• четверг, 28 Марта, 17:55
  • Baku Баку 16°C

Террариум единомышленников

22 октября 2015 | 11:58
Террариум единомышленников

РАЗМЫШЛЕНИЯ
На фоне продолжающихся уже более месяца акций протеста в Кишиневе коалиционное правительство с каждым днем теряет свою опору в народе. Этому не мало поспособствовали коррупционные скандалы внутри правящей элиты. Как следствие все большее число людей выступает за отставку нынешнего правительства.
Своими соображениями о ситуации в Молдове в интервью газете «Каспiй» поделился молдавский политолог Илья Киселев.
- В Кишиневе уже больше месяца наблюдается протестная активность населения. В частности, левая оппозиция требует отставки спикера парламента, премьер-министра и президента. Как вы считаете, будут ли выполнены требования протестующих?
- Дело в том, что кроме левой оппозиции в лице Партии социалистов Игоря Додона и «Нашей партии» Рената Усатого в протестах в Кишиневе участвуют представители общественной платформы «Достоинство и правда» (DA). Причина этих протестов заключается в том, что с 2009 года в Молдове у власти находится коалиция проевропейских партий, которая все эти годы внушала населению мысль, что страна бодрым шагом движется по пути вступления в Евросоюз и вот тогда-то наступит жизнь, пусть и не райская, но близкая к таковой. Надо сказать, что на тот момент геополитический курс на ЕС поддерживало почти 60% населения республики. Сегодня же, после 7 лет власти «евроинтеграторов», курс на ЕС поддерживает менее 40% жителей Молдовы.
Как оказалось, в реальности к власти в стране пришла группа банальных дельцов, которые рассматривали свою политическую деятельность исключительно с точки зрения обогащения. За годы правления нынешней власти уровень коррупции в Молдове превысил все мыслимые пределы, судебная и правоохранительная системы превратились в инструменты отстаивания сугубо политических интересов различных партийных кланов. При этом, декларируя приверженность курсу на «евроинтеграцию» официальный Кишинев пользовался безусловной поддержкой чиновников Евросоюза и даже получил бонусы в виде идеи о безвизовом въезде в ЕС для граждан Молдовы и эпитет «история успеха».
В итоге вся эта эпопея проевропейской власти, уверовавшей в свою незаменимость и безнаказанность, вылилась в массовые хищения из банковской системы РМ на сумму равную 1млрд. долларов, что приблизительно равняется 1/8 госбюджета. И вот тут-то на протесты против существующей власти вышли даже те, кто совсем недавно, 30 ноября 2014 года проголосовал за проевропейские партии ради сохранения существующего геополитического курса.
Чуть позже свои протестные акции начали и партии, выступающие за Евразийскую интеграцию Молдовы. Требования у протестующих различаются несильно, но между собой правая и левая оппозиции не контактируют. Митинги идут постоянно - палаточные городки протестующих никто не планирует убирать с центральной площади и сквера возле парламента. Что касается того, будут ли выполнены требования протестующих, то это зависит от многих факторов. В том числе и от развития событий в парламенте и внутри правящей коалиции. На данный момент, премьер-министр, президент и другие чиновники отказались оставить свои посты.
- Как известно экс-премьер республики Влад Филат был арестован на 30 суток по подозрению в коррупции и расхищении госказны. Следует ли теперь ожидать войны компроматов в Молдове?
- Арест Влада Филата является скорее следствием междоусобной борьбы внутри правящей проевропейской коалиции, чем результатом протестов. Тем не менее среди требований протестующих значилось также наказание всех виновных в хищениях из банковской системы Молдовы. Ну а поскольку очевидно, что Филат - не единственный, кто причастен к этому преступлению, думаю, что следует ожидать новых разоблачений и арестов.
Это обусловлено не только тем, что волна протестов достаточно сильна и протестующие не удовлетворятся арестом одного лишь Филата. Правящая коалиция не является неким монолитом, в ней существует достаточно много противоборствующих группировок, которые держатся вместе только из-за страха потерять власть. Арест Филата вполне может послужить тем камнем, который вызывает лавину. Думаю, что последуют многочисленные попытки сведения счетов в этом террариуме единомышленников, который представляет собой проевропейская власть Молдовы.
- Может ли кризис внутри правящей коалиции привести к ее распаду и досрочным парламентским выборам?
- Безусловно, события, которые происходят сейчас в нашей стране, могут привести к распаду правящей коалиции. Более того, многие считают, что арест Влада Филата положил начало этому процессу. Я бы не стал торопить события, поскольку коалиция еще жива, правительство не отправлено в отставку и, к тому же, необходимо помнить, что Брюссель и Вашингтон будут оказывать всяческое давление на проевропейские партии с целью любой ценой сохранить геополитический вектор Молдовы, направленный на Запад.
В 2013 году уже имел место серьезный конфликт между олигархами Филатом и Плахотнюком, который закончился отставками первого с поста премьер-министра, а второго - с поста первого вице-спикера парламента. Тогда под давлением европейских эмиссаров противники пошли на мировую. Сегодня ситуация несколько иная.
Вполне вероятен вариант, что премьер-министр Стрелец, ставший после ареста Филата лидером Либерально-демократической партии, не станет начинать новую политическую войну ради сохранения своего поста. Тем не менее, вероятность того, что правительство Валерия Стрельца будет отправлено в отставку, достаточно велика. После этого возможны два варианта развития событий - создание новой левоцентристской коалиции или внеочередные парламентские выборы. На мой взгляд, второй вариант более вероятен.
- В последние дни складываться напряженная обстановка в зоне безопасности между Молдовой и непризнанной Приднестровской молдавской республикой (ПМР). С чем это связано? Может ли правящая коалиция в Кишиневе пойти на внешний конфликт - с той же ПМР ради отвлечения внимания простого населения от социально-экономических проблем?
- Напряженная обстановка в зоне безопасности Молдовы и ПМР была практически всегда. Особенно в последние годы правления проевропеских партий. И даже тот период, когда тогдашний премьер-министр Филат регулярно встречался с президентом ПМР Евгением Шевчуком, нельзя назвать абсолютно спокойным. Хотя в последнее время с молдавской стороны был предпринят ряд мер, которые повысили этот градус напряженности.
В первую очередь - это проблемы, с которыми сталкиваются в аэропорту Кишинева жители Приднестровья, имеющие российское гражданство. С момента обострения отношений между Россией и Украиной, транзит российских граждан в Приднестровье через Одессу был прекращен. К сожалению, молдавские власти также стали чинить препятствия для приднестровцев с российскими паспортами. Также нельзя отнести к мерам, укрепляющим взаимные отношения, и попытки молдавских властей запретить движения транспортных средств с приднестровской регистрацией.
Но, по большому счету, и это мелочи. Главное, что со стороны Молдовы идет планомерная кампания по экономическому удушению Приднестровья. При этом главный расчет делается на то, что с 1 января 2016 года для Приднестровья перестанут действовать торговые преференции ЕС, вследствие чего ПМР предстоит либо внедрить на своей территории соглашение об ассоциации и свободной торговле Молдовы с ЕС, либо лишиться рынка стран Евросоюза.
Безусловно, для определенной части населения РМ, Приднестровье может сыграть роль врага, но эта часть населения незначительна. Что же касается реального конфликта, то, на мой взгляд, армия Молдовы не находится в том состоянии, чтобы быть способной вести какие-то серьезные наступательные действия в отношении ПМР, где дислоцированы миротворческие силы. Конечно, отдельные провокации возможны, но я надеюсь, что здравый смысл возобладает и ничего подобного не произойдет.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать