• пятница, 19 Апреля, 04:53
  • Baku Баку 18°C

Трещины в «Нацсовете» углубляются

12 сентября 2013 | 09:26
Трещины в «Нацсовете» углубляются

Отсутствие искренности в отношениях между партиями и организациями внутри «Нацсовета» ни для кого не секрет. Здесь собрались силы, долгие годы враждующие между собой. Между «Мусават» и ПНФА, ПНФА и ПКНФА, ПНФА и Либеральной партией Азербайджана имеются глубокие противоречия. Главный момент состоит в том, что все эти противоречия - следствие не каких-то объективных факторов, а личных амбиций лидеров.

Понятно, что объединение, блокирование людей, которые с момента вхождения в политику питают друг к другу неприязнь и даже вражду, их совместная борьба за какие-то общие цели - вещь более чем сомнительная. К тому же они блокируются по указке со стороны. Поэтому для того чтобы застарелые противоречия и конфликты между теми, кто собрался в «Национальном совете», вспыхнули с новой силой, достаточно даже небольшой искры. Хотя взрыв, который произошел на днях, посреди избирательной кампании, был вызван совсем не маленькой искрой.
Как обычно, «Мусават» и ПНФА, считающие себя ведущей силой оппозиции, и теперь не упустили случая унизить другие партии. Известно, что оппозиция после длительных напряженных дебатов сумела определить своего единого кандидата и приступила к кампании сбора подписей.
Однако уже в самом начале ПНФА и «Мусават» стали отстранять от этой работы другие партии, входящие в «Нацсовет». Две упомянутые партии взяли на себя сбор необходимых 40 тысяч подписей для Джамиля Гасанли, а дополнительные 5 тысяч возложили на остальных. Это свидетельствует о переходе «Национального совета» под контроль двух указанных партий. Данный факт - недвусмысленное напоминание остальным: дескать, подписи собирали мы, так что если победим, лавры достанутся нам и никому другому. Одновременно «Мусават» и ПНФА наклеили на остальных ярлык бессилия.
Один из руководителей избирательного штаба Дж.Гасанли, заместитель председателя ПНФА Г.Керимов так прокомментировал журналистам происходящее: «Это очень серьезный вопрос, и поэтому две партии взяли ответственность на себя. Если другие партии хотят собрать подписи - пожалуйста. Другие партии хорошо знают, почему такое положение».
Иначе говоря, другим партиям «очень серьезные вопросы» не по плечу. Если присмотреться к заявлению Г.Керимова, то в последней фразе можно заметить намек на то, что сами партии должны признать это.
Естественно, это выступление вызвало недовольство остальных членов «Национального совета». Многие по ряду причин никак не отреагировали, однако те, кто уважает себя, дали понять, что не останутся сторонними наблюдателями. Как известно, первой резко отреагировала ПКНФА, охарактеризовав происходящее как провокацию против единого кандидата. Председатель партии М.Миралиоглу заявил агентству Qafqazinfo: «Кто дал им право отстранять ПКНФА от избирательного штаба? Кто дал им право проводить распределение работы, выписать нам 1000 подписных листов, а другим - ноль? Мы считаем, что кампания началась, но - против Джамиля Гасанли. Этот избирательный штаб работает против Джамиля Гасанли! Провести раздел между политическими партиями, выступить с безответственным заявлением о том, что такая-то работа слишком ответственная, - это им дорого обойдется. Завтра они не смогут получить голоса людей, чьи подписи не хотят взять сегодня. Данный вопрос должен быть обсужден серьезно. Впредь каждый должен обдумывать свои слова, сознавать свою ответственность за сказанное».
Одна из униженных ПНФА и «Мусават» организаций - движение EL, руководимое Эльдаром Намазовым. Движению из избирательного штаба Джамиля Гасанли не выдано ни одного подписного листа. Получается, что этот политический клуб, возвеличенный до ранга движения руководителем исполнительного аппарата «Нацсовета» Э.Намазовым, который выдает себя чуть ли не за лидера этого органа, не имеет даже такого влияния, как ПКНФА. Интересно, каким образом и по какой логике Э.Намазов, зная все это, вынашивает серьезные надежды на приход к власти?
Резкая реакция на происходящее со стороны лидера ПКНФА нашла поддержку даже у тех, кто имеет с указанной партией политические разногласия. Так, в заявлении APA председатель Партии народного фронта единого Азербайджана Гудрат Гасангулиев назвал реакцию ПКНФА «мягкой»: «Пользуясь создавшимся положением, «Мусават» и ПНФА унижают другие партии, представляя их в глазах общества как сателлитов. Некоторое время назад выражение «мины внутри «Национального совета» превратилось в излюбленную фразу в лексиконе Али Керимли и его окружения. Созданной ими в кампании сбора подписей разницей они доказали, что под этим подразумевают партии, которые поставили вне игры. В «Национальном совете» собрались не союзники, а политики, готовые при любом удобном случае уничтожить друг друга. Если одна из основных причин неудачи этого органа - отсутствие политической дальновидности, то другая, не менее важная - отсутствие искренности и доверия между членами этого органа…
Словом, крах участников этого российского проекта неизбежен».
Как видно, в «Национальном совете» уже дают знать о себе трещины. Нет сомнений, что эти трещины со временем еще более углубятся.

Т.ДАДАШЕВ
banner

Советуем почитать