• пятница, 26 Апреля, 07:15
  • Baku Баку 12°C

Туманная перспектива

18 октября 2015 | 11:44
Туманная перспектива

Тот факт, что конфликт в Украине постепенно замораживается, уже ни для кого не секрет. С этим процессом в той или иной степени согласны все крупнейшие геополитические игроки. Однако он нисколько не проясняет дальнейшее разрешение существующего конфликта, а главное - статус самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
Также под вопросом остается будущее нынешней правящей элиты в Киеве и политическое будущее самой Украины: останется ли она страной с внеблоковым статусом, или все же вступит в НАТО?
На эти и другие вопросы в интервью газете «Каспiй» ответил российский эксперт, аспирант факультета международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета Игорь Темнышев.
- В последнее время, особенно после встречи «нормандской четверки» и начала военной операции ВКС РФ в Сирии, все больше говорят о замораживании конфликта в Украине. Насколько это соответствует действительности?
- Я бы не стал увязывать событийно военную операцию в Сирии с событиями в Украине. Скорее речь идет о восприятии этих событий, так как в обоих случаях говорится не о каких-то локальных конфликтах, а о геополитическом столкновении России и США. Наверное, можно говорить о смещении внимания в сторону Сирии, как наиболее значимого события на мировой авансцене, ведь тут речь идет о прямом военном участии РФ в военном конфликте за рубежом - первом со времени распада СССР, если не считать действия миротворцев и военные действия в Южной Осетии в 2008 году.
- С чем связано отсутствие активных боевых действий с обеих сторон конфликта за последние полгода: ни ополченцы не наступали с целью расширения подконтрольной территории, ни ВСУ не наступали с целью подавить сепаратистов?
- Существует три возможных сценария развития ситуации в Восточной Украине. Первый - автономия ДНР и ЛНР. Второй - замороженный конфликт (или «мерцающий» конфликт, когда периодически возобновляются обстрелы с обеих сторон). Третий вариант - крупномасштабные военные действия. Думаю, текущее положение дел связано с тем, что события развиваются по пути одного из наиболее вероятных сценариев, а именно скатываются к состоянию замороженного конфликта. Современная история знает массу примеров, когда такие конфликты замораживаются на долгое время.
- Как будет складываться ситуация внутри властной элиты Украины, принимая во внимание тот факт, что нынешние власти так и не смогли восстановить территориальную целостность страны? Будут ли они свергнуты под давлением радикалов или ограничатся только сменой Яценюка на Саакашвили?
- Нынешний официальный Киев - это власть войны, и им уже поздно разыгрывать карту мира. При этом альтернативных вариантов на политической сцене вследствие ее зачистки нет. В этой связи радикалы, которые являются в большей степени независимыми, могут представлять единственную силу, способную восприниматься в качестве альтернативной. При этом какие-то радикальные перемены маловероятны, пока Порошенко поддерживается Западом, даже несмотря на то, что Запад от него устал.
- Следует ли в ближайшем будущем ожидать эскалации напряженности в Донбассе, когда обученная и вооруженная Западом украинская армия будет готова силой восстановить территориальную целостность в Донбассе?
- Я не военный эксперт, но нынешнее состояние украинской армии, что наглядно показал конфликт в Юго-Восточной Украине, говорит о том, что если США сами не будут вести военные действия вместо ВСУ, то война будет продолжаться как минимум еще лет 20.
Когда в 2008 году конфликт в Южной Осетии обнажил реальное состояние вооруженных сил России, потребовалось шесть лет и миллиардные вложения, чтобы вернуть российскую армию в состояние, позволяющее вести военные действия на должном уровне. Да и, собственно, вопрос тут не в состоянии армии, а в том, что крупномасштабный конфликт видится мне как наименее реальный сценарий развития событий.
- Официальный Киев не скрывает своих намерений по поводу скорейшего вступления в НАТО. Насколько это вероятно в ближайшие 10 лет?
- Европе нужна стабильная архитектура безопасности, а это возможно только при условии сохранения внеблокового статуса Украины. Последние события показали, что ответная реакция Москвы на любые действия, воспринимаемые ею в качестве угрозы национальной безопасности, не заставит себя долго ждать. Тем более что ситуация подогревается в первую очередь американцами и странами Восточной Европы и Балтии, в то время как Европе в целом крайне невыгодно нагнетание обстановки и концентрация напряженности у ее восточных границ.
Более того, основной вопрос тут заключается в том, сможет ли Россия и дальше осуществлять эффективные меры, хватит ли у нее на это поддержки общества и экономических ресурсов? Пока хватает. По большому счету, Европе вообще не нужна Украина в НАТО. Это нужно США.
В настоящее время Вашингтон еще сохраняет сильное влияние на европейские страны, но я считаю, что подобная ситуация будет потихоньку меняться. Киев имеет невероятное значение в геополитическом раскладе сил, и если Украина вступит в НАТО, Россия однозначно проиграет эту битву. Не думаю, что мы это допустим, по крайней мере - в ближайшие 10 лет. К тому же вступление Украины в НАТО, слава богу, зависит не только от желания Киева.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать