• Baku Баку 15°C

Полку чемпионов прибыло

16 октября 2015 | 10:22

СПОРТ
Сборная Азербайджана по боксу успешно завершила выступление на чемпионате мира в Дохе (Катар) - наши спортсмены выиграли по одной золотой и серебряной и две бронзовые награды, а также завоевали две лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.
Главным героем же катарского ринга стал Эльвин Мамишзаде (52 кг), который в финале соревнований одолел кубинца Йосбани Вейти. Встреча началась при равных атаках соперников, но постепенно Эльвин перехватил инициативу и выиграл со счетом 3:0. Таким образом, Э.Мамишзаде стал четвертым мастером кожаной перчатки в истории отечественного бокса, кому удалось выиграть чемпионат мира.
Азербайджан занял третье место в общекомандном зачете мирового первенства. Имея в активе четыре медали, наша сборная уступила лишь боксерам с Кубы (4-2-1) и из России.
В последние годы каждое мировое первенство дарит сборной Азербайджана нового чемпиона. В 2011 году на первенстве планеты в Баку на высшую ступеньку пьедестала почета взошел Магомедрасул Меджидов (свыше 91 кг), в Алматы он защитил титул, еще одно «золото» завоевал Джавид Челябиев (56 кг). Теперь же, в Дохе, пробил час Мамишзаде.
В стартовом поединке чемпионата мира Эльвин одолел представителя Германии Гамзу Тубу, которого также успешно нейтрализовал на Европейских играх «Баку-2015». В четвертьфинале наш соотечественник встретился с Мухаммедом Али. Британский тезка легенды мирового бокса уступил нашему соотечественнику, после чего в полуфинале Эльвин одолел алжирца Мохаммеда Флисси. Победа оказалась досрочной и была добыта уже в первом раунде, а выход в финал принес Эльвину олимпийскую лицензию. В решающем же поединке Мамишзаде выбрал грамотную тактику против кубинца Вейти, за счет чего и победил.
Шанс на «золото» имел и Альберт Селимов (60 кг), над которым не довлел груз завоевания вакансии в Рио. Напомним, что путевку на Олимпиаду он добыл благодаря успешному выступлению на турнире Всемирной серии бокса (WSB). Перед опытнейшим спортсменом стояла лишь цель завоевать медаль, с которой он справился.
По ходу турнира Альберт выиграл у ирландца Шона Маккомба, француза Стефана Оумия и Робсона Донато из Бразилии. Однако в поединке за первое место он уступил кубинцу Лазару Альваресу. Еще в первом раунде Селимов получил небольшое рассечение лба, а во втором - повреждение усугубилось. В итоге врачи отказали спортсмену и его тренерам в продолжении боя, после чего Альварес в третий раз подряд выиграл чемпионат мира.
Возвращаясь к олимпийскому отбору, надо отметить, что не все боксеры в Дохе находились в равных условиях. Например, в тяжелой и супертяжелой категории разыгрывались по одному билету в Рио, а в весе до 49, 52 и 81 кг пропуск на Игры получали исключительно финалисты.
В результате Абдулгадир Абдуллаев (91 кг) хоть и выиграл «бронзу», но не смог завоевать путевку на Игры-2016 по итогам мирового первенства. А вот другому бронзовому медалисту - Первизу Багирову (69 кг) в этом плане повезло больше, так как третье место в данной категории стало для него пропуском на Олимпиаду. Тем более что победитель чемпионата в этом весе - Мохаммед Раби из Марокко до того обеспечил себя лицензией.
Справедливости ради следует отметить, что несмотря на четыре медали и две лицензии, некоторые боксеры сборной выступили ниже своих возможностей. В частности, не оправдали надежд победители Евроигр - Лоренцо Сотомайор (64 кг) и Теймур Мамедов (81 кг). Особенно обидно за последнего, уступившего в первом же бою россиянину Павлу Силягину, которого Теймур успешно прошел в полуфинале Евроигр. К слову, «российский барьер» не смог пройти и Сотомайор, проигравший в четвертьфинале Виталию Дунайцеву.
Бронзовый призер Евроигр Тайфур Алиев (56 кг) также не прошел дальше четвертьфинала, а ведь в этой весовой категории в прошлом году сборной Азербайджана удалось завоевать «золото» усилиями Джавида Челябиева.
Словом, у тренерского штаба достаточно пищи для размышлений. В первую очередь, необходимо «переварить» катарские результаты и готовиться к последующим лицензионным стартам, которых осталось уже не так много.
Накануне наша национальная команда вернулась из Катара в Баку, и в аэропорту боксеры ответили на вопросы журналистов. В частности новоиспеченный чемпион мира Эльвин Мамишзаде заявил, что этот успех не станет последним в его карьере.
- Как я и ожидал, на мировом первенстве была очень тяжелая борьба. Несмотря ни на что, очень рад, что победил, - сказал Эльвин. - Это мое первое чемпионство. Дай Бог, не последнее. Наряду с золотой медалью взял и лицензию на Олимпиаду, что также очень радует.
Слабых соперников на турнирах такого уровня не бывает. Первый и последний бои всегда сложнее. К каждому сопернику относился серьезно, но к финальному бою подходил с особым настроем. Просто я выбрал против кубинского соперника правильную тактику и в результате сумел провести ряд точных ударов.
Хочу поблагодарить тренерский корпус и национальную Федерацию бокса, которые создают все необходимые условия для тренировок. Это победа всего Азербайджана, нашего государства, уделяющего большое внимание спорту. Теперь меня ждет Олимпиада в Бразилии. Буду готовиться к ней по плану тренеров. Следующая цель - удачно выступить на летних Олимпийских играх. Хочу и в Рио порадовать своих болельщиков.