• вторник, 23 Апреля, 11:41
  • Baku Баку 20°C

Предавший единожды…

17 октября 2015 | 11:15
Предавший единожды…

Странные, однако, люди попадают в наш парламент. Почему-то некоторые считают, что если им однажды оказано доверие, значит, это на всю жизнь. Как правило, пока они в парламенте, вовсю поддерживают курс государства, включаются порой в состав очень престижных международных комиссий. Но как только они не переизбираются на повторный строк, так сразу же бросаются в лагерь оппозиции и в один миг становятся ярыми противниками действующей власти.
И оппозиция у нас не менее странная, с распростертыми объятьями встречает этих хамелеонов, более того - дает им трибуну, сажает на самые лучшие места в президиуме, в крайнем случае - в партере. При этом они наверняка не знают постулат из Библии, который вещает о том, что «предавший единожды - предаст не единожды», причем предаст похуже Иуды Искариота, и не за 30 сребреников, а намного дешевле.
За примерами далеко ходить не надо. Первым предал просидевший в парламенте не один год профессор Джамиль Гасанли, который, в одночасье изменив своим идеалам, возглавил «Нацсовет», продавшись тому, кто в свое время предал своего идейного вождя Абульфаза Эльчибея. Однако Дж.Гасанли не одинок в этом ремесле. Десять лет просидевшая в кресле депутата Гюльтекин Гаджибейли, представлявшая Азербайджан в ПАСЕ, вдруг воспылала нелюбовью к власти, став, по меткому выражению одного из наших коллег, «амазонкой революции». Теперь она выступает в роли «борца за права народа». Причем по ней, внешне достаточно привлекательной женщине, видно, что она, готовясь к очередному горлопанству, любуясь собой, долго репетирует перед зеркалом. Нарцисс отдыхает.
Последнее ее обвинение в адрес тех, кто пошел на выборы, во властных коридорах, да и не только, вызвало ироническую усмешку. А вот в рядах сегодняшних своих однополчан-оппозиционеров она идет по пути самоуничтожения, рискуя стать изгоем.
На последней пресс-конференции Рази Нуруллаева, в ходе которой он объявил об окончательной подготовке к съезду доверия (съезд пройдет 18 октября - Авт.), лидер недовольных резко отозвался о заявлении Г.Гаджибейли. «Гаджибейли всегда служила власти, однако после того как ее не избрали депутатом, переметнулась в стан Али Керимли и теперь поливает нас грязью, занялась моральным террором», - сказал он, добавив, что его организация намерена подать на нее в суд.
В самое, что называется, яблочко попал, критикуя «амазонку от оппозиции», брат башгана партии «Мусават» Мустафа Гаджибейли. «Если вы столкнетесь с тем, что человек, который был в рядах власти, вдруг начал преподавать уроки борьбы и нравственности оппозиционерам, не удивляйтесь. Такие, как Гюльтекин Гаджибейли, в свое время восседая в мягких креслах и с трибун ПАСЕ бросаясь «из огня да в полымя», потеряв позиции, кинулись в объятья лидеров противоположного лагеря и теперь учат их жить. Как написала газета «Азадлыг», «она разгромила тех, кто пошел на выборы». Оппозиция снизила свою планку принципиальности тогда, когда ради пополнения рядов стала принимать подобных людей. Посмотрите, что о ней пишет Дж.Гасанли: «Г.Гаджибейли посвятила всю свою жизнь Азербайджану. Это ли справедливость?», - вопрошает М.Гаджибейли.
В принципе, заявление М.Гаджибейли можно считать «гласом вопиющего в пустыне». Ранее один из изгнанных сторонников А.Керимли метко заметил, что лидер ПНФА «может пойти на сговор даже с дьяволом», лишь бы его интересы не были затронуты. А наличие в его рядах таких перевертышей, как Дж.Гасанли, Г.Гаджибейли, на руку только хозяевам за рубежом, тем, кто платит деньги. Как правило, потерпев фиаско, такие люди либо предают еще раз, либо устремляются на Запад, где их тоже на первом этапе примут с объятьями. Но только на время, потом они окажутся на обочине истории. Ведь предателей не любят нигде.
Что же касается пополнения рядов ПНФА и «Нацсовета» подобными людьми, то халява, кажется, кончилась. Пошел обратный процесс. Еще семь районных организаций ПНФА (Нахчыван, Уджар, Исмаиллы, Масаллы, Джалилабад, Кяльбаджар, Хачмаз) отказались от членства в этой партии. В общей сложности от А.Керимли отвернулось 48 районных организаций, и если учесть, что в Азербайджане 78 городов и районов, больше половины сторонников А.Керимли перешли в ОКСД под руководством Р.Нуруллаева. Причем механизм перехода до смешного прост. Районная организация собирается на заседание, сметает с руководства людей А.Керимли и выбирает своих. Такой вот безболезненный переворот...
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать