• пятница, 29 Марта, 11:21
  • Baku Баку 5°C

В Университете Джорджа Вашингтона состоялась презентация, посвященная мугаму

18 октября 2015 | 17:01
В Университете Джорджа Вашингтона состоялась презентация, посвященная мугаму
С 15 по 18 октября в Вашингтоне проходит 16-я ежегодная конференция «Общества по исследованиям Центральной Азии» при Институте исследований Европы, России и Евразии школы международных отношений им. Эллиота университета Джорджа Вашингтона.
В рамках конференции состоялась презентация известного американского специалиста по мугаму Джефри Вербока под названием «Волшебство мугама: мистическая музыка Азербайджана».
Презентация включала в себя инструментальные соло импровизации, основанные на традиционном азербайджанском мугаме и исполняемые на уде, таре и кяманче, а также лекцию о теории и истории азербайджанского мугама, тонкостях музыкального исполнения.
Выступая перед аудиторией студентов, академиков и исследователей теории музыки, музыкант рассказал о своем 40-летнем опыте исследования и исполнения азербайджанского мугама.
Напомним, что Джефри Вербок является одним из уникальных музыкантов США, который влюбился в азербайджанскую музыку еще в 1971 году и посвятил всю свою жизнь пропаганде азербайджанского мугама. Он провел сотни концертов и лекций в музеях, колледжах, университетах и общественных центрах в США, Израиле и других странах мира.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать