• четверг, 18 Апреля, 13:18
  • Baku Баку 22°C

«Оккупация Арменией азербайджанских земель нарушает Устав и систему ООН»

23 октября 2015 | 17:31
«Оккупация Арменией азербайджанских земель нарушает Устав и систему ООН»

Азербайджан сожалеет о том, что резолюции ООН по освобождению оккупированных территорий страны до сих пор игнорируются Арменией. Об этом сказал глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров в пятницу в Баку на совместной конференции МИД и ООН на тему «Азербайджан и цели по устойчивому развитию» (Azerbaijan and "Sustainable Development Goals).
Глава МИД подчеркнул приверженность Азербайджана продолжению мирных переговоров, а также отметил неприемлемость и опасность для всего региона сохранения статус-кво.
«В ответ на оккупацию азербайджанских территорий Арменией СБ ООН и Генассамблея приняли четыре резолюции, осуждающие оккупацию территорий Азербайджана, а также выражающие уважение территориальной целостности, суверенитета и международно признанных границ Азербайджана. Тот факт, что все эти резолюции остаются на бумаге, подрывает доверие к ООН», - сказал министр.
Правительство Армении должно осознать, что военная оккупация территорий другого государства не является решением, а опираться на статус-кво ошибочно и опасно, отметил он.
«Армения оккупировала азербайджанские земли, что означает нарушение Устава и системы ООН», - подчеркнул глава МИД Азербайджана. «Этот вопрос неоднократно обсуждался в Генеральной Ассамблее. ООН подтвердила признание территориальной целостности и суверенитета Азербайджана и потребовала возвращения оккупированных земель в соответствии с требованиями международного права. Что касается 51 статьи ООН, Азербайджан должен воспользоваться своим правом. Армения же должна согласиться с тем, что статус-кво неприемлем, и он не даст никаких результатов. Несмотря на трудности и опасности, Азербайджан занимает оптимистичную позицию и верен целям и принципам ООН», - сказал Э. Мамедъяров.
По словам министра, Азербайджан продолжает продвигать ценности мультикультурализма и толерантности.
ООН работает над установлением мирных отношений между странами во имя достижения мира. «Ситуация с безопасностью в мире изменилась, уровень насилия в мире увеличился, что требует от ООН все больших усилий», - сказал он.
Министр отметил, что Азербайджан участвует в мандате ООН по сохранению мира.
«Азербайджан принимает активное участие в международных организациях, а также способствует укреплению отношений между ООН и ОИС», - сказал он.
Trend, АПА
banner

Советуем почитать