• пятница, 29 Марта, 13:25
  • Baku Баку 14°C

Постулат стабильности

21 октября 2015 | 10:36
Постулат стабильности

ПОЛИТИКА
Развитие предпринимательства в период снижения мировых цен на энергоносители играет ключевую роль, поскольку это и поддержка частной инициативы, и массовая занятость, и стабильные налоговые поступления, и, если угодно, возрастающая степень доверия отечественных бизнесменов руководству страны.
Не случайно Президент Азербайджана Ильхам Алиев на состоявшемся на днях расширенном заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития республики за минувшие девять месяцев особо остановился на этой теме, заявив о необходимости резкого сокращения количества проверок и лицензий. Для полной ясности сообщим, что этот постулат имел продолжение в виде законодательной инициативы, а также президентского указа, способствующих прозрачности в этой сфере.
И действительно, предприниматели любого ранга и статуса должны вовремя выплачивать налоги, не сталкиваясь при этом с безосновательными требованиями о чиновничьей мзде. Ведь государство нацелено на долгосрочное развитие сельского хозяйства, Агропрома и промышленности в целом, расширении мелиоративных работ, создание новых посевных площадей, усиление контроля над рынком лекарственных препаратов, а некоторые государственные чиновники словно нарочно вставляют палки в колеса.
Облегчить бизнес
Начнем с Указа Президента о сокращении количества лицензий на предпринимательскую деятельность, упрощении процедур их выдачи и обеспечении прозрачности. Отметим, что выдача этих документов поручена исключительно Министерству экономики и промышленности (за исключением случаев, вытекающих из государственной безопасности). В этом деле, ясно, единоначалие не помешает, контролеров будет поменьше, да и спросить будет с кого в случае засилья или лихоимства.
Допустим, энергетические либо строительные службы будут выдавать специфические экспертные заключения, но последнее слово все равно останется за Минэкономики. То есть, предприниматель уже не должен будет обивать пороги 8-9 структур и дожидаться чуть ли не год разрешения на тот же строительный бизнес. Кроме того, в случае, если соответствующий государственный орган не представит требуемое заключение в установленный срок, оно будет считаться положительным.
Более того, услуги по выдаче лицензий Министерством экономики и промышленности будут осуществляться в Центрах ASAN xidmət. Так сказать, не надо додумывать за предпринимателей, насколько эффективным станет новшество с января следующего года, так как эта Служба пользуется особым уважением у населения.
Есть еще один пункт - дело настолько срочное, что Минэкономики поручено в течение одного месяца представить главе государства предложения о снижении до минимума видов деятельности, требующих получения лицензий, определение списка этих видов, а также об усовершенствовании правил выдачи документов. Есть работа и для депутатов - на осенней сессии Милли Меджлиса будет рассмотрен законопроект «О лицензиях и разрешениях».
Налоги упростятся
Министерство налогов также намерено внести лепту в развитие предпринимательства, заявил накануне журналистам его глава Фазиль Мамедов. Так, физические и юридические лица, занимающиеся жилищным строительством, в случае одобрения парламентом изменений в Налоговый кодекс, будут платить только упрощенный налог.
Согласно действующему законодательству, за строящиеся здания выплачивается упрощенный налог, а за жилые участки, сданные в эксплуатацию, доплачивается и налог на добавленную стоимость. В рамках изменений предлагается, чтобы юридические лица, занимающиеся жилищным строительством, выплачивали только упрощенный налог и не платили НДС, налог на прибыль и налог на имущество, а физические лица были освобождены от НДС и налога на прибыль.
По словам министра, согласно поправкам, лица, занимающиеся жилищным строительством, будут платить упрощенный налог в размере 45 манатов (ранее 10 манатов) за каждый квадратный метр налогооблагаемого объекта с применением коэффициентов по зонам городов и районов страны,
Поправки в законодательство позволят, таким образом, не выплачивать налоги до начала продажи квартир, что, в свою очередь, положительно скажется на строительном секторе и финансовом положении предпринимателей.
«Космические» послабления
Продвижение современных технологий, включая ИКТ, интернет и виртуальную реальность является требованием времени, потому Азербайджан в настоящее время уделяет большое внимание нововведениям. Страна реализует собственную спутниковую программу, которая также должна внести вклад в дальнейшее продвижение этого важного, на данном этапе развития человечества, сектора.
Свой первый спутник Azerspace-1 Азербайджан запустил еще в феврале 2013 года в целях предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к всемирной Паутине, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT (малая спутниковая земная станция для оказания услуг спутниковой связи), а также обеспечения правительственной связи. Кстати, в зону его обслуживания входят не только страны Европы, но и Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки, не говоря о Кавказском регионе. У нас есть еще один - низкоорбитальный спутник AzerSky, имеющий высокую рентабельность и срок окупаемости вложенных инвестиций составляет 5-7 лет.
Учитывая важность и финансовую емкость этого направления тоже должны создаваться необходимые условия, чем и занимается вплотную государство. Так, начиная с января следующего года спутники и другие космические аппараты также будут освобождены от налога на имущество, что также отразится в проекте изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который представлен на обсуждение парламента.
По словам Фазиля Мамедова, это делается для повышения конкурентоспособности компаний в сфере производства космических аппаратов во многих странах применяются налоговые льготы. Это также очень актуально, с учетом того, что Азербайджан уже работает над проектом запуска второго телекоммуникационного (стационарного) спутника Azerspace-2, который, как и первый аппарат, будет реализован совместно с американскими и французскими компаниями.
Несмотря на то, что формирование группировки спутников может оказаться затратным делом, для обеспечения эффективности и устойчивости услуг спутниковой связи Азербайджану необходимо иметь в распоряжении как минимум четыре спутника, чтобы при возникновении непредвиденных обстоятельств и экстренных ситуаций они могли заменять друг друга.
Как видно, национальная спутниковая программа развивается усиленными темпами и страна постепенно занимает свою нишу в этой области. Если раньше республика была известна только как крупный производитель углеводородов, то сейчас она уже бороздит просторы космоса. И в будущем развитие этой наукоемкой отрасли поможет привести к снижению тарифов на телекоммуникационные услуги, а также существенно сэкономит расходы страны на аренду мощностей иностранных спутников. В свою очередь, налоговую свободу, которую планируется предоставить космическим аппаратам, создадут дополнительные условия для дальнейшего развития молодой для Азербайджана отрасли и превращению республики в одного из участников международного телекоммуникационного рынка.
Польза от тотализаторов
В принципе, тотализаторы вредны, однако с практической точки зрения очень даже выгодны, особенно если облагаются налогом. Азарт - штука неистребимая, и ее в дальний угол человеческого сознания не загонишь, а вот пользу от него получить можно. Кстати, львиная доля доходов некоторых федеральных субъектов США, княжества Монако поступает как раз из этих источников - просто надо легализовать их и должным образом контролировать.
Так вот, тот же проект изменений и дополнений в Налоговый кодекс в случае одобрения депутатами позволит осуществить налоговые поступления в бюджет Азербайджана от выигрыша в тотализаторе на уровне 25 млн. манатов. По выкладкам министра налогов Фазиля Мамедова в ходе недавнего обсуждения на заседании парламентского Комитета по экономической политике, согласно поправкам в налоговое законодательство, с 2016 года выигрыши участников спортивных тотализаторов будут облагаться подоходным налогом в размере 10% от суммы выигрыша.
Выигрыши будут классифицироваться как доход от деятельности, не относящейся к работе по найму. Лица, выдающие выигрыши победителям в спортивных тотализаторах, будут классифицироваться как налоговые агенты - лица, обязанные удерживать налог у источника выплаты. По словам министра, ежегодный оборот рынка спортивных азартных игр в Азербайджане составляет около 300 млн манатов.
По словам министра, приоритетом на ближайшие годы будет еще большее улучшение бизнес- и инвестиционной среды. «Цель - создать условия для расширения базы налогообложения. Поэтому прогнозы по ненефтяному сектору на предстоящие годы сохранены Минфином на прежнем уровне. Как предпринимателям, так и налоговым органам даны возможности для маневров, чтобы расширилась административность и база налогообложения. Основная цель, поставленная перед нами Президентом Ильхамом Алиевым, заключается в том, чтобы совместно с другими органами обеспечить полную выплату текущих расходов бюджета. То есть, здесь речь идет об обеспечении в ближайшие два года расходов без трансфертов.
Кстати
По линии Министерства налогов в 2016 году в госбюджет прогнозируются поступления в размере 6,602 млрд манатов, при этом, 4 млрд 812 млн манатов (на уровне 2015 года), или 72,9%, придутся на долю ненефтяного сектора, а 1 млрд 790 млн манатов, или 27,1%, - нефтяного сектора. А это опять же показатель приоритета сферы реальной экономики.
Фидан САЛМАНЛЫ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать