• четверг, 18 Апреля, 16:17
  • Baku Баку 22°C

Лицей как система ответственности

24 октября 2015 | 11:29
Лицей как система ответственности

ИННОВАЦИИ
У меня сегодня праздник: только что побывала на объектах Образовательной компании «Каспiй» и, вернувшись, не могу справиться с воодушевляющим волнением. И не потому только, что в новых корпусах лицея и школы, построенных по специализированным ультрасовременным проектам, все сделано добротно и с любовью. Что залитые светом просторные коридоры, снабженные электронными досками уютные классы, в двери которых вмонтированы небольшие смотровые оконца, создают жизнеутверждающий настрой. Что впечатляют огромный спортивный зал, просторная столовая со сбалансированным меню, студии и кабинеты для внешкольных занятий и кружков. Как и уникально оборудованные лаборатории с компьютерными пультами за каждым столом, дезинфицирующими воздух вытяжными шкафами, современными наглядными пособиями, необходимыми при изучении химии, физики, биологии…
А более всего потому, что все новшества за короткое время позволили питомцам называть этот лицей родным домом, где не просто обретают на всю жизнь самых близких и преданных друзей, но и, познавая окружающий мир, формируются как личность, способная на постоянное развитие.
Главным отличием видится внедряемый в этом лицее стиль, в корне изменивший и меняющий программы и методы обучения. Стиль, восхищающий стремлением преодолеть сравнимую с застоем и неуместную в образовании стабильность, долгие годы удерживающую нас в параметрах ушедшего прошлого и наводнившую систему проблемами, решение которых и сегодня кое-где видится неимоверно трудным, а подчас и нереальным. Именно стиль помогает этой структуре, очищаясь от наносного, давать новым поколениям фундаментальные знания и прививать нравственные качества гражданина своей страны и стремительно меняющегося мира.
С тех пор как 31 октября 2013 года распоряжением президента Ильхама Алиева в Азербайджане принята «Стратегия образования в XXI веке», целенаправленно разбираясь в проблемах нашей средней школы, то и дело думаю и пишу о том, как трудно будет выходить на намеченные в этом документе рубежи школе, в последние годы позволившей завести себя в удручающую ситуацию.
Нет, с заботой государства об обучении молодых поколений граждан у нас все в полном порядке - при том, что оно тратит на эту систему колоссальные средства, капитальной реконструкции подверглись многие школьные здания в столице, во всех регионах республики построены комфортабельные школы и образовательные комплексы. А вот качеством «выпускаемой продукции», увы, хвалиться не приходится. По итогам прошлого учебного года, например, как свидетельствуют статистические данные Госкомиссии по приему студентов, в целом по республике на выпускных испытаниях почти половина школьников получила неудовлетворительные оценки по родному языку и математике. При том, что получившее повсеместное распространение как бы в помощь школе частное репетиторство, плотно и вроде бы заботливо опекающее большую часть десяти- и одиннадцатиклассников, по коммерческим расценкам «готовит» их к конкурсным экзаменам для поступления в вузы, порог которых преодолевает лишь малая часть несущих эти сомнительного свойства расходы. И не только в манатах, которые при желании можно и подсчитать, а в нравственном плане. Самое страшное заключается в том, что бесконтрольная, безответственная и сомнительная самодеятельность репетиторов наносит удар по авторитету школы - необходимые-де для поступления знания можно приобрести лишь на стороне, за ее стенами и вне ее программ - это, во-первых. А во-вторых - будем честны - такой «обычай» практически естественным образом во многом освобождает школу от ответственности - у кого готовились, с тех, мол, и спрашивайте за конечный результат.
Надо ли доказывать, что родившийся в таких условиях проект Образовательной компании «Каспiй» смело можно назвать пилотным. Уже потому, что, соединив обстоятельный анализ ситуации и глубоко изученный лучший опыт, он уверенно зовет за собой последователей и скромно, ненавязчиво, по-деловому дарит много поучительного коллегам.
И открылось все это мне, уже готовой выслушать тонны упреков в том, будто замахнулась на устоявшиеся «правила», не имеющие альтернативы. Открылось здесь, когда, увидев радующую эстетическим вкусом строгую элегантную простоту и выслушав увлеченный рассказ директора лицея «Каспiй» Турала Алиева о концепции, структуре и ярко сформулированной цели лицея, как и всей Образовательной компании «Каспiй», ощутила тщательно выверенную и отнюдь не внешних впечатлений ради принятую ее организаторами на себя ответственность за начатое дело. И за талантливо выстроенную комплексную мировоззренческую модель системы.
- Это частный лицей, учрежденный Образовательной компанией «Каспiй», - рассказывает Турал муаллим, - функционирующей на основании лицензии Министерства образования Азербайджанской Республики с использованием международного опыта. Обучение в лицее проводится с 1-го по 11-й класс в азербайджанском и русском секторах.
Приступая к работе, мы, как учебное заведение, в первую очередь в качестве приоритетной задачи поставили перед собой воспитание наших учащихся носителями национальной принадлежности, исторического и культурного наследия, патриотами, а также гражданами мира, синтезирующими в себе общечеловеческие ценности и проявляющими к ним толерантное отношение. Но прежде всего - творческими, обладающими независимым мышлением и новаторски реализующими себя личностями, увлеченно приобщающимися к академическим знаниям и готовыми к современной мировой конкуренции.
- Это очень высокие цели, и за каждой формулировкой видится труднейшая персональная работа каждого преподавателя с каждым ребенком…
- А иначе какой смысл декларировать готовность воспитывать граждан XXI века… И если, к примеру, итоги минувшего учебного года были для лицея плодотворными, значит, педагогический коллектив не просто справился с элементарными обязанностями, но и, следуя обязательству кропотливо выявлять имеющиеся у каждого ребенка потенциальные способности, удачно развивает их интерес к изучаемому материалу, прививает старательность, настойчивость, любознательность, ответственность, а может, даже и здоровое честолюбие.
Не случайно наш лицей неравнодушен к учебно-образовательному методу, поддерживающему умственно-интеллектуальное (IQ) и социально-эмоциональное (EQ) развитие учащихся.
- Знакомясь с концепцией лицея, видишь, что в числе его ценностей значатся такие требования и обязательства, как воспитание прогрессивной, патриотично настроенной азербайджанской молодежи, обладающей высокими морально-нравственными качествами, физическим здоровьем, исповедующей демократические принципы, приверженной традициям азербайджанства, защищающей интересы государства, знающей гражданские права и свободы, положения о верховенстве закона и многие другие основополагающие факторы... Это ведь огромный «материал», и может ли школа сформировать столько качеств в малышах, растущих не по дням, а по часам на глазах у педагогов, благодаря их умению и стараниям?
- Школа выполняет социальный заказ государства, да и сама есть срез общества. Там, где обеспечен творческий подход к подбору кадров, где молодых учителей опекают и контролируют, а все вместе они мотивированы на постоянное совершенствование, успех превосходит самые высокие ожидания.
-Это вполне естественно там, где учителя не понаслышке знают, что такое чистота родного языка, историческое и культурное наследие, национально-духовные ценности. Но каково с такими задачами справляться вчерашним студенткам педагогических факультетов, если им вменено в обязанность выявлять творческие задатки ребят, поощрять их инициативу, воспитывать ответственную молодежь, способную уже в ранние годы играть активную роль в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни общества, как говорится в концепции лицея «Каспiй», - шутка ли?
- Знаете, вот это постоянное ощущение доверия за то, что принят по конкурсу, что работаешь в лицее, взявшем на себя особую ответственность, окрыляет.
- А контроль - он же здесь нешуточный…
- Не только контроль. Говорят же, что из кувшина можно вылить только то, что в него нальешь. Работая с малышами - а молодым в основном достаются начальные классы, - и сами учителя продолжают учиться, в том числе и для того, чтобы исчерпывающе отвечать на вопросы, которые ставит перед ними жизнь в образе таких любознательных мальчиков и девочек, для которых müəllim - главный авторитет… по крайней мере на первых порах. Как не дорожить таким доверием! Тем более что право работать в престижном лицее не только прибавляет желания больше знать и постоянно расти, но и позволяет ощущать себя достойной личностью, способной стать для малышей самым авторитетным человеком. Это, поверьте, ни с чем не сравнимая радость.
- А как с технологиями?
- Не секрет, что во многом процесс тормозят устаревшие, отставшие от жизни учебники, нет достойных, соответствующих времени методических пособий - что-то придумываем сами, поощряем изобретательность учителей, которым у нас, кстати, помогают ассистенты. Активно развиваем внеклассную работу - дети охотно занимаются в художественных студиях, музыкальных коллективах и спортивных секциях, все в чем-то талантливы: танцуют, поют, музицируют, рисуют. Лучшие работы юных художников в рамках мы развесили в вестибюле - и знаете, какой это поощряющий таланты стимул. Кстати, поощряющим стимулом стали и стипендии за отличную учебу…
- Дети понимают, что хорошо учиться - выгодно?
- Конечно! Подчас размер стипендии достигает суммы, составляющей половину годовой оплаты за обучение.
- В нее входят и все занятия в кружках и студиях…
- Естественно.
- При том, что все это, как говорится, под одной крышей: привели родители ребенка в лицей в половине девятого утра и, зная, что его дважды за день вкусно накормят, предоставят возможность после классных занятий заняться любимым делом, отдохнуть, приедут за ним уже в пять или шесть часов пополудни…
- Все верно, за исключением того, что организуем мы еще и прогулки - на природу, в музеи, театры…
- И опять, освободив родителей от этих очень важных, но хлопотных забот…
- Многие знают, как непросто складываются отношения школы с родителями, особенно с молодыми - неискушенными, занятыми или рассчитывающими на особое отношение к их детям. Трудно перечислить все контакты, которые практикуются в нашем лицее в этом смысле.
- Например…
- Эту тему у нас так и называют - «Сотрудничество между лицеем «Каспiй» и родителями». Стороны, участвующие в этом сотрудничестве, - родитель, классный руководитель, учитель-предметник и специальный консультант по работе с родителями.
- Имеется даже такая должность?
- Да. Это учитель, осуществляющий контроль над тем, насколько систематически классные руководители информируют родителей о том, как идут дела у их детей.
Лицей регулярно проводит дни открытых дверей, чтобы родители обстоятельно знакомились с учебными программами и участвовали в образовательном процессе. Более того, мы видим необходимость в том, чтобы в течение учебного года устраивались консультации родителей с психологом, проводились тренинги по вопросам правильного и эффективного построения отношений между родителями и детьми. Своевременно рассматриваем поступающие от родителей жалобы, а также организуем семинары-обсуждения на различные темы с их участием.
- Здорово!
- Это совсем не простая сторона работы по обучению и воспитанию школьников и созданию морального климата в таком учреждении, как средняя школа, и она стоит того кропотливого внимания, которое здесь уделяют проблеме, когда-то называвшейся «Семья и школа»…
- Абсолютно верно! Но напоследок у меня осталась еще одна очень важная тема - разговор о собственном вашем детском саде, хотя с него собиралась начать. В кризисные 90-е годы мы почти лишились этой замечательной системы дошкольного образования…
- Последствия чего видны сегодня по тому, какими приходят в школу шестилетние дети…
- И потому Образовательная компания «Каспiй» включила в свою структуру детский сад…
- Детский сад при лицее «Каспiй» играет важную роль в интеллектуальном, физическом и психологическом развитии малышей, выявлении их потенциальных возможностей, подготовке к школе, приобщении к простым трудовым навыкам, проявлении самостоятельности, инициативности, творческих наклонностей. Программа дошкольной подготовки, составленная с использованием современных методов образования, полностью соответствует программе дошкольного образования (куррикулум) Министерства образования.
Занятия в детсаду проводятся интерактивными методами. При обучении той или иной дисциплине педагоги, используя современную литературу и технологии, проводят занятия в соответствии с возрастным уровнем детей. Построенные на основе современной компьютерной технологии и наглядных пособий, занятия отличаются разнообразием. Их основу составляют логика, интеллектуальные игры и межпредметные связи. В детском саду «Каспiй» организуются такие кружки, как шахматы, музыка, театр, русский язык, танцы, ментальная арифметика и прочие. Кроме того, для детей устраиваются экскурсии в цирк, кукольный театр, зоопарк.
- У меня еще столько вопросов, хотя поговорили мы, путешествуя по этим замечательным апартаментам долго…
- Приходите еще - поговорим подробно об углубленном изучении языков, о кропотливой работе с абитуриентами и многом другом, что делается в уютной камерной обстановке и дает отличные результаты.
- Уже заметила, с какой гордостью носят ваши ребята свою элегантную форму, как необычно звенит ваш приглашающий в классы эксклюзивный звонок, и даже то, каким вкусным обедом за красиво сервированными столами у вас потчуют лицеистов…
Успехов вам! Надеюсь, рассказать о том, какой обширной и плодотворной работой занимаются филиалы и другие структуры Образовательной компании «Каспiй», доведется в следующий раз - вон какой скороговоркой пришлось говорить в репортаже о лицее «Каспiй», так многого успевшем добиться за не столь большой отрезок времени.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать