• четверг, 18 Апреля, 10:24
  • Baku Баку 12°C

Угодить высокому гостю

22 октября 2015 | 13:52
Угодить высокому гостю

ПОДРОБНОСТИ
Более 150 договоров и контрактов на миллиарды фунтов стерлингов планируют подписать британские и китайские бизнесмены и чиновники в ходе государственного визита председателя КНР в Великобританию.
Это первый за последние десять лет визит китайского лидера в Великобританию. В Лондоне с нетерпением ждали этого визита, у правящего кабинета консерваторов с Пекином связаны далеко идущие планы. Что касается экономических связей, то в министерство финансов и канцелярия британского премьера заявили, что Лондон намерен добиваться расширения объемов торговли и экономического сотрудничества двух стран, сделав Китай одной из основных стран-партнеров по международной торговле. Кабинет Кэмерона лелеет надежду подписать договора между компаниями и правительствами двух стран, в том числе в области энергетики, промышленного производства, самолетостроения и здравоохранения.
Королевские почести за инвестиции
О том, насколько важное значение придают визиту высокого китайского гостя в Великобритании, говорит тот факт, что Си Цзиньпина приняли в Лондоне воистину с монаршими почестями. Китайского лидера встретили парадом конной гвардии, в котором участвовали лучшие подразделения королевского полка, а королева Елизавета II приветствовала Си Цзиньпина в Букингемском дворце.
Правительство консерваторов настолько заинтересовано в сотрудничестве с КНР, что не обращает внимание на недовольство своего главного и доминирующего союзника Вашингтона, который обвиняет Лондон в «умиротворении» Пекина. Впрочем, эта политика принесла британцам плоды: как ожидается, в ходе визита будут заключены торговые и инвестиционные соглашения на сумму более $46 млрд.
Дэвид Кэмерон из кожи вон лезет, чтобы угодить высокому китайскому гостю. По словам британского премьера, отношения между двумя странами вступают в «золотую эру», а Великобритания хочет стать «лучшим другом Китая в Европе». Причину этого желания Кэмерон раскрыл сам, заявив, что «Китай инвестирует в Великобританию больше, чем в любую другую страну ЕС».
Безусловно, Лондон «душит» в объятиях лидера КНР не из-за чувства простого гостеприимства. Как следует из сообщения пресс-службы Дэвида Кэмерона, сотрудничество с КНР в областях энергетики, здравоохранения, образования, розничной торговли, финансовой сферы и авиакосмической промышленности позволит создать более 3,9 тыс. рабочих мест в Великобритании.
За день до прибытия Си Цзиньпина Дэвид Кэмерон назначил главу китайской компании Alibaba Джека Ма советником по экономическим вопросам. Он должен помочь британским предприятиям «попасть на китайский рынок, используя платформы электронной коммерции». Тогда же стало известно, что китайская компания CGN выкупит за £24,5 млрд ($37 млрд) 33,5% в проекте строительства на юго-западе Великобритании ядерной электростанции. Китай будет ответственен за ее дизайн. Это, по словам министра энергетики королевства Эмбера Радда, позволит превратить Великобританию в «европейскую витрину новых возможностей КНР в мирном атоме».
Помимо этого Лондон при поддержке Пекина стремится стать первой страной, где будут размещены номинированные в юанях гособлигации. Американская компания-оператор финансовых деривативов CME Group уже заявила, что готова начать физические поставки юаней в Лондон для осуществления операций.
Согласно меморандуму, подписанному между CME Group и государственным Китайским строительным банком, первые фьючерсы и опционы будут размещены на бирже СМЕ Group в Европе. Это поможет юаню, который в январе 2015 года стал одной из пяти ведущих мировых валют, еще больше укрепить свои позиции.
Итак, несмотря на протесты США, Великобритания первой в Европе вступила в основанный Китаем Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и выразила готовность поддержать торгово-инфраструктурный проект «Шелкового пути».
Овчинка выделки не стоит
Накануне стали известны первые итоги лондонских соглашений. Китайская частная строительная компания SinoFortone Group объявила о подписании контракта с британской компанией Orthios Eco Parks Limited, которая ранее занималась разработкой комбинированного производства продуктов питания и электроэнергии. Эти разработки будут использоваться на двух экологичных электростанциях, строительство которых предполагается в городах Холихед и Порт-Талбот в Уэльсе. Китайская компания выделила 2 млрд фунтов на строительство в Великобритании электростанций, работающих на топливе из биомассы, мощностью 299 мегаватт в двух местах.
Самой крупной может стать сделка по участию Китая в инвестировании в строительство атомных электростанций в Британии, а также в модернизацию стареющего оборудования уже существующих АЭС. Несмотря на то, что спецслужбы высказали опасения о небезопасности такого сотрудничества, британское правительство намерено пойти на такое партнерство и заключить несколько двусторонних соглашений на сумму в несколько миллиардов фунтов стерлингов.
Также, по данным СМИ, ожидается, что британская и китайская энергетические компании BP и CNPC объявят о расширении сотрудничества в разработке нефтяных месторождений в Ираке и других регионах мира. При этом стороны не огласят конкретных планируемых объемов добычи и деталей такого сотрудничества. В свою очередь британские СМИ предполагают, что ВР путем такого соглашения надеется получить возможность расширить бизнес в КНР.
На Даунинг-стрит,10 также надеются, что китайский лидер в ходе бизнес-форума может объявить и о намерении КНР инвестировать в один из крупнейших инфраструктурных проектов Британии - строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Лондон-Манчестер. Ранее глава британского минфина Джордж Осборн в ходе визита в КНР призывал китайские компании инвестировать в строительство тоннелей, мостов и дорог.
Судя по сообщениям, экономическая часть визита Си Цзиньпиня не разочарует Лондон и почти все договора в этом направлении британско-китайского сотрудничества будут подписаны. Однако, политическое сотрудничество, на которое так надеется Дэвид Кэмерон, вызывает некоторые сомнения.
За несколько дней до визита высокой делегации Китая британский премьер допустил оплошность во всеуслышание заявив, что намерен просить китайского лидера о координации взаимных действий по событиям на Ближнем Востоке. Кэмерон также отметил, что попросит Си Цзиньпина повлиять на Россию в связи с позицией последней по сирийскому вопросу. Если Кэмерон действительно попытается завести разговор об этом с китайским лидером, то еще более усугубит свой промах.
Председатель КНР известен, как впрочем, и его недавние предшественники своим прагматизмом в экономике и обоснованной взвешенностью во внешней политике. Си Цзиньпин не пойдет даже на малейшее осложнение во взаимоотношениях с Россией по данному вопросу, ибо для Пекина: овчинка не стоит выделки.
Фарисейство Лондона
Если читатель помнит, в 2012 году Дэвид Кэмерон пошел на ухудшение отношений с Китаем, встретившись с лидером Тибета в изгнании Далай-ламой. Теперь же, как полагают протестующие против визита Си Цзиньпина в парке Сент-Джеймс, потенциальная экономическая выгода оказалась более важна для британского правительства, чем все остальные вопросы. Вдобавок сближение с Пекином может стать для Лондона еще одним аргументом в споре с представителями Евросоюза, из которого королевство угрожает выйти в случае угроз суверенитету со стороны Брюсселя.
По мнению старшего консультанта Британского королевского института международных отношений Чатем-хаус Тима Саммерса, Великобритания на пути сближения с Китаем уже сталкивается с рядом проблем. К ним в основном относятся права человека и развитие ситуации в бывшей британской колонии Гонконге.
Так, на примере одной из ведущих стран Запада, мы опять сталкиваемся с пресловутыми двойными стандартами. Лондон часто разглагольствует о правах человека, о демократических принципах, которые, по его мнению, нарушаются в той или иной стране мира. Однако, когда дело касается собственной выгоды, все демократические принципы забываются.
Визит делегации Китая (в стране,где большие проблемы с правами человека) и тот радушный прием, который оказала ей британское правительство в лишний раз подтверждают фарисейство Лондона, что безусловно, вызовет соответствующий диссонанс в международном сообществе.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать