• пятница, 29 Марта, 00:41
  • Baku Баку 7°C

Названа компания, которая поставит Азербайджану второй спутник связи

21 октября 2015 | 11:56
Названа компания, которая поставит Азербайджану второй спутник связи
Компания Space System/Loral (SSL) поставит Азербайджану его второй спутник связи Azerspace-2.
По сообщению компании, она выбрана для поставки спутника для ОАО Azercosmos. По стратегическому соглашению с Intelsat спутник будет расположен на 45 градусе восточной долготы и будет предоставлять услуги в Африке, Азии, Европе и на Ближнем Востоке.
«SSL имеет долгую историю партнерства с операторами спутников. Мы рассчитываем на поддержку Azercosmos в совместном проекте с Intelsat по созданию космических аппаратов, которые помогут Azercosmos и Intelsat в достижении целей их роста», - сказал Джон Селли, президент SSL.
Спутник Azerspace-2 (Intelsat 38) будет обладать расширенной мощностью по сравнению с действующим спутником Azerspace-1. Он будет поддерживать растущий спрос на DTH, правительственные и сетевые услуги в Европе, Центральной и Южной Азии, на Ближнем Востоке и странах Африки южнее Сахары.
Для Intelsat спутник обеспечит непрерывность обслуживания со спутника Intelsat-12.
«Новый спутник обеспечит Azercosmos дополнительной мощностью для удовлетворения спроса в регионе и позволит нам продолжать оказывать лучший сервис для наших клиентов. Мы рады сотрудничать с двумя мировыми лидерами в спутниковой индустрии», - сказал Рашад Набиев, председатель и главный исполнительный директор Azercosmos.
«Intelsat 38 является примером сотрудничества в спутниковой индустрии. Партнерство с Azercosmos и SSL позволит нам удовлетворить требования распределения контента в Центральной Европе и Азии и обеспечить корпоративные сети в Африке широкополосной связью», - указал Тьерри Гиймен, исполнительный вице-президент и главный технический директор Intelsat.
Спутник Azerspace-2/Intelsat 38 будет разработан и построен SSL, американской компанией, которая принадлежит MDA, базирующейся в Канаде. Спутник будет построен на спутниковой платформе SSL 1300. Он планируется к запуску в 2017 году.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать