• пятница, 29 Марта, 13:15
  • Baku Баку 14°C

Американские конгрессмены совершили путешествие в азербайджанскую культуру

22 октября 2015 | 12:25
Американские конгрессмены совершили путешествие в азербайджанскую культуру
21 октября в здании Конгресса США в Вашингтоне состоялась культурная программа под названием «Путешествие в азербайджанскую культуру», посвященная началу виртуальной выставки www.AzerbaijaniArtifacts.com.
На мероприятии, организованном Фондом «Карабах» при поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики, были продемонстрированы фотоплакаты, изображающие артефакты культурного наследия Азербайджана, исторические карты и экспонаты, уничтоженные во время армяно-азербайджанского конфликта. На выставке были также продемонстрированы плакаты проекта «Я азербайджанец (азербайджанка)», на которых изображены слова участников проекта и представителей азербайджанской общины США, выражающие их чувства о родине.
Вечер открыла исполнительный директор Фонда «Карабах» Диана Альтман, которая поблагодарила спонсоров проекта и волонтеров за поддержку в проведении мероприятия. Выступая перед обширной аудиторией, посол Азербайджана в США Элин Сулейманов отметил, что Азербайджан является культурным мостом между Европой и Западом и страной, вносящей значительный вклад в развитие межкультурного диалога.
Говоря о культурном многообразии и толерантности в стране, дипломат подчеркнул важную роль руководства Азербайджана в осуществлении проектов, направленных на сохранение культурного наследия и развитие межкультурного диалога. Он отметил, что Азербайджан не только известен своими природными богатствами, но и славится многообразием культур.
«Учитывая, что Азербайджан - небольшая страна, наличие многих культур является значительным фактором», - подчеркнул Э.Сулейманов. Говоря о последствиях армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и изгнании азербайджанцев со своих родных земель, посол отметил, что конфликт привел не только к страданиям мирных жителей, которые не могут вернуться в свои дома, но и уничтожению культурного наследия Азербайджана - уникальных памятников культуры и артефактов.
Затем выступил директор программы истории культуры Азии при Смитсоновском институте Пол Майкл Тейлор, который рассказал участникам мероприятия о своих археологических исследованиях и находках, посвященной этим артефактам книге «Прошлое и будущее наследие в коридоре трубопроводов: Азербайджан, Грузия, Турция». Экземпляр книги был затем вручен послу Азербайджана в США Элину Сулейманову.
В интервью собкору АЗЕРТАДЖ Диана Альтман отметила: «Всегда приятно представлять азербайджанскую культуру, но мне особенно приятно, когда я говорю об артефактах. Артефакты являются частью народа. Они говорят о том, что представители этого народа производят, как они думают, что они чувствуют. Необходимость в представлении культуры народа через их артефакты побудило нас инициировать этот проект».
Вечер продолжился выступлением известного исполнителя мугама Имамъяра Гасанова. В мероприятии приняли участие сотрудники дипломатических представительств в Вашингтоне, Конгресса США и аналитических центров американской столицы, а также представители азербайджанской, турецкой и еврейской общин США. Проект «Артефакты Азербайджана» реализуется при поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики.
banner

Советуем почитать