• суббота, 20 Апреля, 06:52
  • Baku Баку 14°C

Совсем не сладкая болезнь

22 октября 2015 | 16:50
Совсем не сладкая болезнь

НА ЗЛОБУ ДНЯ
О некоторых недугах, существующих на земном шаре, знают только специалисты. Простым обывателям они неизвестны, поскольку встречаются редко. А вот о том, что за болезнь такая сахарный диабет, наслышано большинство людей. И связано это с тем, что она распространена повсеместно. Причем заболеть сахарным диабетом можно в любом возрасте - как в младенчестве, так и на старости лет.
Как свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по своей распространенности сахарный диабет занимает место непосредственно после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В 2014 году уровень заболеваемости диабетом составил 9% среди взрослого населения. По данным ВОЗ, 382 миллиона человек в мире страдают сахарным диабетом. Что же касается нашей страны, то по данным, опубликованным в официальном статистическом сборнике Государственного статистического комитета «Здоровье, социальное обеспечение и жилищные условия в Азербайджане», в прошлом году число зарегистрированных больных сахарным диабетом, которым диагноз был поставлен впервые, составило 25 152 человека. 21 381 из них - инсулинозависимые и 3576 - не зависящие от инсулина.
Это заболевание опасно осложнениями, которые могут возникнуть, если его не лечить или лечить неправильно. Среди них - и сердечно-сосудистые заболевания, и хроническая почечная недостаточность, и осложнения со стороны зрения. Диабет - заболевание неизлечимое на сегодняшний день, но благодаря достижениям современной медицины человек, получая правильное лечение, может полноценно жить. Однако для лечения нужны специальные лекарства: инсулинозависимым - инсулин или его аналог и, конечно же, тест-полоски для глюкометра, дабы контролировать уровень сахара в крови. Если диабетики будут покупать все за свой счет, это сильно ударит по их бюджету, а для кого-то и вовсе окажется непосильной финансовой ношей, ведь лечение нужно не неделю, не месяц, а всю жизнь. В нашей стране больные сахарным диабетом, стоящие на учете, получают необходимые медикаменты бесплатно, однако тут не все так гладко, как хотелось бы…
С будущего года свыше 200 тысяч больных сахарным диабетом в Азербайджане будут получать бесплатные препараты. Об этом сказал депутат Милли Меджлиса Ильхам Мамедов в ходе обсуждения в парламенте проекта госбюджета на 2016-й и последующие три года. В государственном бюджете на нынешний год также было выделено достаточно средств для решения вопросов социальной направленности.
«Как отмечал ранее министр финансов, на азербайджанскую экономику повлияли два основных внешних фактора - падение цен на нефть и девальвация национальных валют в странах региона. Но Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева с большим профессионализмом справляется с этими трудностями», - подчеркнул депутат.
Он также заявил, что социальная направленность госбюджета на 2016-й и последующие три года очень важна для роста благосостояния населения.
Чтобы узнать, достаточно ли средств выделяется из государственного бюджета на нужды больных сахарным диабетом и с какими трудностями до сих пор сталкиваются диабетики в нашей стране, мы обратились к заместителю председателя Азербайджанского диабетического общества Акифу Мухтарову.
По свидетельству нашего собеседника, в последние годы государство выделяет немало средств на обеспечение больных сахарным диабетом необходимыми медикаментами. Он отметил, что в этом году было обеспечено лекарствами 240 тыс. диабетиков, а в следующем году эта цифра увеличится. Как сказал А.Мухтаров, в 2016 году на нужды больных выделено 40,1 миллиона манатов, тогда как в нынешнем эта цифра составляла 35 миллионов.
- Дело в том, что во всем мире число больных сахарным диабетом растет из года в год, и наша страна - не исключение. Ежегодно в Азербайджане на 10-15% больных сахарным диабетом становится больше. Причины такого роста в плохой экологии, неправильном питании, малоподвижном образе жизни, постоянных стрессах. Большую роль в развитии сахарного диабета играет и наследственность. Если у человека в семье есть больные диабетом, то и у него велика вероятность заболеть. Чтобы вовремя начать лечение и не допустить развития опасных осложнений, важно выявить болезнь в самом ее начале, а для этого необходимы профилактические осмотры. Вот уже второй год по указанию Президента страны в Азербайджане проводят диспансеризацию, в результате которой нередко выявляют тех, кто болен сахарным диабетом, но даже не подозревал об этом. Коварство этой болезни заключается в том, что человек может быть болен, но не догадываться об этом, а тем временем болезнь будет разрушать его организм, - говорит А.Мухтаров.
По мнению нашего собеседника, улучшение в обеспечении больных сахарным диабетом лекарствами очевидно, однако есть и негативные моменты, которые хотелось бы как можно скорее устранить.
- Так, диабетики продолжают испытывать острую нехватку в тест-полосках, необходимых для измерения уровня сахара в крови. Сейчас диабетикам первого типа и инсулинозависимым диабетикам второго типа выдают бесплатно всего две коробки этих тест-полосок на полгода. Неинсулинозависимым диабетикам выдают коробку на полгода. А ведь инсулинозависимые больные должны определять уровень сахара в крови как минимум три раза в день. Больному нужно четыре коробки в месяц, если в каждой по 25 тест-полосок. В связи с этим к нам поступает много жалоб. Что касается обеспечения больных инсулином, то отмечу, что детей и подростков, а также диабетиков, имеющих осложнения, обеспечивают аналогом инсулина. Но он весьма дорог, поэтому остальных диабетиков обеспечивают уже инсулином. Еще один момент: больным сахарным диабетом должны делать анализ крови на гликированный гемоглобин. Об этом говорится в программе мероприятий по сахарному диабету на 2011-2015 годы, однако его делают лишь детям и подросткам, проживающим в столице. А между тем его должны делать всем диабетикам в поликлиниках раз в квартал, но там нет необходимого оборудования и реагентов. Такой анализ можно сделать в платной клинике, но за него придется выложить не менее 20 манатов. Анализ позволяет врачам увидеть, как протекает болезнь, есть ли нарушения. По поводу необходимости его проведения мы не раз обращались в Министерство здравоохранения, но пока безрезультатно, - отметил заместитель председателя Азербайджанского диабетического общества.
А.Мухтаров подчеркнул также, что Минздрав должен организовывать оздоровительные лагеря для детей, больных сахарным диабетом. Об этом также говорится в программе по диабету. Раньше такие лагеря организовывал Фонд Гейдара Алиева, сейчас же этим вопросом никто не занимается.
- А между тем, оздоровительный процесс очень важен для диабетиков, особенно для детей. В живописном уголке одного из регионов для них должен быть построен оздоровительный лагерь, куда их отправляли бы на 20-25 дней. Можно организовать несколько смен с июня по сентябрь. Здесь дети должны проходить соответствующее лечение, их нужно просвещать: что делать, чтобы поддерживать здоровье на должном уровне, с ними следует также работать психологу. Мы, представители ряда отечественных НПО, снова поднимаем вопрос о том, что при Минздраве должен быть создан общественный совет, который будет поднимать злободневные вопросы, обсуждать проблемы, предлагать пути выхода из тех или иных ситуаций. Так, скоро заканчивается срок программы по сахарному диабету на 2011-2015 годы, и общественный совет мог бы оказать помощь в подготовке следующей пятилетней программы, а также других проектов, реализуемых в сфере отечественного здравоохранения, - считает А.Мухтаров.
То, что благодаря поддержке государства жизнь больных сахарным диабетом стала намного легче, - факт, однако тут есть еще над чем работать.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать