• вторник, 16 Апреля, 23:25
  • Baku Баку 18°C

На грани фола

18 октября 2015 | 12:51
На грани фола

РЕЗОНАНС
Внутриполитическая обстановка в Молдове все более обостряется. Митинговая активность населения нисколько не ослабевает, а наоборот, все более усиливается.
Протесты в столице, организованные двумя оппозиционными политформированиями - Партией социалистов (ПСРМ) депутата парламента Игоря Додона и «Нашей партией» (НП) мэра второго по величине города Молдовы - Бельцы - Ренато Усатого, привели к тому, что их сторонники взяли в кольцо здание законодательного собрания республики, чтобы добиться от народных избранников решения по отставке спикера Андриана Канду, премьер-министра Валерия Стрельца и президента Николая Тимофти.
Параллельно с митингами обостряется кризис внутри правящей коалиции. Так, на днях по запросу генпрокурора Молдовы Корнелиу Гурин парламент лишил лидера Либерал-демократической партии (ЛДПМ), руководителя парламентской фракции этой партии, экс-премьера страны Влада Филата депутатской неприкосновенности. По его словам, у прокуроров достаточно информации, подтверждающей причастность Филата к делу о выводе миллиарда долларов из финансово-банковской системы страны.
О коррупционном скандале, возможности развала правящей коалиции и назначения досрочных парламентских выборов в интервью газете «Каспiй» рассказали молдавские эксперты.
Зураб Тодуа, историк, политолог, экс-депутат парламента РМ:
- Бывший премьер-министр Влад Филат является одним из главных олигархов, которые держат всю правящую коалицию помимо Плахотнюка. А его арест связан с тем, что отдав Филата на «съедение», правящий режим, возможно, попытается выстоять перед давлением оппозиции.
Что касается требований митингующих, то, вероятно, будут предложены отставки второстепенных лиц, как виновников в коррупции, как это произошло с Филатом, и таким образом президент и премьер-министр на ближайшее время смогут сохранить свои посты.
Оппозиция не пойдет на штурм парламента, даже если ее требования не будут удовлетворены. Да и власти не пойдут на силовой разгон протестующих. Дело в том, что в условиях борьбы на грани фола ни одна сторона не хочет быть обвиненной в нагнетании ситуации в провокации кровопролития. Люди не хотят повторения Майдана в Украине.
Кстати, американцы устами своего посла в РМ уже дали понять, что власть менять не надо, надо просто слегка подлатать коалицию. Тем более что ЛДПМ, несмотря на арест своего лидера, не стала выходить из правящей коалиции во имя сохранения европейского выбора. А сохранившаяся коалиция очень слаба. Так что досрочные парламентские выборы остаются единственным разумным выходом из кризиса.
Надежда Трубицина, эксперт, правозащитник:
- Думаю, что требования митингующих будут выполнены, поскольку организаторы протестов и сами протестующие не собираются покидать палаточный городок. Решение парламента о снятии иммунитета с депутата Влада Филата тому подтверждение. Ожидается цепная реакция - члены правящего альянса в растерянности и деморализованы, т.к. связаны друг с другом преступными действиями.
Проще говоря, они начнут сдавать друг друга. То есть нам еще предстоит увидеть гору компроматов. Обнародованная часть является лишь верхушкой айсберга. К примеру, Филат уже сделал заявление, что на мэра Кишинева заведено 600 уголовных дел. И хотя эйфории по этому поводу нет, загнать ситуацию обратно, как джинна в бутылку, не удастся.
А с арестом Филата ситуация осложнилась. Окончательное решение по его будущему примет суд. Но до этого может и не дойти, если учитывать тот факт, что арест экс-премьера осуществлял его же ставленник Виорел Кетрару - глава Национального центра по борьбе с коррупцией.
Что касается силового разгона митинга, то власти на это пойдут только в случае приказа кураторов из-за границы. А он, в свою очередь, возможен в том случае, если в Молдове нужна будет «горячая точка». В противном случае силовой разгон исключен, и связано это с тем, что наша страна маленькая и по территории, и по населению, почти все являются родственниками друг другу. К тому же протест проходит мирно, в рамках закона. Сами организаторы следят за соблюдением закона.
И что самое важное в этой ситуации - исчез вопрос русофобии. Люди поняли, что, разжигая русофобию, власти этим их отвлекали. Все контакты и общение между протестующими идут на двух языках: принципиально на молдавском, а не на румынском, и на русском. Это удивительный симбиоз двух языков, который понимают и молдаване, и русскоязычные.
Между тем в Молдове сложилась крайне негативная экономическая ситуация. У правительства нет денег, МВФ кредит не дает, требуя повысить тарифы на коммунальные услуги, которые простые граждане не могут оплачивать аж с 2010 года. Кстати, стоимость коммунальных услуг превышает пенсии в 2-3 раза.
Более того, Россия закрыла свой рынок для молдавской продукции после подписания Молдовой соглашения об ассоциации с ЕС. Однако Европа молдавскую продукцию не берет, и фермеры уничтожают свой урожай.
На мой взгляд, единственный выход из сложившейся ситуации - в проведении досрочных парламентских выборов, так как доверия правящему режиму практически нет.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать