• пятница, 19 Апреля, 01:25
  • Baku Баку 18°C

Дело к реализации

20 октября 2015 | 11:41
Дело к реализации

КОММЕНТАРИЙ
В минувшее воскресенье наступил так называемый «день принятия», после которого Иран и «шестерка» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) приступают к выполнению своих обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) в соответствии с Соглашением по иранской ядерной программе (ИЯП).
А после того, как основная часть обязательств будет выполнена, наступит так называемый «день исполнения», когда с Ирана будет снята большая часть международных санкций. Предполагается, что этот день наступит через несколько месяцев.
Накануне в Вене началось первое заседание совместной комиссии «шестерки» и Ирана по отслеживанию реализации договоренностей по ИЯП. Анонсируя эту встречу, постпред РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков заявил «Интерфаксу», что, в частности, «на заседании будет дана общая оценка тому, как идет сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ, «дорожной карте». По словам дипломата, заседание также будет посвящено дошлифовке тех вопросов в рамках СВПД, которые не удалось окончательно решить до этого. «Это первое заседание, на нем, помимо прочего, состоится инаугурация работы совместной комиссии», - отметил он.
Работа совместной комиссии предусмотрена договоренностями по урегулированию ИЯП. Задача комиссии - следить за ходом реализации положений СВПД.
Любопытно, что в этот же день был обнародован отчет агентства Moody`s Investors Service по оценке валютных активов Азербайджана, в котором сказано, что соглашение по ИЯП может частично компенсировать Азербайджану потери в связи с давлением на экономику в виду низких цен на нефть. «В связи с возвращением Ирана на мировые рынки ожидается рост поставок нефти, что будет оказывать давление на цены в сторону понижения в 2016 году. Но снятие санкций с Ирана, в конечном счете, позволило бы Азербайджану извлечь выгоду из увеличения внешней торговли и инвестиций с южным соседом», - отмечается в отчете.
Тем временем президент США Барак Обама назвал «важной вехой» дату вступления в силу соглашения по ИЯП и заявил, что все стороны соглашения должны сосредоточиться на его выполнении. При этом Обама заверил, что США продолжат следить за выполнением обязательств со стороны Ирана.
«Это важная веха на пути предотвращения появления ядерного оружия у Ирана и обеспечения того, чтобы ИЯП была предназначена только для мирных целей, - заявил Обама, напомнив, что в связи со вступлением соглашения в силу он распорядился, чтобы администрация США подготовила меры по снятию двусторонних санкций, связанных с ИЯП. - Санкции будут сняты, когда МАГАТЭ определит, что Иран соблюдает соглашение. Мы также будем внимательно следить за соблюдением Ираном своих обязательств, работая в тесном контакте с МАГАТЭ и другими участниками плана действий с тем, чтобы Иран полностью выполнил все свои обязательства».
В свою очередь и Евросоюз принял законодательную базу для отмены санкций в отношении Ирана. Об этом говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини и министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа, распространенном в Брюсселе. «Сегодня - день принятия СВПД по ИЯП. ЕС сегодня принял законодательную базу для отмены всех экономических и финансовых санкций, касающихся ядерной программы», - отмечается в документе.
В заявлении подчеркивается, что Иран теперь начнет выполнение своих обязательств с намерением завершить их полностью и эффективно, а МАГАТЭ проведет необходимую работу для мониторинга и проверки этих шагов. «Все стороны по-прежнему решительно настроены начать реализацию СВПД как можно скорее. С этой целью мы проведем всю необходимую подготовку», - говорится в заявлении Могерини и Зарифа.
На тему сроков высказался и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, заявив, что снятие санкций с Ирана после заключения сделки по атому произойдет не раньше конца января. «Этого точно не будет раньше конца января. Сейчас вопрос в том, чтобы Иран показал, что выполнит свои обязательства», - цитирует Штайнмайера агентство Рейтер.
Напомним, ранее иранская сторона заявляла, что справится с исполнением своих обязательств за два месяца. Но были и эксперты, которые оценивали срок наступления «дня исполнения» как конец февраля или начало марта.
Как бы там ни было, но на фоне позитивных сдвигов, свидетельствующих о неумолимости реализации соглашения, Тегеран не забывает подчеркивать и независимый характер своей внешней политики по всем другим вопросам.
Между тем в «день принятия» три военных корабля Каспийской флотилии иранских ВМС отправились с визитом дружбы в российский порт Астрахань. «Корабли иранских ВМС - эсминец «Дамаванд», а также два ракетных катера «Джушан» и «Пейкан» - направились сегодня в российский порт Астрахань, - говорится в сообщении агентства Mehr. - Визит иранских кораблей стал ответом на визит российских кораблей в Иран и направлен на укрепление отношений между Тегераном и Москвой и безопасности на Каспийском море».
Близ Астрахани пройдут совместные российско-иранские военно-морские учения, сообщил агентству Fars командир эскадры, капитан I ранга Ахмад Реза Бакери. «После захода в Астрахань эскадра направится с дружественным визитом в порт Баку (Азербайджан) и вернется в порт приписки через две недели», - сказал он.
Представитель ВМС ИРИ подчеркнул, что главная цель похода иранских кораблей в порты России и Азербайджана - укрепление связей между флотами и обучение моряков.
Этот показательный шаг, по всей видимости, должен четко оттенить истинный характер всех планов и намерений ИРИ в нашем регионе.
Своим видением складывающейся ситуации по ИЯП поделился с газетой «Каспiй» известный конфликтолог Эльхан Мехтиев:
- Иранская сторона еще с момента прихода к власти президента Роухани заняла весьма искреннюю позицию по ядерной программе. Они действительно очень стремились к снятию санкций, наложенных странами Запада на ИРИ. Мы все стали свидетелями этих весьма тяжелых длительных переговоров, и после того, как соглашение было подписано, его ратифицировали и меджлис Ирана, и западные государства.
Я думаю, в перспективе уже не должно возникнуть никаких проблем с реализацией СВПД, потому что на территории Ирана сейчас трудятся не только инспекторы МАГАТЭ - представители «шестерки» тоже ежедневно проводят свои мониторинги на иранских ядерных реакторах.
Тут все дело в политической воле. Иранская сторона четко заявила об отсутствии намерений создавать ядерное оружие. В дальнейшем могут еще прозвучать какие-то провокационные заявления со стороны недругов нормализации отношений с Тегераном, но не думаю, что иранская сторона станет остро реагировать на такие шаги. Иранцы очень хотели избавиться от санкций, которые привели их экономику в тяжелое положение, и с этого пути они сворачивать явно не намерены.
Что же касается выгод для нашей страны, конечно, после полного снятия санкций с ИРИ и для Азербайджана откроются новые экономические возможности. Потому что раньше западные страны не позволяли Баку развивать сотрудничество с Тегераном в полной мере, к примеру, в области нефти и газа. А у Азербайджана в этом деле большой опыт, возможности и ресурсы. Конечно, многое может получиться, но все же не в таком объеме, как это предвидит агентство Moody’s. Потому что у Ирана есть и свои интересы, да и западные страны, конечно, охотно будут спонсировать многие проекты на его территории с тем, чтобы в будущем начать извлекать оттуда большую выгоду. У Азербайджана же на данном этапе истории, когда страна находится в экономическом кризисе, нет столь же крупных возможностей для инвестиций в ИРИ, чтобы в дальнейшем рассчитывать на очень большие выгоды.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать