• пятница, 19 Апреля, 23:51
  • Baku Баку 24°C

Невостребованный газ

22 октября 2015 | 12:39
Невостребованный газ

НРАВЫ
В Грузии разразился скандал после переговоров правительства этой страны с «Газпромом» по поводу наращивания количества закупаемого газа. Грузины не хотят иметь дело с компанией страны-оккупанта. Однако чиновники оправдываются, дескать, речь идет о госзакупках не Грузии, а Армении, которая намерена покупать на 200-300 млн. кубометров больше газа, чем сейчас.
Для того чтобы как-то обелить себя перед народом, правительство Грузии прибегло уже к набившей оскомину теме. Нынешние власти традиционно обвиняют во всех бедах страны Михаила Саакашвили. Вот и сейчас, чтобы отвести от себя недовольство граждан, правительство предало гласности факты, которые доселе не были известны обществу.
Так, министр энергетики Грузии Кахи Каладзе сообщил, что если бы не усилия властей США, Михаил Саакашвили в 2005 году договорился бы о продаже «Газпрому» газопровода, связывающего Россию с Арменией. «Я напомню, что в 2005 году руководство Саакашвили вело активные переговоры с «Газпромом» по поводу продажи центрального магистрального газопровода. Если бы не наши стратегические партнеры США, я уверен, что этот проект был бы осуществлен», - цитирует «РИА Новости» К.Каладзе.
Министр отметил, что «в то время США выделили определенные средства на реабилитацию газопровода, и в контракте было четко написано, что Грузии запрещено продавать этот газопровод». «Если бы тогда... Саакашвили и его окружение осуществили задуманное, мы бы сегодня были без политического и экономического рычага в отношениях с Россией», - заявил К.Каладзе.
Хотя совершенно непонятно, в чем виноват Саакашвили, если сейчас грузинские власти ведут переговоры с оккупантом их территорий? По словам министра, правительство Грузии ведет переговоры с «Газпромом» на основании соглашения еще от 2003 года, после которого к этому документу было принято еще 21 дополнение. Он также напомнил, что «Газпром» поставлял газ даже в 2008 году, в период вооруженного конфликта между Грузией и Южной Осетией.
Судя по заявлениям К.Каладзе, «Газпром» обсуждает с Грузией увеличение транзита газа в Армению и поставок самому Тбилиси и скоро, по всему, договоривающие стороны придут к определенному консенсусу.
Но, спрашивается, зачем Армении этот газ? Официальная версия выглядит так: Разданская ТЭЦ желает нарастить производство электроэнергии с использованием газа. Кто заказал эту электроэнергию, несложно догадаться - новым владельцем «Армянских электросетей» (ЭСА), как уже известно, стал российский миллиардер Самвел Карапетян.
Всесильному прокуратору нищей страны, оказывается, «выгоднее» покупать дорогую газпромовскую электроэнергию, чем дешевую с Вортанской ГЭС и Армянской АЭС. Ну, а «излишки» платы за транзит в Грузии предлагают купить коммерческим компаниям. Тоже наверняка связанным с Россией.
Всего Армения может покупать 1,7, ну, от силы 2 млрд. кубов газа. Но скоро придется покупать 2,2 млрд., уже в виде не только газа, но и электроэнергии. После прихода прокуратора в Армении уже никто не требует снизить тарифы на газ, даже бизнесмены-чиновники, работающие на российском «голубом топливе», всячески оправдывают интересы и действия российского «Газпрома» в Армении.
Нужно отдать должное Карапетяну - он сумел в короткий срок утихомирить всех недовольных в вассальной стране, начиная от олигархов до самого бесправного люда. Прокуратор исправно выполняет свою работу и, естественно, при этом строго блюдет интересы Первопрестольной.
Как известно, российский «Газпром» отчаянно ищет рынки сбыта для своего газа, от которого массово отказываются в Европе и упорно не желают покупать в Китае. Создалась нежелательная для «Газпрома» ситуация, в связи с которой нефтегазовый гигант вынужден обращать внимание на ближнее зарубежье. Первым отличился кудесник Самвел, которого уже многие в Армении кличут сатаной. Самвел немедленно подсуетился и изыскал новые возможности для того, чтобы удовлетворить аппетиты Кремля, ради чего собственно и прокураторствует в Ереване.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать