• пятница, 19 Апреля, 06:13
  • Baku Баку 13°C

Напряженная ситуация

23 октября 2015 | 14:25
Напряженная ситуация

Неизвестные забросали краской здание президентской библиотеки Саакашвили в Тбилиси, утверждают в оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД).
В заявлении партии, созданной экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, ныне занимающим пост губернатора Одесской области Украины, говорится, что наряду с инцидентом в Тбилиси ночью произошли нападения на семь офисов ЕНД. В частности, офисы были разгромлены или закрашены красной краской в Поти, Гори, Батуми, Ахалцихе, Чохатаури, Озургети, Зугдиди и в регионе Кахети.
Как заявили в партии, ЕНД возлагает всю ответственность за нападения на власти Грузии и требует расследования фактов вандализма.
Между тем премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили связывает нападения на офисы бывшей партии власти с появлением в интернете видеозаписей насилия, происходившего во время правления в стране М.Саакашвили. «Конечно, общество возмущено и шокировано видеокадрами. Это я хорошо понимаю. Ежедневно совершается агрессия против офисов ЕНД. Эта реакция для меня понятна и естественна. У любого человека было бы такая реакция после просмотра кадров, однако, несмотря на это, мы должны обеспечить порядок, протест должен быть выражен в рамках закона и реакция не должна выйти за ее пределы», - заявил премьер накануне на заседании правительства Грузии.
«С другой стороны, должна быть защищена свобода выражения. Все люди имеют право на свободу выражения. Этим я не поощряю насилие, однако я не имею права запрещать людям выражать свое мнение», - отметил И.Гарибашвили.
Видеокадры с насилием правоохранительных органов над гражданами активисты правящей партии «Грузинская мечта» показывали прямо на улицах городов Грузии. На показах присутствовали главы администраций и сотрудники местных органов самоуправления. Власть не мешала публичному показу.
Местные СМИ отмечают, что остается открытым вопрос, как попали эти видеокадры, часть которых должна была быть уничтожена два года назад, а часть должна храниться в прокуратуре Грузии, в руки владельцев интернет-ресурса, который, по некоторым данным, принадлежит украинскому олигарху Игорю Коломойскому.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать