• четверг, 28 Марта, 14:25
  • Baku Баку 16°C

Судьба генерала

04 октября 2015 | 11:43
Судьба генерала

ЛЕТОПИСЬ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 160-летнего юбилея генерала Самед бека Мехмандарова, имеющего исключительные заслуги перед азербайджанским народом.
С целью подобающего проведения этой даты на государственном уровне, Министерство обороны вместе с министерствами образования и культуры и туризма поручено подготовить и осуществить соответствующий обширный план мероприятий, связанных с юбилеем видного азербайджанского военачальника.

В прошлом у нас было немало достойных корифеев, которым могли бы позавидовать другие народы. Если мы хотим, чтобы у нас рождались великие личности, мы должны поведать об этих корифеях современникам, молодежи. Благорасположение к прошлому непременно скажется в будущем.
Акрам Джафар
Военное образование
…В 1871 году в семье Мехмандаровых царило веселье. В связи с получением среднего образования сыном - Самед беком - Садых бек устроил в Баку банкет с участием близких друзей. Радость его разделяли также приехавшие из Карабаха знатные беки, родственники, сослуживцы из Лянкярана. Гости из Шуши приехали с певцами. Исполнители воздавали хвалу смельчакам и красавицам пленительного Карабаха, развлекая тем самым собравшихся. Перевалило далеко за полночь, когда веселая компания покинула торжество. Приехавшие издалека близкие родственники продолжали обмениваться впечатлениями. Ханы бек обратился к сидевшему к нему боком Садых беку:
- Братец, хорошо, Самед бек окончил среднюю школу. Мы собрались и поздравили его. А что же теперь, в какую высшую школу он собирается поступать?
Веселый Садых бек провел рукой по своим пышным усам:
- В прошлом году был разговор о том, что поступит в гимназию, станет учителем или врачом, инженером… По своему выбору…
- Ладно, это было в прошлом году, а что теперь?
- Что же, родной, разве мысли меняются с годами? О чем думать, мужчина обязан держать свое слово! Позови, поинтересуйся у него самого. Ты - дядя, он - твой племянник, вы же старые друзья.
Садых бек гордился осанкой, пристойностью сына. Хотел, чтобы и близкие родственники еще раз убедились в его пригожести.
Отпил глоток чая, погладил волосы Рухсары, которая кокетливо вилась возле отца.
- Доченька, позови сюда своего брата Самед бека.
Самед бек учтиво поздоровался, прошел за стол и окинул взглядом собравшихся. Если бы не было приехавших из Шуши, то он заключил бы в объятия и расцеловал дядю Ханы бека. Охмелевший от спиртного, Ханы бек игриво улыбался, не отводя взгляд от Самед бека.
- Подойди сюда, - сказал он, - подойди, дядя поздравит и обнимет тебя.
Садых бек удивленно спросил:
- Ничего себе, вы еще не виделись?
- Нет, - громко воскликнул Ханы бек, - когда я пришел, его не было дома.
Ханы бек шутливо погрозил указательным пальцем:
- Каналья, даже не хочет встречаться со своим дядей, - слегка толкнул локтем племянника. - Позвольте ему подойти к дяде.
- Что значит позвольте? Дошел сюда, пусть сделает еще два шага. Иди, поздоровайся с дядей, сынок. Ханы бек обеими руками ухватился за голову племянника, крепко поцеловал его:
- Смельчака надо целовать в лоб. Ты с отличием окончил среднюю школу, значит, смельчак.
Самед бек обхватил руками шею дяди и прошептал ему на ухо:
- Я-то думал, что ты поцелуешь меня в щеку, как девочку.
Ханы бек громко расхохотался:
- Слушай, хоть и родился в Лянкяране, но ты настоящий выходец из Карабаха… Браво, племянник!
Садых бек хоть и не подавал вида, но ему нравилось, что Ханы бек обращается с сыном как со взрослым. Они всегда обменивались шутками. Пару раз просил двоюродного брата не перебарщивать. Когда допускается легкомыслие, теряется почтение и достоинство, а это приводит к нежелательным результатам.
Набивая трубку табаком, Садых бек сказал:
- Опять? Ханы бек, что он тебе прошептал на ухо?
Ханы бек указательным пальцем дотронулся до кончика усов, тяжело опустился на кресло:
- Это наше дело, - произнес он, не отрывая взгляда от Самед бека. - Хорошо, племянник, окончил ты среднюю школу, то есть преодолел первую ступень на пути к храму знаний. А теперь какие у тебя мысли, желаешь продолжать учебу?
Самед бек молчал. Хотел что-то сказать, но остерегался отца. С вечера думал поведать о своем желании дяде, чтобы тот уговорил отца. Целый год он вынашивал мысль продолжить свое образование в военном училище.
- Да скажи что-нибудь, сынок, не оставляй в ожидании дядю и гостей. Куда желаешь поехать? В Тифлисскую гимназию, Харьковский медицинский институт, а может, в Петербург? Ты уже настоящий молодец. А может, мечтаешь стать инженером, или по душе тебе профессия врача?
Отец, можно сказать, перечислил все профессии, кроме той, о которой думал Самед бек. Он счел, что молчание при стольких почтенных аксакалах становится некорректным, и с присущей ему степенностью сказал:
- Отец, хочу в Петербург, поступать в военное училище.
Услышав эти слова, Садых бек заерзал на месте:
- Что ты сказал, сынок?
- Это давняя моя мечта. Я хочу поступить именно туда, отец!
Ханы бек изменившимся тоном бросил:
- Ну, племянник, дело осложняется…
Было заметно, что и дядя не одобряет его выбор. На этот раз сказал вполне серьезно…
- Ты выбрал себе трудную дорогу, племянник. Подумай хорошенько…
- Это мое окончательное решение, дядя!
Самед бек застенчиво потупил взгляд. Исподлобья взглянул на отца. Лицо Садых бека натянулось как тугая тетива, грудь заметно вздымалась. В комнате наступила звенящая тишина. Ханы бек угрюмо потянулся к стакану, отхлебнул чаю. Неожиданно стакан выскользнул из рук и с шумом ударился о блюдце. Он внимательно посмотрел на упавший стакан.
- Вот тебе раз, треснул… - повернулся к Самед беку. - Племянник, отнеси это на кухню.
Когда Самед бек вышел из комнаты, Ханы бек попытался успокоить Садых бека:
- Брат, видишь, посуда разбилась, к счастью это. Не переживай, может, в этом и состоит его счастье. Не препятствуй парню, чувствуется, по душе ему военная профессия. Самед бек - очень вежливый молодой человек. Ты знаешь это лучше меня. Если бы не любил эту профессию, то не стал бы говорить при аксакалах о своем окончательном решении. Да благословит его Аллах…
Садых бек сердито сказал:
- Что ты городишь, у меня не пятнадцать сыновей, чтобы еще одного отдать русским. Старший сын - Алекпер бек служит в 21-м Кавказском батальоне. Разве недостаточно?
- Почему это русским отдаешь? Выучится и приедет. Будет служить в одном из гарнизонов Баку, Гянджи, Тифлиса. Будет у нашего народа еще одна рука, умеющая держать оружие. - Ханы бек встал с места и повернул стул к Садых беку. Охмелевший от спиртного, Ханы бек проявлял удивительную настойчивость. Впервые он так много говорил при старшем двоюродном брате. - Скажи, разве ты сам не окончил юридический факультет Петербургского университета? Не там научился английскому, французскому, немецкому языкам? Будто ты не внук содержателя мулов Мурада, сына Гусейна, разве не ты был приставом на Мугани, земельным заседателем в Шамахе, а нынче являешься секретарем Лянкяранской губернии? Радуйся, по твоим стопам хочет проследовать сын…
- Ведь он днями и ночами читал Низами, Физули. Выучил назубок стихи Видади, Вагифа. Изучал грамматику персидского, турецкого языков. Я радовался, что станет учителем, будет трудиться на ниве так нужного народу просвещения. - Садых бек сердито бросил дочери Рухсаре: «Пойди позови брата!».
Продолжение следует
Шамистан НАЗИРЛИ,
полковник-лейтенант в отставке,
военный публицист

Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать