• вторник, 23 Апреля, 13:03
  • Baku Баку 24°C

«SOCAR-Azerbaijan» завоевал «серебро» на Кубке европейских клубов

25 октября 2015 | 15:33
«SOCAR-Azerbaijan» завоевал «серебро» на Кубке европейских клубов
«SOCAR-Azerbaijan» сложил с себя полномочия действующего обладателя Кубка европейских клубов по шахматам. По итогам еврокубка, прошедшего в Скопье, титул лучшей команды выиграла российская «Сибирь».
Сыграв в последнем туре вничью с итальянским «Obiettivo», Владимир Крамник и компания стали недосягаемыми для преследователей. Тогда как подопечные Владимира Тукмакова не оправдали звание рейтинг-фаворитов старта, став вторыми.
Как передает azerisport.com, после того, как в пятый игровой день «SOCAR-Azerbaijan» уступил «Сибири», судьба Кубка была уже в руках российского коллектива. Нашей же команде оставалось побеждать в оставшихся встречах и надеяться на осечку главного конкурента, чтобы сравняться с ним по очкам.
Все по полочкам должен был расставить заключительный тур, в котором команда Азербайджана сыграла вничью с «Медным Всадником» (3:3), а в матче «Сибирь» - «Obiettivo» был зафиксирован аналогичный результат.
Безусловно, такой клуб, как «SOCAR-Azerbaijan», ставит перед собой максимальные цели, но в нынешнем розыгрыше в лице российской команды он встретил довольно грозного соперника. Плюс ко всему, кураж поймал лидер «Сибири» Владимир Крамник, практически «вырубавших» своих оппонентов на первой доске. Тогда как ведущие гроссмейстеры азербайджанского клуба действовали нестабильно и в принципиальном поединке с «Сибирью» сыграли не лучшим образом.
В частности, свои партии проиграли Веселин Топалов и Фабиано Каруана. Отдал должное сопернику и капитан «SOCAR-Azerbaijan» Владимир Тукмаков. «Они играли тот матч лучше нас и заслуженно победили. Такое случается. Конечно, у «Сибири» совершенно фантастически играет Крамник, но и вся команда действует очень хорошо. Нам остается уповать только на последний тур», - говорил специалист перед финишем. Однако сенсации не произошло, и российский клуб не выпустил инициативы из своих рук.
Вместе с тем неплохо в Скопье смотрелся «Одлар Юрду», который в последнем туре едва не отнял очки у «СШМ-Наше наследие». По ходу матча с российской дружиной долгое время держалось равенство, а шахматисты успели обменяться победами на досках: Рауф Мамедов обыграл Ивана Попова, а Евгений Найер огорчил Вугара Расулова. В итоге все решила встреча на второй доске, где Васиф Дурарбейли уступил Эрнесто Инаркиеву, который принес своей команде победу. Тогда как «Одлар Юрду» стал тринадцатым в общем зачете.
banner

Советуем почитать