• пятница, 29 Марта, 09:17
  • Baku Баку 5°C

Вот тебе раз…

21 октября 2015 | 14:33
Вот тебе раз…

РЕГИОН
Турция возмущена поставками американского и российского оружия курдам, связанным с террористической Курдской рабочей партией (КРП), и этому есть геополитические причины. Говоря языком премьер-министра этой страны Ахмета Давутоглу, Иран и РФ, выступающие против внешнего вмешательства в ситуацию в Сирии, и сами ранее грешили этим.
Так, Тегеран вмешивался через движение «Хизбаллах» или напрямую посылая своих повстанцев в эту страну. Что касается Москвы, она уже три недели как активничает на этом фронте, что изменило ход событий, в один миг создав риск конфронтации между государствами.
Отношения между Москвой и Анкарой накалились после инцидента 3 октября, когда российский самолет Су-30 совершил кратковременный заход в турецкое воздушное пространство. Тогда же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил русских в нарушении государственных границ и в попытке создания базы в Сирии, что противоречит принципам НАТО. А ведь любое нападение на Турцию рассматривается как нападение на Североатлантический блок.
Теперь же ситуация развивается еще быстрее, чем раньше. Так, курдские ополченцы намерены перейти реку Евфрат, чтобы усилить контроль над территориями возле границы с Турцией. Они формально воюют с «Исламским государством», но на самом деле имеют потенциал для того, чтобы реально спровоцировать рост сепаратизма в приграничных регионах. Ведь под их контролем находится значительная часть сирийских территорий вдоль 900-километровой границы с Турцией, да и большинство населения там составляют курды.
Опасность кроется во всесторонней поддержке курдов РФ и США, потому накануне в МИД этой страны были вызваны послы России и США Андрей Карлов и Джон Басс, где им дали понять недопустимость поставок оружия сирийским курдам - курдскому «Демократическому союзу», связанному с КРП.
Анкара не без оснований подозревает, что российские власти помогают боевикам заполучить территории между сирийскими городами Азаз и Джараблус к западу от Евфрата, потому ни при каких обстоятельствах не потерпит столь наглые действия, пообещав в случае обострения ситуации активнее включиться в противостояние.
Россия, естественно, все отрицает, ссылаясь на то, что помогает исключительно суверенным государствам, и что этим как раз и обусловлена военно-техническая поддержка действующих правительств Ирака и Сирии. На этом фоне братской стране остается только активизироваться, что она и делает - ее самолеты уже наносят удары по позициям КРП в горах Ирака.
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» директор Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахин оглу, до тех пор, пока сирийский кризис не исчерпан, турецко-российские отношения будут напряженными:
- Поддержка Россией дамасского режима, конечно же, не способствует улучшению турецко-российских отношений, поскольку Турция желает ухода Башара Асада с политической арены, что в любом случае оказывает отрицательное влияние на развитие отношений, так как на этом политике пересекаются интересы разных стран.
До обострения проблем в Сирии турецко-российские отношения развивались в нормальном русле, но после конфронтации военно-политических лагерей ситуация изменилась. Так, Россия и Иран поддерживают «Хизбаллах» и Башара Асада, а Турция, Саудовская Аравия, Катар и Запад хотят его ухода. Фактически сформировалось и конфессиональное противостояние.
С одной стороны поддерживаемый Россией и Ираном шиитский блок, а с другой - суннитский. Это еще более обострило отношения. Российские самолеты несколько раз нарушили воздушное пространство Турции. Это привнесло еще больше напряженности в турецко-российские отношения. До тех пор пока Сирийский конфликт не будет разрешен, в турецко-российских отношениях будет наблюдаться напряженность. Эта напряженность приносит обеим сторонам экономический и политический урон.
В Анкаре считают, что теракт 10 октября - это результат совместной деятельности сирийского режима, ИГ и КРП. Думаю, ИГ, воюющее с вооруженными курдскими формированиями, решило перевести боевые действия на территорию Турции, при этом его боевики не наносят ударов по турецким военным и полицейским. Его мишенями являются КРП, представители левых, маргинальных группировок, он устраивает взрывы на массовых акциях курдов. Но борясь с этими силами, ИГ убивает и турецких граждан, что вынуждает братскую страну предпринять адекватные меры, так как ни одно государство не может оставить без внимания убийство своих граждан и в особенности на совершение террористических актов на своей территории.
Понятно, что Турция будет бороться с ИГ, но не следует забывать, что у противника тоже есть 30 тысяч солдат, сумевших захватить треть Сирии и Ирака.
К сожалению, среди сторонников ИГ есть и граждане Азербайджана. Кто-то путем привлечения в ИГ наших граждан пытается добиться охлаждения, создать напряженные отношения между Азербайджаном и Турцией. Такая продуманная политика, может оказаться планом ИГ или сил, стоящих за этой террористической организацией. Это очень серьезный вопрос.
Кстати
Сегодня в Москве начнутся консультации по вопросу открытия представительства «Сирийского Курдистана». По замыслу курдов, открытие представительства содействовало бы координации усилий по борьбе с ИГ на севере Сирии.
Вряд ли в Анкаре будут в восторге от открытия представительства ПДС. Очевидно, что это вызовет ответные шаги со стороны Анкары.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать