• четверг, 25 Апреля, 11:27
  • Baku Баку 14°C

Древняя Эллада сдалась

21 октября 2015 | 15:14
Древняя Эллада сдалась

Алексис Ципрас продолжает действовать «силовыми методами», прекрасно понимая, что другого пути у него нет. На сей раз, парламент Греции после бурных дебатов большинством голосов одобрил законопроект о введении новых мер жесткой экономии, согласованных с кредиторами в рамках третьей программы помощи Афинам.
Правда, сказать «большинством голосов» не поворачивается язык, потому что жесткие меры парламент принял перевесом всего в 4 голоса, то есть за это из 30 парламентариев проголосовали 154, да и те сторонники Ципраса. Все оппозиционные партии выступили против, присоединился к ним и один представитель правящей коалиции.
Пакет реформ предусматривает жесткие социальные ограничения, среди которых сокращение пенсий на 10%, повышение пенсионного возраста до 67 лет и увеличение наказания за уклонение от уплаты налогов. Это позволит Греции получить очередной транш финансовой помощи от международных кредиторов в размере двух млрд евро.
А главы миссий кредиторов Греции (МВФ, ЕЦБ, Еврокомиссии и Европейского механизма стабильности) обсудят с правительством страны выполнение программы по оказанию финансовой помощи, заявила представитель Еврокомиссии (TR) Анника Брайдтхардт.
«Экспертные группы уже находятся в Афинах, переговоры продолжаются, главы миссий четырех институтов будут в Афинах на этой неделе, чтобы провести переговоры с властями со среды по пятницу по прогрессу в имплементации программы», - сказала Брайдтхардт. Особое внимание главы миссий, по словам представителя ЕК, уделят выполнению ключевых мер экономии.
«Как вы знаете, парламент проголосовал по первому комплексу мер (жесткой экономии), комиссия и институты и Европейский механизм стабильности теперь оценивают соответствие (обязательствам)», - добавила она.
Брайдтхардт уточнила, что теперь греческим властям нужно согласовать с кредиторами второй пакет мер. Успешная его имплементация позволит выделить стране остающийся миллиард евро финансовой помощи.
Итак, Греция во главе с Алексисом Ципрасом окончательно сдалась Евросоюзу. Но считать победу в парламенте достижением слишком рано. Дело в том, что Ципрас ходит по острию ножа. Вспомним хотя бы то, что перед вторым его пришествием во власть от него отошли многие его сторонники, в том числе и ближайший соратник экс-министр финансов Янис Варуфакис. Причиной было несогласие с курсом Ципраса.
И сегодня, когда он в очередной раз пошел на уступки кредиторам с перевесом всего в четыре голоса, говорит о шаткости его положения. Допусти он один единственный промах, его сторонники перейдут на сторону оппозиции. Третьего пришествия не будет, Ципраса просто проигнорируют, если не хуже.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать