• четверг, 28 Марта, 14:34
  • Baku Баку 16°C

Оборотни в таблетках

22 октября 2015 | 17:36
Оборотни в таблетках

ПРОБЛЕМА
По поручению главы государства в последнее время в сфере лекарственных препаратов проведена большая работа, государство взяло ее под свой контроль, и люди довольны.
Но в редакцию газеты «Каспiй» поступили обращения по поводу исчезновения из аптек сиропа «Пантогам», назначаемого при невротических расстройствах у детей. Читатели сообщают, что аптеки предлагают аналог этого средства «ПРО ПантоГАМК» (PRO Panto-GAMK). При этом розничные цены на PRO PantoGAMK превышает стоимость прежнего препарата на 5-6 манатов. В результате нашего расследования выяснилось, что компания - официальный дистрибьютор препарата в Азербайджане ЗАО «Мери-Диан» изменила торговую марку этого средства, пытаясь защитить рынок от наплыва контрафактной продукции.
Таким образом, по данным дистрибьютора, лекарственный препарат «Пантогам» сироп 100 мг/мл производства ООО «ПИК-ФАРМА ПРО» в Азербайджанской Республике теперь производится под торговой маркой «ПРО Панто ГАМК» (PRO PantoGAMK).
Из этого заявления дистрибьютора можно сделать множество выводов, но первое, что приходит на ум: все это время азербайджанские дети потребляли контрафактный препарат. Информации об изъятии из продажи поддельного ноотропного средства у нас не имеется, а последнюю партию сиропа, по данным аптек, раскупили на прошлой неделе.
Куда исчезают лекарства?
По этому поводу свои разъяснения нашей редакции дал глава Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов. «Я не исследовал эту отдельную проблему, - сказал председатель ССП. - Могу лишь отметить, что сиропы не входят в список лекарственных препаратов, подлежащих государственному ценовому регулированию. По наблюдениям нашей организации, практика повышения стоимости лекарств, не подлежащих ценовому регулированию, широко используется на местном рыке, таким образом аптечный бизнес пытается компенсировать убытки от директивного государственного вмешательства. В данном конкретном случае нельзя исключать и такой возможности. Проще говоря, цены на препараты регулируемой категории падают, но дистрибьюторы и сети аптек завышают стоимость другой - неподконтрольной части препаратов, в том числе для этого используются такие методы, как смена торговой марки с последующей заменой ароматизаторов, красителей и прочих добавок».
Похожую точку зрения в беседе с нами высказал специалист этого рынка, пожелавший остаться неназванным. С его слов, дешевые дженерики из третьих стран, как правило, Индии и Пакистана, составляют подавляющий ассортимент наших аптек. В условиях понижения цен дистрибьюторам не выгодно завозить дорогие препараты, а желание возместить убытки от директивного ценового снижения заставляет оптового скупщика обращаться к дешевым производным. К тому же, заказывая товар у производителя, дистрибьюторы пользуются собственным «рекомендательным правом».
Цены выросли?
По информации главы ССП, стоимость лекарственных препаратов в сегменте, не подлежащем государственному ценовому регулированию, выросли аж на 30%. Тем временем в отделе статистики цен Государственного комитета по статистике нам заявили, что цены на эту категорию лекарств остаются стабильными. «Мы проводим ежемесячные мониторинги на предмет стоимости лекарственных препаратов, цены на которые не регулируются государством, - сообщил редакции руководитель отдела Госкомстата Эльман Гасымзаде. - Цены в этой части рынка практически не меняются, что же касается лекарств, подлежащих ценовому снижению, последние два месяца их стоимость падает».
Эксперт потребительского рынка Э.Гусейнов оспорил эту позицию. «Мониторинги нашей организации выявили искусственно создаваемый дефицит, - сказал собеседник. - Лекарства изымаются из свободной продажи, продаются из-под полы, а политика Минздрава по борьбе с консолидацией усилий аптечного бизнеса и врачей не приносит результата. Цены растут, и этот факт сложно оспорить».
Председатель ССП сообщил о недавней беседе с чиновниками Минздрава по поводу сети аптек, поставляющих оригинальную продукцию известных фирм, на предмет стабильно высоких цен. «В одной из «элитных» столичных аптек, поставляющих лекарственные препараты из Германии, мне заявили, что государственная политика по снижению цен их не касается, - сказал Э.Гусейнов. - При этом в Центре аналитической экспертизы заявили, что директивное снижение цен на лекарства касается всех без исключения. Это тем более странно, потому что аптека, сделавшая такое заявление, продолжает торговать по прежним ценам. Я не знаю, почему контрольные инстанции ничего не предпринимают в данном направлении».
Аналогичного мнения придерживаются потребители, признавая при этом высокое качество лекарств, поступающих в страну посредством сети «элитных» столичных аптек.
А если нет разницы?
В редакцию обратился читатель Гусейн Гурбанов с вопросом о качестве лекарственных препаратов, находящихся в массовой продаже. В беседе с нами мужчина выразил недоумение по поводу того, что лекарства в Deutsche Apotheke, расположенной по улице Физули, 49 Насиминского района, в разы дороже тех же препаратов, реализуемых в массовой аптечной сети. Наш собеседник сообщил, что огромная разница в ценах внушает ему сомнения: «Почему лекарства, поставляемые в Баку непосредственно из Германии, стоят намного дороже? Не значит ли это, что дешевые препараты, продаваемые в других аптеках, низкого качества?» - справедливо вопрошает Г.Гурбанов.
На вопрос Г.Гурбанова можно привести массу оправдательных доводов о разнице в цене между дорогими лекарствами и их более дешевыми аналогами. Преимущество дорогих лекарств в степени очистки, наличии дополнительных добавок, которые влияют на продолжительность действия основного вещества, в отсутствии тех или иных побочных проявлений. В цене более дорогих лекарств содержится маркетинговая составляющая (прямая реклама, «подкуп врача», надбавка аптеки), также патентная составляющая (на разработку ушла куча времени и денег, которые нужно отбивать), конечно, составляющая, связанная с более сложной технологией изготовления, ну и прибыль. Например, кто-то от головной боли пьет «Пенталгин», «Нурофен», а кто-то - «Цитрамон» и «Анальгин» с тем же положительным эффектом, но за другие деньги.
Примерно такой позиции придерживается Центр аналитической экспертизы Минздрава. Однако простые граждане, вынужденные приобретать дешевые препараты, не отличаются такой беспристрастностью.
«Услугами непосредственной поставки лекарств из Германии моей семье приходится пользоваться после того, как синтетический гормон щитовидной железы «L-Тироксин» из обычных аптек вызывал сильный анаболический эффект у сестры. После этого пришлось покупать этот препарат в Deutsche Apotheke - стоит немецкий аналог дороже, до 10 манатов от стандартных 2 манатов в наших аптеках, - сетует Г.Гурбанов. - Но после страшных последствий, вызванных дешевыми лекарствами из наших аптек, мы стараемся заказывать препараты известных фирм. Платить за это приходится больше, скажем, аналог «Aspirin Cardio», «Aspirin Protekt» обходится в два раза дороже, но и здоровье дороже».
Выход - заграница
О том, что выход из ситуации очерчен заграничным «шопингом» через сети элитных аптек читательница газеты «Каспiй» узнала на «горячей линии» Центра аналитической экспертизы Минздрава. По этому поводу пенсионерка, страдающая сахарным диабетом второй группы, обратилась в редакцию, жалуясь на ограниченность достатка. «Шутка ли, ведь цены в таких аптеках «кусаются»», - говорит она.
Долгое время женщина пребывает в тщетных поисках старых образцов «Тиогамма турбо» и «Актовегин». С ее слов, новые аналоги этих препаратов, появившиеся на рынке подобно PRO PantoGAMK, не действуют. Попытки дозвониться по этому поводу до Центра аналитической экспертизы Минздрава были встречены грубостью оператора. «Мне сказали, что я им надоела с этой проблемой, - вздохнула женщина. - И посоветовали заглянуть в столичную Deutsche Apotheke, где продаются лучшие немецкие препараты. Там я нашла привычное лекарство по десятикратно высокой цене - 110 манатов. Для сравнения, до этого я покупала «Актовегин» за 12 манатов, и он помогал. Новый препарат не оказывает никакого действия, а немецкое качество моя пенсия не потянет. Я глубоко поражена посылом отдела министерства, отвечающего за качество лекарств в наших аптеках, заказывать дорогие препараты из Германии».
Стоит полагать, что сегодня азербайджанский рынок находится в стадии перехода к более совершенному уровню государственного регулирования, а негативные явления устраняются посредством взвешенной политики. В частности на это позволяют надеяться распоряжения президента страны о государственном регулировании цен на лекарственные препараты - важном социально направленном шаге. «Это очень серьезный социальный шаг. С другой стороны, в этой области работа велась неправильно. И таких сфер много. Поэтому надо все сферы проверять и анализировать», - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Президент отметил, что за год в сфере лекарственных препаратов проведена большая работа, «государство взяло ее под свой контроль, и люди довольны».
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать