• пятница, 29 Марта, 15:04
  • Baku Баку 14°C

Медицинская страховка

16 октября 2015 | 16:23
Медицинская страховка

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Раньше, когда медицина была бесплатной, большинство из нас даже не знали о том, что такое медицинская страховка и для чего она нужна. И при просмотре зарубежных фильмов мы обычно удивлялись: почему это врачи первым делом интересуются у пациентов наличием страховки? Теперь в нашей стране подавляющее большинство медицинских услуг тоже платное, и вопрос об обязательном медицинском страховании населения стал как никогда актуален.
Каждый, кому приходилось обращаться к врачам, знает, как дороги нынче их услуги. За визит к врачу в частной клинике придется заплатить не менее 25-30 манатов, столько же - за простое УЗИ. Если же речь идет о серьезных проблемах со здоровьем, которые требуют хирургического вмешательства, то их устранение многим просто не по карману. Людям приходится влезать в долги, продавать последнее или просто надеяться на чудо. Если же у человека есть медицинская страховка, то посещение врача, проведение многих процедур, а иногда и всех, для него будет бесплатным. В этом случае пациент может не волноваться, где взять средства на оплату лечения. Отметим, что медицинское страхование - форма социальной защиты интересов населения в охране здоровья, выражающаяся в гарантии оплаты медицинской помощи при возникновении страхового случая за счет накопленных страховщиком средств. Оно позволяет гарантировать гражданину бесплатное предоставление определенного объема медицинских услуг при возникновении страхового случая (нарушение здоровья) при наличии договора со страховой медицинской организацией. Последняя несет затраты по оплате медицинской помощи (риска) с момента уплаты гражданином первого взноса в соответствующий фонд.
В Азербайджане о необходимости внедрения обязательного медицинского страхования (ОМС) говорят уже не первый год, но дальше разговоров дело так и не пошло. Однако, похоже, что оно наконец сдвинулось с мертвой точки. Так, в нашей стране предлагается ввести обязательное медицинское страхование сотрудников при приеме на работу. Об этом говорится в проекте Концепции социально-экономического развития страны на 2016-й и последующие три года. Согласно проекту, это является одним из приоритетных направлений страховой политики Азербайджана. Бюджетный пакет на 2016 год в настоящее время рассматривается Милли Меджлисом страны. В проекте отмечено, что для формирования эффективной страховой системы Азербайджан также будет уделяться внимание следующим направлениям:
- совершенствование законодательной базы с целью развития страховой системы и ее превращения в важный фактор экономического роста;
- усиление финансовой стабильности и платежеспособности страхователей;
- совершенствование механизмов защиты интересов страхователей;
- повышение эффективности государственного надзора над страхованием;
- развитие системы трансформации вкладов населения в долгосрочные инвестиции;
- продолжение интеграции национальной страховой системы в мировую;
- совершенствование процедур оформления документации во время страховых случаев.

Как рассказал газете «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет иш» Джамаладдин Исмайлов, внедрение обязательного медицинского страхования - свидетельство цивилизованного отношения к гражданам, и оно практикуется во всех развитых странах мира.
- У нас о необходимости обязательного медицинского страхования говорят уже давно, но что-то всегда препятствовало его внедрению. К тому же многие граждане не верят в то, что действительно получат по страховке квалифицированную бесплатную медицинскую помощь. Они думают, что их просто обдурят и платить все равно придется. Однако имеющие страховку должны получать все лечение бесплатно, а если в нашей стране не могут помочь больному, то должны оплатить лечение за границей. К тому же у пациента должен быть выбор, в каком медучреждении проходить лечение. На некоторых крупных предприятиях работники имеют медстраховку, в частности в SOCAR. Однако большинство работающих как в частных, так и в государственных учреждениях такой страховки пока не имеют, - говорит наш собеседник.
Внедрение в Азербайджане системы обязательного медицинского страхования начнется с 2016 года. Об этом заявил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в ходе обсуждения проекта госбюджета на будущий год на совместном заседании парламентских комитетов. Правительство проводит серьезную работу в данном направлении. «Внедрение в Азербайджане ОМС начнется с 2016 года. Таким образом, государство возьмет на себя часть затрат больных на лечение», - сказал глава ведомства. С.Шарифов отметил, что сегодня в республике проводятся дорогостоящие операции, и не каждый гражданин располагает достаточными средствами для их оплаты. «Поэтому в будущем часть затрат на дорогостоящую операцию будут брать на себя страховщики», - подчеркнул министр.
С вопросом о том, как продвигается работа по внедрению обязательного медицинского страхования, мы обратились в пресс-службу Министерства здравоохранения Азербайджана, где нам сказали, что вся документация относительно данного вопроса разрабатывается в Кабинете министров.
Как рассказал газете «Каспiй» сотрудник Центра общественного здравоохранения и реформ Министерства здравоохранения, кандидат медицинских наук Набиль Сеидов, для внедрения системы ОМС должна быть проделана колоссальная работа, в частности необходимо внедрить клинические протоколы, разработать соответствующие процедуры. Также должен быть решен вопрос относительно финансирования системы ОМС, однако пока все эти нюансы не решены.
- К тому же должны быть введены единые тарифы на медицинские услуги, то есть сколько будет стоить визит к врачу, диагностика, скажем, с помощью ультразвукового исследования и так далее. При этом цены на услуги должны быть такие, чтобы можно было не только выплачивать зарплату врачу, но и отремонтировать медоборудование в случае необходимости или сделать ремонт.
Еще один момент: мы так и не решили, по какому пути мы пойдем и какую модель страхования выберем. Если говорить о том, система ОМС какой страны могла бы стать базовой, примером для Азербайджана, то это система страхования Франции или Германии. Она полностью покрывается государством, полис ОМС включает базовый пакет медицинских услуг, и его получает каждый гражданин страны вне зависимости от того, работает он или нет. Французская система медицинского страхования признана Всемирной организацией здравоохранения лучшей. Гражданам Франции выдаются специальные пластиковые карты, которые они предъявляют при обращении к врачу, с их помощью осуществляется идентификация пациента, и государство полностью оплачивает лечение больного. При этом они могут обращаться как в частные, так и в государственные клиники. В США двухуровневая система ОМС. Первая модель - это пакет, согласно которому пациент сам вправе выбирать, где и у кого лечиться или обследоваться. Второй пакет рассчитан на тех, кто не работает, имеет инвалидность или является беженцем. Для этой категории граждан система сама выбирает клинику и врача, самостоятельно такой выбор сделать невозможно. Подобный опыт может позаимствовать и Азербайджан. Ведь те, кто, к примеру, работает в нефтяных компаниях, могут позволить себе выбирать и клинику, и врача, в отличие, скажем, от безработного гражданина, за которого полностью платит государство.
Я уверен, частный медицинский сектор в нашей стране также должен быть вовлечен в систему ОМС, так как будет создавать атмосферу здоровой конкуренции между медицинскими учреждениями и соответственно приведет к улучшению качества медицинских услуг, предоставляемых населению, - подчеркнул Н.Сеидов.
Остается надеяться на то, что уже в следующем году ОМС войдет в жизнь граждан нашей страны и будет работать так же продуктивно, как во всех развитых странах мира, а не превратится в пустую формальность.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать