• четверг, 25 Апреля, 19:40
  • Baku Баку 21°C

Безупречные отношения

23 октября 2015 | 11:54
Безупречные отношения

ЭКСКЛЮЗИВ
Сегодня в Венгрии национальный праздник - День революции и борьбы за свободу. Этот праздник берет свое начало в 1956 году, когда советские войска жестоко подавили в Венгрии народное восстание против коммунистической диктатуры. С тех пор прошло почти 60 лет. За это время Венгрия добилась значительных успехов в развитии как гражданского общества, политических институтов, так и социально-экономической сферы. Сегодня Венгрия - одна из самых развитых стран Восточной и Центральной Европы.
По случаю знаменательной даты Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Азербайджане Имре Ласлоцки дал эксклюзивное интервью газете «Каспiй».
- Как складываются венгерско-азербайджанские отношения в политической сфере?
- Отношения между нашими странами в политической сфере очень хорошие, я бы сказал - безупречные. Что самое важное, между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном сложились доверительные отношения. И это не случайно. Оба лидера являются сильными, харизматичными личностями, эффективно управляют своими странами.
К примеру, Орбан уже второй срок подряд является премьером республики. Более того, главы наших государств предпочитают говорить прямо, не боятся высказываться по существу дела, даже если это кому-то не понравиться. Недаром Орбан, по мнению некоторых критиков, на фоне царящей лжи и лицемерия занимает такую жесткую позицию по беженцам, прибывающим в Европу с Ближнего Востока и Северной Африки.
Дело в том, что подавляющее большинство этих мигрантов не являются беженцами от войны. Они просто предпочитают попасть в благополучные страны Европы и жить лучше, пользуясь щедрыми социальными пособиями. Несомненно, у всех людей есть право получить убежище от ужасов войны в безопасных странах мира, но нет такого закона, чтобы кто-либо сам определял - в каком именно государстве он хочет жить, только исходя из того, что он беженец и там лучше. В последнее время число критиков Орбана на Западе значительно сократилось, а его поддержка со стороны влиятельных западных политиков стремительно растет.
Что касается усиления связей Азербайджана с такими организациями, как НАТО и ЕС с нашей помощью, то должен сказать, что Венгрия уже не мало лет является членом этих интеграционных объединений, и, безусловно, Будапешт готов оказать Баку всю необходимую поддержку в этом вопросе. Но принимать решение должен сам Азербайджан. Никто не в праве за него решать - куда ему лучше интегрироваться. К тому же, насколько я понимаю, Баку не настолько уж нуждается в тесном сотрудничестве с НАТО и ЕС.
- Каких успехов добились наши страны в сфере экономики?
- К сожалению, уровень экономических отношений между нашими странами уступает политическим. Тем не менее, экономические связи необходимо укреплять и моя миссия как посла в этом и заключается.
Сегодняшний товарооборот между нашими странами, считаю, не столь удовлетворителен. Так, за прошлый год он составил около $80 млн. При этом сальдо - в нашу пользу. Основной статьей венгерского экспорта в Азербайджан являются лекарственные препараты.
Однако мы всерьез настроены развивать экономические связи с Азербайджаном в самых различных областях. Одной из таких сфер, на мой взгляд, являются информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Дело в том, что у нас действует программа по поддержке малого и среднего бизнеса, а в сфере ИКТ как раз и задействован малый и средний бизнес. Кстати, Венгрия входит в первую пятерку стран мира по развитию ИКТ.
Понятно, что помимо Венгрии ИКТ развито во многих странах мира, особенно в США, Япония и др. развитых странах мира. Но наше преимущество заключается в том, что мы производим технику, не уступающую по качеству продукции передовых стран мира, причем на 20-30% дешевле.
В Венгрии создана требующая малых финансовых инвестиций уникальная система, связанная с учреждением платных дорог. К примеру, взимается плата за пользование дорогами с грузовиков, но при этом частники ездят бесплатно. Более того, эта система полностью компьютеризирована и на ее основе оперативно решаются полезные для госбюджета задачи.
И потом у нас практически все услуги осуществляются в режиме онлайн. В частности, по мобильному телефону можно оплатить парковку машины. В магазинах все кассовые аппараты напрямую подключены к налоговому ведомству, что позволяет на корню пресечь попытки уклониться от выплаты налогов. Наши ИКТ-фирмы могли бы помочь внедрить все это в Азербайджане, причем дешево и эффективно.
Еще, к примеру, можно наладить сотрудничество в сфере водопользования. Известно, что в Азербайджане огромное количество воды не доходит до потребителя, теряясь по дороге. В Венгрии такой показатель не превышает 7%. Кстати, наши фирмы уже работают над этой проблемой в Азербайджане. Надеемся, что нам удастся помочь повысить эффективность работы госкомпании, являющейся основным распределителем воды в Азербайджане.
Вторая сфера, в которой Венгрия хотела бы сотрудничать с Азербайджаном, - это сельское хозяйство. Не секрет, что эта сфера у нас очень хорошо развита. Учитывая, что агропромышленный комплекс наших стран имеет общее социалистическое прошлое, как в Азербайджане, так и в Венгрии сельское хозяйство было коллективизировано и после распада соцсистемы потребовалось некоторое время на его восстановление, нам легче понять и воспринять происходящее в АПК АР проблемы.
В настоящее время сотрудничество между нашими странами в сфере сельского хозяйства построено в основном на поставках крупного рогатого скота с целью его разведения. Его распределением среди мелких фермерских хозяйств занимается «Агролизинг». Но мы хотели бы большего. В частности, Венгрия специализируется на производстве сельхозмашин малых размеров именно для мелких фермерских хозяйств. В основном эти машины не самоходные, а в виде прицепов, что удобно для фермера, владеющего не большим хозяйством. А цены - приемлемы.
Также наши страны могли бы выгодно сотрудничать в медицинской сфере. У нас эта сфера индустрии достаточно развита, выпускаются различные протезы, инвалидные коляски, шприцы и т.д. Помимо поставок этой продукции в Азербайджан, можно наладить здесь их производство, построить для этого соответствующие предприятия. Тем более что по цене и качеству они будут вполне конкурентоспособны с товарами с Дальнего Востока.
Также можно было бы создать СП в сфере сборки небольших модульных автобусов, на чем специализируется Венгрия. Эти автобусы производятся из композитных материалов и как следствие они на 30% легче обычных автобусов. Их можно по разному компоновать и устанавливать различные виды двигателей - обычные, дизельные, газовые, электрические и пр. Насколько мне известно, завод по сборке модульных автобусов мы уже начали строить в России, собираемся открыть такое предприятие в Казахстане. Почему бы не создать его в Азербайджане?
Кстати говоря, в рамках межгосударственного сотрудничества уже имеются СП. Также есть и взаимные инвестиции, но пока недостаточные по размерам. В частности, азербайджанские инвестиции в Венгрии направлены в недвижимость, а венгерские в Азербайджане - в сферу ИКТ.
- Насколько успешно сотрудничество между нашими странами в энергетической и туристической сферах?
- К сожалению, пока между Венгрией и Азербайджаном отсутствует сотрудничество в сфере энергетики. Дело в том, что практически все свои потребности в нефте и газе мы покрываем за счет поставок из России. По газу наша зависимость от Москвы одна из наиболее зависимых в ЕС - 85%.
Хотелось бы решить эту проблему за счет азербайджанского газа. Поэтому мы поддерживаем проект Южного газового коридора.
Что касается туризма, то, как известно, эта сфера очень хорошо развита в Венгрии. Так, при населении в 10 млн. человек, только в прошлом году наша страна приняла около 50 млн. туристов. К сожалению, данная сфера сотрудничества между нашими государствами пока не достаточно развита. К примеру, за весь прошлый год Венгрию посетило всего около 3 тысяч граждан Азербайджана, а здесь побыло порядка 500-600 наших граждан.
Одна из причин этого заключается в отсутствии прямого авиасообщения между нашими странами. А его не будет до тех пор, пока сохраняются высокие цены на авиабилеты. Надеемся на посещение Азербайджана венгерскими бизнесменами, что было бы выгодно с точки зрения развития совместных предприятий, осуществления инвестиций и т.д.
Дело в том, что порядка 80% нашего экспорта мы направляем в западноевропейские страны. Именно туда наши предприниматели предпочитают ездить, потому что такие поездки обходятся намного дешевле, благодаря хорошо развитой там системе низкобюджетных авиаперевозчиков (лоукостеров). К примеру, если бы удалось возобновить деятельность венгерской авиакомпании Wizzair, тогда стало бы очень выгодно летать из Азербайджана в Венгрию и обратно.
- Как развиваются связи между нашими странами в гуманитарных сферах: культура, образование?
- В сфере образования отношения Азербайджана с Венгрией развиты великолепно, как ни с какой другой страной Евросоюза. Только в этом году 57 азербайджанских студентов будут бесплатно (за счет официального Будапешта) обучаться в вузах нашей страны.
В то же время вызывает сожаление тот факт, что в Азербайджане не обучаются наши студенты. Надеемся, что в ближайшем будущем этот пробел восполнится.
В сфере культуры сложились очень тесные связи. Неоднократно в Азербайджан приезжали венгерские фольклорные ансамбли, оперетта и т.д. В свою очередь, Фонд Гейдара Алиева многое делает для представления азербайджанской культуры в Венгрии. Вообще должен заметить, что культурные связи в совокупности тех сфер, в которых осуществляется наше межгосударственное сотрудничество, занимает второе место, уступая только политике.
Большую роль в укреплении связей между Венгрией и Азербайджаном играет этническое родство. Дело в том, что в жилах современных венгров течет и тюркская кровь. В нашей стране до сих пор проживает около 200 тысяч кыпчаков. Более того, из 9 министров нашего правительства двое имеют кыпчакские корни, и они гордятся этим. Эти министры, кстати, часто бывают в Азербайджане.
- Вы с сентября находитесь в Баку. Каковы ваши первые впечатления от нашей столицы, страны, азербайджанцев?
- Это уже мой второй приезд в Азербайджан. Впервые я посетил вашу страну два года назад, когда в Баку проходила встреча выпускников МГИМО. Дело в том, что я, как и Президент Ильхам Алиев, еще в советские времена заканчивал этот вуз и являюсь карьерным дипломатом. Более того, я обучался в МГИМО в одно время с господином Ильхамом Алиевым, только на разных факультетах.
А от Баку и Азербайджана у меня сложились самые хорошие, теплые впечатления. Населяют эту страну добрые, гостеприимные и отзывчивые люди. Они готовы помочь совершенно незнакомому человеку, причем делают это от всего сердца.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать