• пятница, 29 Марта, 04:42
  • Baku Баку 7°C

Жизнь в режиме онлайн

20 октября 2015 | 17:44
Жизнь в режиме онлайн

Интернет вошел в нашу жизнь раз и навсегда. Современный человек уже не может представить своей жизни без него: во Всемирной паутине ищут нужную информацию, занимаются поиском работы, друзей, второй половинки, играют в игры...
По данным на первую половину нынешнего года, в Азербайджане удельный вес домохозяйств, обладающих персональными компьютерами, составляет 53,2%. Об этом заявил министр связи и высоких технологий Али Аббасов. С его слов, 71,6% компьютеров домашних пользователей в Азербайджане подключено к сети интернет. В целом уровень проникновения интернета в нашей стране составляет 75%, и 62% населения являются пользователями широкополосного доступа, что в два раза превышает среднемировой показатель.
То, что интернетом пользуются не только взрослые, но и дети, уже никого не удивляет. Даже трех-четырехлетние ребятишки умеют обращаться и с компьютером, и с планшетом, и с мобильным телефоном, подключенными к глобальной сети. Часто родителям проще дать своим чадом какое-нибудь из упомянутых чудес техники, и спокойно заниматься своими делами. Так можно быть уверенными, что детишки, поглощенные игрой или просмотром мультиков, не будут шалить и капризничать. Со временем компьютер начинает занимать все больше места в жизни ребенка, зачастую в ущерб школьным занятиям и живому общению со сверстниками. Тогда родители пытаются ограничить контакт, но нередко сталкиваются с протестом, а то и истерикой. Но если дома мамы и папы могут контролировать, сколько времени их ребенок проводит за компьютером, какие сайты посещает, с кем общается, то в интернет-клубе дети предоставлены самим себе.
Раньше, когда компьютеры имелись далеко не в каждом доме, интернет-клубы были очень популярны, но и сейчас эти заведения редко пустуют. В основном их посетителями являются подростки, готовые проводить здесь не один час и тратить все свои карманные деньги. А что, очень удобно: никто не стоит над душой, не контролирует каждый их виртуальный шаг...
По словам Лейлы Мамедовой, мамы девятиклассника, она долгое время не знала, что сын стал завсегдатаем интернет-клуба, расположенного неподалеку от школы.
- Дома мы разрешали ему сидеть за компьютером не более двух часов в день, так как были уверены, что иначе это станет зависимостью. Однако поставив ограничение на доступ, мы не думали, что он найдет такой выход из положения. Недавно я заметила, что наш мальчик стал хуже учиться, а спустя некоторое время мне позвонила его классный руководитель и сказала, что он часто пропускает занятия. Оказалось, он уходил с последних уроков, а то и вовсе не посещал школу, все это время проводя в интернет-клубе. Теперь либо я, либо муж провожаем ребенка, чтобы удостовериться, что он действительно пошел на занятия, и периодически звоним педагогу, чтобы узнать, как обстоят дела с учебой, - делится женщина.
Некоторые считают, что подросткам вообще следует запретить посещать интернет-клубы, мотивируя это тем, что там они могут зайти на сайты порнографического характера, в порталы, содержащие экстремистский контент, да и есть вероятность, что без надзора взрослых они могут начать общаться с сомнительными личностями, что небезопасно.
Однако, как считает член комитета парламента Азербайджана по социальной политике Муса Гулиев, полностью запрещать школьникам посещать интернет-клубы неправильно. «Может быть, учащиеся хотят получить какую-то полезную информацию в интернете. Но их можно пускать в клубы лишь в определенные часы. Скажем, что им там делать в ночное время? Я также против того, чтобы они часами сидели там. В целом же запрещать посещать интернет-клубы детям до 18 лет тоже неверно», - сказал депутат.
По словам М.Гулиева, возможно, не у каждого дома есть компьютер и доступ к интернету, необходимо учитывать и это обстоятельство. Он убежден, что ответственность здесь больше всего ложится на родителей.
«Родители должны знать, куда ходит их ребенок, и контролировать его. Такой подход более правильный, чем запрещать на законодательном уровне посещение школьниками интернет-клубов», - считает член парламентского комитета.
Действительно, несмотря на всеобщую компьютеризацию, в нашей стране все еще немало семей, которые не могут позволить себе купить компьютер и ежемесячно оплачивать интернет-услуги. В таком случае если ребенку нужно получить информацию из интернета, связанную с учебой или, скажем, отправить кому-то электронное письмо, ему приходится пользоваться услугами интернет-клуба. Да и в том, чтобы поиграть в компьютерные игры, нет ничего страшного, главное - соблюдать меру. Однако зачастую ребенок сидит за компьютером, пока у него не закончатся деньги. Тут уже упущение родителей, не интересующихся, как проводит досуг их чадо. Что касается работников интернет-клуба, то они в свою очередь должны проследить, чтобы ребенок не имел доступа к взрослым сайтам. Однако для них главное - чтобы клиент платил, а там уж пусть заходит куда хочет, даже если клиенту этому и нет 18 лет.
По мнению психолога Ламии Ахмедовой, важно, чтобы родители знали, где находится их ребенок, как он проводит время, у них должны быть дружеские, доверительные отношения, и тогда многих проблем удастся избежать.
- Зачастую родители настолько заняты своими делами, что не знают, что делает их ребенок. Им кажется, главное - что он обут и одет. А ему не хватает их внимания, вот он и погружается в виртуальный мир, пытаясь таким образом восполнить пробел. Нередко дети и подростки сидят в интернете сначала от скуки, а затем это входит в привычку, которая иногда перерастает в зависимость. Если ребенок зависим от компьютера, а родители запрещают ему пользоваться им, он будет искать альтернативу и может стать завсегдатаем интернет-клуба. Не стоит ругать ребенка за желание посидеть в интернете, лучше попробовать найти ему замену - записать в спортивную секцию, в какие-то кружки, уделять ему больше времени. Если ребенок проводит все время за компьютером, ему сложно будет общаться с людьми в реальной жизни. К тому же он может получить доступ к ненужной или опасной для него информации и даже стать жертвой педофила, - сказала Л.Ахмедова.
Помимо вышеупомянутых последствий чрезмерное увлечение компьютером может сказаться негативным образом и на здоровье ребенка. По мнению терапевта Эльнары Алиевой, такое времяпрепровождение может способствовать возникновению ожирения, как следствие малоподвижного образа жизни. Кроме того, может ухудшиться зрение, испортиться осанка, появиться сколиоз. Дети, зависимые от компьютера, нередко страдают бессонницей, быстро утомляются, становятся нервными и раздражительными.
Понятно, что полностью лишить ребенка доступа к компьютеру невозможно, да и не стоит делать этого. Однако родители должны помнить: все хорошо в меру, а чтобы их чада не засиживались в интернет-клубах, достаточно просто уделять им больше внимания.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать