• четверг, 25 Апреля, 15:43
  • Baku Баку 23°C

Янукович подал иск в Евросуд в связи с нарушениями его прав Украиной

19 октября 2015 | 18:51
Янукович подал иск в Евросуд в связи с нарушениями его прав Украиной

Экс-президент Украины Виктор Янукович подал иск в ЕСПЧ в связи с регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него.
Об этом говорится в сообщении британской адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP, которая представляет интересы Януковича.
«Президент Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека в связи с регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него», - говорится в сообщении.
В своем иске Янукович просит суд «подтвердить нарушение его прав согласно Европейской Конвенции по правам человека, включая право на справедливое судебное разбирательство (статья 6), право на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту его жизни (статья 2), а также право не подвергаться дискриминации по политическому статусу и убеждениям (статья 14)».
«Президент Янукович начал данный судебный процесс, поскольку уже очевидно, что украинские власти однозначно нацелены на его уголовное преследование», - заявил его адвокат Джо Хейг.
По его словам «украинское правительство допустило проведение несправедливых судебных процессов, которые нарушают основное право человека - присутствовать на суде и защищать себя против предъявленных обвинений».
«Нет сомнений, что украинские органы прокуратуры находятся под значительным политическим давлением с целью обеспечить осуждение по фальшивым уголовным обвинениям, включая те, которые были созданы лишь с целью обеспечения основания для применения санкций Европейского Союза в отношении президента Януковича», - добавил он.
Представитель ЕСПЧ заявил, что иск Януковича получен. »Мы подтверждаем, что Европейский суд по правам человека получил жалобу и она зарегистрирована за номером 507744/15 как разбирательство «Янукович против Украины», - сказал представитель ЕСПЧ. Он отметил, что день рассмотрения жалобы еще не определен.
13 октября сын экс-президента Украины Александр Янукович подал иск в ЕСПЧ в связи с регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него.
Основанием для подачи иска стало решение Нацбанка Украины от 27 ноября 2014 года о признании «Всеукраинского банка развития» неплатежеспособным, что повлекло за собою введение в банк временной администрации и его фактическую экспроприацию, указал сын экс-президента.
Вследствие данного решения Национального банка Украины Александр Янукович потерял право собственности на 100% акций «Всеукраинского банка развития», сам банк был продан третьему лицу - компании «Экосипан». Подачу иска Янукович объясняет невозможностью отстоять свои законные права в украинских судах, которые находятся «под давлением действующей украинской власти и выполняют политические заказы против ее оппонентов».
Янукович просит ЕСПЧ обязать государство Украина выплатить ему материальную компенсацию в размере рыночной стоимости акций банка.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать