• пятница, 29 Марта, 17:52
  • Baku Баку 14°C

Зарегистрированы кандидатуры еще 4 человек для участия в выборах

11 сентября 2013 | 15:13
Зарегистрированы кандидатуры еще 4 человек для участия в выборах
На проведенном в среде заседании Центральной избирательной комиссии Азербайджана зарегистрированы кандидатуры еще четырех человек для участия в президентских выборах.
На заседании, проведенном под председательством главы ЦИК Мазахира Панахова, были утверждены кандидатуры председателя Партии единого народного фронта Азербайджана (ПЕНФА) Гудрата Гасангулиева, председателя партии "Современный Мусават" Хафиза Гаджиева, председателя Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араза Ализаде и председателя Партии национального возрождения Фараджа Гулиева.
Также было отмечено, что из представленных в ЦИК 44 286 подписей для утверждения кандидатуры председателя Либерально-демократической партии Азербайджана Фуада Алиева 8 186 считаются недостоверными, поэтому процесс сбора подписей для Фуада Алиева приостановлен и для утверждения его кандидатуры правовых оснований нет.
Отметим, что кандидаты начали представлять документы с 20 апреля.
Напомним, что для утверждения кандидатур свои документы в ЦИК представили 22 человека.
Одному из них было отказано в утверждении его кандидатуры, кандидатуры остальных были утверждены.
14 кандидатов вернули подписные листы и другие необходимые документы для регистрации кандидатур в ЦИК, остальные семь человек не вернули.
На прежних заседаниях ЦИК для участия в президентских выборах зарегистрированы кандидатуры председателя партии "Ени Азербайджан", Президента Азербайджана Ильхама Алиева, председателя партии "Умид" Игбала Агазаде и кандидатура самовыдвиженца Захида Оруджа.
На заседании также были изменены составы ряда окружных избиркомов.
Наблюдательная миссия ПАСЕ, разделившись на 15 групп, охватит все избирательные округа, отметил Панахов.
"Для них созданы все условия, и мы стараемся, решить все вопросы на высоком уровне", - сказал председатель ЦИК.
Панахов также призвал представителей СМИ активнее освещать избирательный процесс, а руководителей СМИ - держать под контролем этот процесс.
Панахов также добавил, что, включая международных наблюдателей, для наблюдения за выборами по республике поступили 2395, а по конкретным округам - 7 902 обращения.
Выдвигать кандидатуру для участия в президентских выборах имеют право граждане Азербайджана, обладающие избирательным правом (активным или пассивным), инициативная группа избирателей, политические партии, блоки политических партий.
Президентские выборы в Азербайджане пройдут девятого октября.
Предыдущие президентские выборы были проведены 15 октября 2008 года.
Президентские выборы в Азербайджане проводятся раз в пять лет.
Trend
banner

Советуем почитать