования инцидентов могут помочь в нормализации отношений. У меня есть мессидж народам – думаю, они устали от насилия, от жертв. Хватит. Настало время мира», - заявил Джеймас Уорлик, в то же время добавив, что легко не будет, но хуже может стать.
Прозвучал также вопрос о том, что в свое время американская сторона проводила сбор разведданных в регионе, и в век большого числа спутников как минимум оскорбительно думать, что США не в курсе хотя бы крупных нарушений. В ответ Джеймс Уорлик заметил, что обсуждаются не возможности США или России, а уважение режима перемирия. По его словам, если есть информация о том, что кто-то из сторон нарушил режим перемирия, она должна быть выяснена и должным образом использована. «Если сторонам удастся добиться прогресса в достижении всеобъемлющего решения, это послужит на благо обоим народам», - отметил Уорлик.
Американский сопредседатель в ходе сегодняшней пресс-конференции в Ереване также призвал стороны нагорно-карабахского конфликта воздержаться от провокаций.
Уорлик выразил обеспокоенность тем, что стороны задействуют тяжелое вооружение, гранатометы, артиллерию. «Это приводит к росту напряженности, гибели мирных граждан», - заявил Уорлик, добавив, что в ходе визита в регион сопредседатели встретятся с президентами Армении и Азербайджана, главами МИД, посетят Нагорный Карабах, в Ереване и Баку призовут соблюдать режим перемирия, обсудят элементы всеобъемлющего урегулирования, подготовку ко встрече президентов двух стран.
Сопредседатель особо подчеркнул важность формирования доверия на уровне народов, и выразил готовность сопредседателей содействовать в этом направлении.
Отвечая на вопрос о том, что он позволил себе проазербайджанское заявление касательно того, что признание Арменией «НКР» в ответ на агрессию Азербайджана станет причиной войны, тем самым посредник возложил ответственность за возможную войну на Армению, Уорлик уточнил, что говорил о том, что в Баку могут это воспринять как провокацию, что в свою очередь приведет к росту напряженности. «Цель нашего визита способствовать сокращению напряженности. Стороны не должны прибегать к провокациям», - заявил Уорлик.
По его словам, стороны конфликта должны обязаться не использовать тяжелое вооружение, поскольку это содержит риск роста напряженности. «Не думаю, что кто-то из сторон хочет расширения конфликта», - отметил сопредседатель.
Уорлик также отметил, что всеобъемлющее решение нагорно-карабахского конфликта не может быть достигнуто, если проблема беженцев будет проигнорирована.
По его словам, проблема не всегда обсуждается публично, но на всех встречах ей уделяется должное внимание. «В регионе сотни тысяч беженцев. Их необходимо выслушать», - заявил посредник, добавив, что беженцам и внутренне перемещенным лицам должна быть предоставлена возможность вернуться в свои дома.
Сопредседатель добавил, что в ходе нынешнего визита в Азербайджан встретится с представителями азербайджанской общины Нагорного Карабаха.
NEWS.am
banner

Советуем почитать