• четверг, 18 Апреля, 12:31
  • Baku Баку 22°C

Лечение в Иране: печальный итог

12 сентября 2013 | 10:07
Лечение в Иране: печальный итог
Некоторое время назад отечественные СМИ сообщили об удержании в иранских больницах двух грудных детей из Азербайджана: вначале это был 5-месячный Эмиль Керимов, затем 13-месячная Зейнаб Юсифли. В конечном итоге оба младенца возвращены родителям. Дядя Зейнаб - Нахид Гаджиев рассказал газете Kaspi о подробностях этих вопиющих событий.

В Баку ребенка парализовали

По словам нашего собеседника, в Баку девочку, страдавшую от резких болей в животе, вначале отвезли в детскую больницу №2 имени Гара Гараева: «У Зейнаб оказались нездоровы легкие. Врач Джемаледдин Азизов выписал рецепт, мы купили лекарства и стали колоть, но улучшения не было. Затем врач той же больницы Метанет Рзаева аннулировала предыдущий рецепт и выписала новый. Но и на сей раз лечение не принесло результатов. В конце концов состояние Зейнаб ухудшилось, она была парализована, и нам заявили: «Забирайте ребенка, мы уже ничего сделать не можем».
Иранские врачи были шокированы рецептами
Видя, что состояние девочки становится критическим, отец, дядя и тетя (мать на тот момент болела) в срочном порядке вывезли ее в Тебриз - в детский госпиталь Bimarestane Kudakan. «Выяснилось, что назначенные бакинскими врачами для очистки легких Зейнаб дозы антибиотиков привели к их воспалению, - говорит Нахид Гаджиев. - Препарат должен был выйти из организма, но врачи не открыли кишечник, вследствие чего вода скопилась в организме и проникла в голову. В итоге произошло заражение крови и внутренних органов. В госпитале врачи, обследовав ребенка, поинтересовались, с рождения ли ребенок находится в таком состоянии. Мы ответили, что Зейнаб родилась здоровой, проблема с легкими возникла уже потом. Ознакомившись с заключением анализов и выписанными в Баку рецептами, иранские врачи были шокированы…»
В тебризской больнице у Зейнаб заново взяли анализы, после чего поместили в реанимацию: «Результаты анализов показали, что за 15 дней лечения в Баку гной распространился по всему организму девочки и парализовал ее. Иными словами, было уже поздно.
Ребенок находился в коме и не реагировал на внешние раздражители, не плакал, хотя глаза оставались открытыми. Девочка пробыла в реанимации 5 дней, после чего провели операцию на головном мозге и поставили аппарат для отвода воды и гноя. Спустя 8 дней пребывания в клинике нам заявили, что надежды на выздоровление нет. Точнее, шанс есть, но для этого в течение года раз в неделю нужно вкалывать антибиотики и вливать кровь. Да и то неизвестно, выздоровеет ли ребенок. В общем, ее перевели в палату, и мы заявили, что хотим увезти ребенка в Азербайджан. Часа в 4 ночи состояние Зейнаб ухудшилось, ее подключили к аппарату искусственного дыхания, а наутро вновь перевели в реанимацию. Вердикт врачей был окончателен - выздоровление ребенка исключено!».
«Потяните за шнур - ребенок умрет, тогда и заберете»
Отец Зейнаб - Новруз написал расписку на имя главного врача о том, что увозит ребенка на родину и берет на себя ответственность за все, что может произойти в пути: «Написав заявление, он согласно иранским законам приложил палец к бумаге и представил ее в больницу. Однако врачи заявили, что это невозможно: ребенка можно будет увезти, когда он умрет, но только за кислородный аппарат мы должны перечислить по 250 манатов за каждый день. Итого мы должны заплатить около 600 долларов за день пребывания. Отец ребенка возразил: какой смысл нести такие расходы, если ребенок все равно обречен. Но главный врач и его заместитель настаивали, что у них, дескать, такой порядок, ребенка можно забрать только после смерти. Мы пытались объяснить, что если даже девочку продержать с аппаратом целый год, результат от этого не изменится, летальный исход неминуем. На наш вопрос, как нам быть, главврач ответил: «Звоните в Баку, пусть пришлют денег».
Кстати, больница взяла в залог у отца Зейнаб его удостоверение личности и 1000 долларов. Мы решили поговорить с заместителем главврача - Исмаилзаде. Но и он заявил, что забрать ребенка можно только мертвым и посоветовал «…потянуть за шнур - как только прекратиться дыхание, забирайте. Но помните, я ничего вам этого не говорил и ничего не видел».
Там в больнице повсюду камеры. Если кто-то «потянет за шнур» - неважно, пусть даже иностранец - по иранским законам будет казнен за убийство. Я переговорил с иранским адвокатом, и он сказал, что если ребенок умрет здесь, то должен как минимум 30 дней остаться в Иране, потому что бумажная волокита тянется долго - будут выяснять, отчего и по чьей вине ребенок скончался. Только потом можно забрать тело, заплатив взятку от 5 до 15 тысяч долларов».
Отчаявшаяся семья обратилась за помощью в генеральное консульство Азербайджана в Тебризе, где им заявили, что не могут давать какие-либо указания больнице. Тогда родственники в Баку решили обратиться в МИД и СМИ. После вмешательства МИД Азербайджана наше посольство в Тегеране переговорило с больницей, но в посольстве и иранской прокуратуре родственникам Зейнаб заявили, что таков закон страны, дескать, ничем помочь не могут.
Обратная сторона закона
Наутро после того как после публикаций в отечественной печати в дело вмешался МИД Азербайджана, тетя Зейнаб подняла в больнице шум, требуя отдать ребенка, который находится на последнем издыхании.
«В это время одна из медсестер от имени отца ребенка написала еще одно заявление о том, что он собирается забрать ребенка и готов взять на себя ответственность за дальнейшее, и отец Зейнеб опять завизировал заявление отпечатком пальца. К нам явился помощник главврача, обещал помочь. Одновременно в утренней телепередаче прошел сюжет о том, что больница удерживает азербайджанского ребенка в заложниках. Видя, что дело принимает серьезный оборот, главврач принял заявление, и ребенка отдали без всяких проблем. Мы никак не могли поверить, что дело улажено, потому что еще накануне нам категорично заявляли, что иранские законы не позволяют забрать собственного ребенка. И вдруг произошло чудо: оказывается, и закон можно изменить. За 9 дней пребывания, два из которых ребенок был подключен к аппарату, мы помимо расходов на лекарства заплатили около 2 тысяч манатов. В Иран мы везли Зейнаб с большими надеждами, а теперь с огромным трудом увозили ее обратно. Нас посадили на автомобиль «скорой помощи» - старый «Москвич» и отправили на родину. Решили ехать в Нахчыван, поскольку путь через Билясувар далек и ребенок в дороге мог умереть. И опять привычная неорганизованность азербайджанского здравоохранения. Представьте себе: иранский старенький автомобиль «скорой помощи», в котором мы возвращались в Азербайджан, был оснащен всем необходимым, а в Нахчыване в дорогих современных реанемобилях почти ничего не было, в пунктах же скорой помощи мы не могли достать даже аппарат искусственного дыхания. Наконец в одном из пунктов такой аппарат все-таки нашелся, но и тот оказался некомплектным. Довезти Зейнаб до Баку нам так и не удалось, она скончалась еще в Нахчыване. Дело в том, что аппарат искусственного дыхания мы вынуждены были приводить в действие вручную, а это очень трудно…».
Н.Гаджиев заметил, что неблаговидный торг, который был устроен вокруг больного ребенка в тебризской больнице, не имеет к закону никакого отношения - врачи просто-напросто хотели содрать с них побольше денег. Он добавил, что если прежде в иранских клиниках с местных и приезжих брали одинаковую плату, то теперь для иностранцев она повышена в три раза: «При этом в государственных больницах уровень обслуживания намного ниже, чем в частных».
Мой собеседник сказал, что семья намерена подать в суд на врачей, лечивших Зейнаб в Баку.
Выздоровление ребенка было проблематичным
Комментируя случай с Зейнаб, уже упоминавшийся врач Джемаледдин Азизов сказал, что если семья хочет жаловаться, она может обратиться в Министерство здравоохранения, а также в суд: «После того как будет подана жалоба, нас вызовут и мы все по порядку расскажем. В любой больнице случаи летального исхода бывают, это неизбежно. Вот уже 26 лет я работаю в этой области. Болезнь этого ребенка не из тех, что излечивается».
Касаясь истории болезни Зейнаб, врач заметил, что девочка пробыла в реанимации их отделения один день: «Мы взяли анализ кала ребенка, и когда оказалось, что у ребенка инфекция, перевели в другой корпус, где ее некоторое время лечила врач Метанет Рзаева, ребенок и в реанимацию был помещен. Потом родители написали заявление, что под свою ответственность забирают девочку из больницы и везут на лечение в Иран».
Метанет Рзаева, в свою очередь, отметила, что в голове у Зейнаб была туберкулезная опухоль - гранулема: «Зейнаб лечилась с самого рождения. До меня ее наблюдали другие врачи - она лечилась от кишечной инфекции, а потом прислали ко мне. Когда девочка поступила ко мне, она уже долгое время страдала от гранулемы. Это заболевание не возникает вдруг. В марте девочка начала быстро худеть. Когда ее прислали ко мне, ее поносило по 12 раз в день, девочка страдала от высокой температуры и вздутия живота. Я очень старалась вылечить ее, даже ночью приходила из дома. После лечения немного уладилось с животом, улучшилось питание, температура снизилась. Но помимо туберкулезной опухоли ребенок страдал кишечной инфекцией, отчего усилился вторичный энцефалит (воспаление головного мозга - Л.М.) и наступила потеря сознания - девочка слышала, но оставалась безучастной. В кишечнике началось кровотечение, нагноение. Пролечив ребенка некоторое время, мы перевели его в реанимацию. У Зейнаб был парализован кишечник, она потеряла подвижность. Затем мы сделали томографию головного мозга, и выяснилось, что у нее опухоль туберкулезного происхождения. С таким диагнозом выздоровление ребенка было уже проблематичным…»

Лала МУСАГЫЗЫ
banner

Советуем почитать