• пятница, 19 Апреля, 12:04
  • Baku Баку 25°C

«Привлечение к уголовной ответственности за отрицание «геноцида армян» - это возвращение в средневековье»

21 октября 2015 | 16:43
«Привлечение к уголовной ответственности за отрицание «геноцида армян» - это возвращение в средневековье»
Интервью АПА с Мехметом Перинчеком, автором книги «Армянский вопрос в 120 документах из российских государственных архивов», турецким ученым, который на основе собранных в архивах России материалов разоблачил претензии в связи с вымышленным «геноцидом армян».
- Продолжаете ли вы исследования в российских государственных архивах в связи с вымышленным «геноцидом армян»?
- Да, исследования продолжаются. В марте этого года вышла в свет моя книга «История армянского национализма: от дашнаков до АСАЛА в новых документах». В этой книге я назвал новые документы в связи с армянским вопросом, которые относятся как к периоду царской России, так и к периоду Советского Союза.
Кроме того, в этой книге я привожу досье уголовных дел армянских бандформирований, которые расследовались в российских военных судах на Кавказском фронте во время Первой мировой войны. На основании этих документов становится ясно, что отряды армянских боевиков были осуждены в России за массовую резню, совершенную в отношении мусульманского населения. Российские суды вынесли в их отношении самые тяжкие наказания.
В этой книге я также привожу документы, доказывающие сотрудничество играющих ключевую роль в армянском вопросе дашнаков с нацистами во время Второй мировой войны. В ней, в частности, нашли отражение материалы о преступлениях, совершенных дашнаками вкупе с фашистской Германией против Турции и Советского Союза. Моя последняя книга опубликована на турецком языке. Я планирую издать эту книгу и на русском языке, и провести ее презентацию в Москве.
- После недавно принятого решения Европейского суда по правам человека в странах-членах Совета Европы станет невозможным привлечение к уголовной ответственности за отрицание «геноцида армян». Как вы это оцениваете?
- Это очень важное решение. С одной стороны, данное решение принято с точки зрения свободы мысли. Потому что в сегодняшней Европе привлечение к уголовной ответственности за отрицание «геноцида армян» - это возвращение в средневековье. То есть это ничем не отличается от методов, использованных в свое время судами инквизиции. С точки зрения свободы мысли это очень важно.
Но с другой стороны, решение ЕСПЧ не смешивать события 1915 года с Холокостом также очень важно для нас. То есть геноцид, совершенный фашистами в отношении евреев и события 1915 года не смешиваются. Это также очень важно. Данное решение будет относиться не только к странам Европейского союза, но и к странам Совета Европы, включая и Армению. Теперь ни в одной европейской стране, в том числе и в Армении, невозможно будет на законном основании привлечь к уголовной ответственности за отрицание «геноцида армян».
- Какими могут быть правовые результаты данного решения?
- Конечно, это решение – только начало. Нужно следить за исполнением данного решения. Потому что закон о привлечении к уголовной ответственности за отрицание «геноцида армян» существует в Швейцарии, Швеции, Греции, Армении и других странах. Этим решением можно отменить этот закон. Необходимо предпринимать шаги для его отмены, помешать одностороннему освещению «геноцида армян» в учебниках этих стран, а также надо сделать все необходимое для того, чтобы поэтапно в странах Совета Европы это решение начало применяться.
banner

Советуем почитать